(2016)粤0605民初5366号

陈小金与关锦华、佛山市南海区新南方陶瓷有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-09
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈小金,关锦华,佛山市南海区新南方陶瓷有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初5366号

原告:陈小金,女,汉族,住广东省罗定市,公民身份号码:×××3722。

委托代理人:黄静仪,系广东循理律师事务所律师。

被告:关锦华,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。

被告:佛山市南海区新南方陶瓷有限公司,住所地:广东省佛山市南海区。

法定代表人:关锦华。

原告陈小金与被告佛山市南海区新南方陶瓷有限公司(以下简称新南方公司)、关锦华买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,由

审判员梁宁适用简易程序独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。诉讼期间,被告提出管辖权异议,本院依法作出驳回管辖权异议裁定。原告的委托代理人均到庭参加了诉讼。两被告经本院传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2007年5月16日,佛山市南海区人民法院作出(2007)南民二初字第465号民事判决书,确认被告新南方公司应于判决发生法律效力之日起十日内支付欠款1225528.04及以该款为本金自2007年1月16日起至判决确定之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息予张军;案件受理费、财产保全费22975元,由被告新南方公司负担。判决生效后,因被告新南方公司未履行生效法律文书确定的给付义务,张军于2007年11月5日向法院申请强制执行,执行案号为(2007)南法执字第4514号。2013年11月19日,原告与张军签订《债权转让协议》,受让(2007)南民二初字第465号民事判决项下的全部债权本金(包括受理费、财产保全费)及其全部孳息、从权利,并将债权转让事项通知了被告新南方公司。因新南方公司系被告关锦华一人开办的有限责任公司,被告关锦华作为公司唯一股东,不能证明公司财产独立于其个人财产,依法应对新南方公司的前述债务承担连带清偿责任。为此,原告特起诉,请求判令:1.被告关锦华对佛山市南海区人民法院作出的(2007)南民二初字第第465号民事判决书确定的被告新南方公司应清偿的债务(包括欠款1225528.04及以该款为本金自2007年1月16日起至判决确定之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;案件受理费、财产保全费22975元)及该债务产生的法定应加倍支付迟延履行期间的债务利息向原告承担连带清偿责任并立即清偿(暂计至起诉之日为1993297.28元);2.两被告承担本案的诉讼费用。被告新南方公司没有应诉及答辩。

被告关锦华答辩称:(一)原告受让了新南方公司的供应商因买卖合同产生的债权,并非原告与被告之间存在买卖合同关系,原告起诉的对象有误。(二)新南方公司于2008年8月响应国家“节能减排、三旧改造”的政策,已经配合政府关停了企业。原告趁此机会有偿受让新南方公司的债权,有违上述政策的精神。综上,请法院驳回原告的诉讼请求。原告举证如下:1.原告身份证(复印件),用以证明:原告的诉讼主体资格。2.被告新南方公司的企业机读档案(复印件)和组织机构代码证(复印件),用以证明:被告新南方公司的诉讼主体资格。3.(2007)南民二初字第465号民事判决书(盖章复印件)、(2007)南法执字第4514-10号执行裁定书(原件),用以证明:被告新南方公司拖欠原债权人的债权本息的事实,原告已依法受让原债权人对被告新南方公司享有的全部债权,两被告依法应向原告承担清偿责任。两被告没有提交证据。经审查,原告提交的上述证据是原件或与原件核对无异的复印件,与原告诉称的事实相互印证,互相关联,本院依法对上述证据及证明内容予以确认。两被告经本院合法传唤,无正当理由没有到庭,视其为放弃举证、质证、辩证的权利。

经审理查明:被告新南方公司系被告关锦华投资设立的一人有限责任公司。案外人张军于2007年1月16日以新南方公司为被告向本院提起诉讼。本院于2007年5月16日作出(2007)南民二初字第465号民事判决书,判决被告新南方公司支付欠款1225528.04及以该款为本金自2007年1月16日起至判决确定之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息、案件受理费、财产保全费22975元。该判决发生法律效力后,被告新南方公司未按判决内容履行义务。案外人向本院申请强制执行,执行案号为(2007)南法执字第4514号。执行过程中,原告向本院申请变更其为该案的申请执行人。本院作出(2007)南法执字第4514-10号执行裁定书,确认案外人张军作为出让方,原告陈小金作为受让方,案外人将(2007)南民二初字第465号民事判决书确认的债权转让给原告的行为合法有效,原告享有作为申请执行人对被执行人新南方公司的债权本金1248503.04元(包含案件诉讼费用22975元)及相应利息。

本院认为:被告新南方公司欠原告1225528.04元及以该款为本金自2007年1月16日起至(2007)南民二初字第465号民事判决确定之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息、案件诉讼费22975元未付的事实清楚,证据充分,本院已经作出(2007)南民二初字第465号民事判决予以确认。对于原告要求被告关锦华对被告新南方公司判决中确定的债务承担连带责任的主张。经查,被告新南方公司系被告关锦华个人开办的一人有限责任公司,被告关锦华在本案中未能提交充分、有效的证据证明其个人财产独立于被告新南方公司的财产,原告要求被告关锦华对被告新南方公司对(2007)南民二初字第465号民事判决确定的债务承担连带清偿责任符合法律规定,本院亦予以支持,被告关锦华此项答辩意见理据不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国公司法》第六十四条的规定,

判决如下:被告关锦华对(2007)南民二初字第465号判决确定的被告佛山市南海区新南方陶瓷有限公司拖欠原告陈小金的1225528.04元及以该款为本金自2007年1月16日起至(2007)南民二初字第465号民事判决确定之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息、案件诉讼费22975元承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取50元(原告已预交),由被告佛山市南海区新南方陶瓷有限公司负担,并应于本判决发生法律效力之日起七日内向本院缴纳。被告关锦华负连带责任。对于原告已经预交的诉讼费用,原告应于本判决发生法律效力之日起三十日内向本院提出申请,本院予以退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 梁 宁

二〇一六年八月二十六日

书记员 温秀静