(2016)冀0434民初1642号

黄某与姜某离婚纠纷一审民事判决书

法院
魏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
魏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,姜某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省魏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0434民初1642号

原告:黄某,农民。

被告:姜某,农民。

原告黄某与被告姜某离婚纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄某、被告姜某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.依法判决原、被告离婚;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告与被告2015年5月份经媒人介绍认识,在原告对被告不十分了解的情况下,于××××年××月××日在魏县民政局办理了结婚证,2015年7月25日同居生活。由于婚前缺乏了解,导致婚后双方无共同语言,感情不和,二人经常因为家庭琐事吵闹打架。被告家不让原告串门,不让和外界接触。原、被告都属再婚,对于重新组建的家庭更加珍惜,原告一再忍让,盼着被告能有所改变,可是随着时间的推移,被告更不如以前。2016年正月底,原、被告因家庭琐事吵闹,被告父母也一起和原告吵架,原告回娘家分居至今。

被告姜某辩称,我不同意离婚,我与原告均属再婚,有良好的婚姻基础。婚后我们和睦相处,我们之间没有矛盾,感情很好,没有吵过架,原告诉状中说的不属实。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,双方均系再婚。2016年农历四月初八,双方因家庭琐事开始分居至今。

本院认为,原、被告双方均系再婚,理应珍惜这来之不易的婚姻,双方在共同生活期间,发生些矛盾、产生点隔阂在所难免。本次诉讼中,原告未举出夫妻感情破裂的证据,不符合法定的离婚条件。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告黄某与被告姜某离婚。案件受理费200元,由原告黄某承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  陈文涛

二〇一六年八月二十六日

书记员  聂春晖附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。