(2016)鲁0881民初2039号

山东龙虎商贸集团公司与王某甲、查某甲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
曲阜市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
曲阜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
山东龙虎商贸集团公司,王某甲,查某甲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初2039号原告山东龙虎商贸集团公司。法定代表人刘俊臣,董事长。委托代理人孔德发,男,汉族,系上述公司员工。特别授权。委托代理人孔东,男,汉族,系上述公司员工。特别授权。被告王某甲,男,汉族,干部,。被告查某甲,男,汉族,干部。

原告山东龙虎商贸集团公司(以下简称龙虎商贸集团)诉被告王某甲、查某甲民间借贷纠纷一案,于2016年7月5日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员王继军独任审判,公开开庭进行了审理。原告龙虎商贸集团委托代理人孔德发、孔东,被告王某甲到庭参加诉讼,被告查某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告龙虎商贸集团诉称,被告王某甲因资金周转,于2013年12月28日借我公司现金10万元,约定借款期限1个月,月息2.2%。被告查某甲提供担保,并出具了借条和担保合同。到期后,虽经原告多次催要,被告王某甲未予付款,双方又重新续签借款,2016年2月4日,被告查某甲书面承诺于同年2月6日偿还利息5000元,同年6月18日,被告王某甲出具书面证明,证明自己暂时无力偿还借款,同意原告依法处理。因此,二被告以种种理由,拒不履行付款义务和担保义务,给原告造成了较大损失,为维护原告的合法权益,特诉至贵院,判令被告偿还借款10万元,依法支付利息,并负担本案诉讼费用。

被告王某甲辩称,借原告款属实,我2013年12月28日在原告处借款10万元,并按月息2.2分支付利息,到了2015年12月28日,因资金困难未再支付利息。现在我确有困难,无力及时偿还原告借款。被告查某甲未到庭,亦未提交书面答辩。原告龙虎商贸集团为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、借款合同、借款单各一份证明被告王某甲于2013年12月28日在原告处借款10万元,约定月息2.2分。2、保证合同、担保承诺书各一份,证明被告查某甲为该笔借款提供担保。3、保证书、证明给一份,证明2016年2月4日,被告查某甲书面承诺于同年2月6日偿还利息5000元;同年6月18日,被告王某甲出具书面证明,证明自己暂时无力偿还借款,同意原告依法处理。经质证,被告王某甲对上述证据均无异议。

本院认为,被告查某甲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,属于放弃举证质证的权利。本院对上述证据予以采信。

经审理查明,2013年12月28日,被告王某甲因资金周转,借原告现金10万元,约定借款期限1个月,月息2.2%,被告查某甲提供担保,并出具了借条和担保合同。到期后,虽经原告多次催要,被告王某甲未予付款,双方又反复重新续签借款,直至2015年2月28日。被告王某甲一直支付利息,利息支付到2015年12月。2016年2月4日,被告查某甲向原告书面承诺于同年2月6日偿还利息5000元,同年6月18日,被告王某甲出具书面证明,证明自己暂时无力偿还借款,同意原告依法处理。因二被告不履行付款义务和担保义务,原告遂诉至本院,要求判令被告王某甲偿还借款10万元,依法支付利息,由被告查某甲承担保证责任,并由被告负担本案诉讼费用。

本院认为,被告查某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,属于放弃自己的诉讼权利;被告查某甲虽未到庭,但原告提交的证据客观真实,被告王某甲亦予以认可,本院予以采信。原告以此向被告主张权利,本院应予支持。双方约定的月息2.2%超出法律规定,根据最高院有关司法解释,不得超过月利率2%,应予依法调整。被告查某甲于2016年2月4日向原告书面承诺付款,被告王某甲于同年6月18日也向原告出具书面证明,本案未超出诉讼时效及担保期间。被告查某甲对上述借款承担连带清偿责任,且在清偿后享有担保法规定的追偿权。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王某甲于本判决生效后十日内偿还所欠原告山东龙虎商贸集团公司借款10万元及利息(自2016年1月至本判决确定的履行期限届满之日按月息2%计算)。

二、被告查某甲对上述借款及利息承担连带清偿责任,且在清偿后享有担保法规定的追偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1304元,保全费930元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王继军

二〇一六年八月二十六日

书记员  李元元