江苏省启东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0681刑初252号公诉机关江苏省启东市人民检察院。被告人朱冬杰,无业。曾因寻衅滋事,于2013年8月30日被启东市公安局行政拘留十五日;曾因未取得机动车驾驶证驾驶机动车和造成交通事故后逃逸,于2014年2月24日被启东市公安局行政拘留十四日;曾因吸食毒品,于2016年4月5日被启东市公安局行政拘留十四日(尚未执行);曾因犯盗窃罪、收购赃物罪,于2005年10月28日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二万元;曾因犯诈骗罪,于2012年8月28日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元,于2013年4月11日刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪,于2016年3月6日被刑事拘留,2016年4月12日被逮捕。现羁押于启东市看守所。江苏省启东市人民检察院以启检诉刑诉〔2016〕199号起诉书指控被告人朱冬杰犯诈骗罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。启东市人民检察院指派检察员张利国出庭支持公诉,被告人朱冬杰到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人朱冬杰于2013年6月至2014年8月期间,向发生交通事故的被害人张某甲、黄某乙谎称可帮忙疏通关系不被追究刑事责任、代为购买车险、代为处理交通事故赔偿事宜等,骗取张某甲、黄某乙人民币合计人民币66500元。
被告人朱冬杰否认公诉机关指控的全部犯罪事实。
经审理查明:(一)被告人朱冬杰于2013年6月至2014年6月期间,向发生交通事故的被害人张某甲谎称可帮忙疏通关系不被追究刑事责任、代为购买车险等,骗取张某甲人民币24500元。分述如下:1.被告人朱冬杰于2013年6月9日,向无证驾驶苏E×××××号轿车发生交通事故后逃逸的被害人张某甲谎称可帮忙疏通关系使其免受刑事处罚,在启东市汇龙镇先豪大酒店西侧某汽修厂办公室骗取张某甲人民币15000元。2.被告人朱冬杰向被害人张某甲谎称有能力为其办理苏E×××××号轿车过户事宜,于2013年7月某日以购买车险为由,在启东市王鲍镇张某甲的租住处骗取张某甲人民币5000元。3.被告人朱冬杰于2014年6月19日,以苏E×××××号轿车要购买车险为由,在启东市王鲍镇张某甲的租住处骗取张某甲人民币4500元。以上事实,有下列证据证实:(1)被告人朱冬杰在侦查阶段的供述笔录,证明:被告人朱冬杰供述称,2013年6月左右,张某甲驾驶轿车与钱某发生事故,后张某甲将该事故赔偿事宜以人民币10.5万元(已支付)的价格给朱冬杰打包处理。该10.5万元被朱冬杰用于打理汽修厂、处理自己的交通事故等事宜。2014年初,朱冬杰从张某甲处拿了3000多元用于交纳张某甲汽车保险,投保于平安(南通)保险或华安(南通)保险。2014年6月左右,朱冬杰从张某甲老婆处拿了5000元左右支付南通宁价公估评估公司的车损评估费用。2015年春节后,张某甲联系朱冬杰称与钱某的事故赔偿事宜已经法院处理完毕并已支付。朱冬杰在张某甲的要求下写了二张金额分别为2万元、9万多元的借(欠)条。(2)被害人张某甲的陈述笔录与辨认笔录,证明:2013年6月9日,张某甲与钱某发生事故。拖车人朱冬杰让张与对方私了,并对张称张某甲因该事要坐牢,让张给其1.5万元,帮其找关系不用坐牢,张遂联系朋友张某乙,让其送1.5万元至启东市汇龙镇先豪大酒店旁一汽车修理厂,张某甲将该款给了朱冬杰。2013年7月份,朱冬杰称让张某甲给其10.5万元,朱帮助张处理好事故赔偿事宜,张遂于2013年7月份给了朱冬杰10.5万元。自2013年7月之后,朱冬杰陆续以做汽车损伤鉴定(7800元、张家)、缴纳车辆违章罚款(4800元,张家)、交汽车保险费(5000元,张家,向张某丙借款2000元,张某丙在场)、帮忙过户(4000元,张家)等借口向张某甲索取钱款。2014年6月19日,朱冬杰至张某甲家里,以缴纳2014年保险费为由索取4500元,朱冬杰出具收条。2015年3月,张某甲收到启东法院传票,后法院判决张某甲赔偿钱某人民币9.2万元,2015年3月17日,张某甲履行上述赔偿款。张某甲辨认出朱冬杰。(3)未到庭证人钱某的证言笔录,证明:钱某在2013年6月左右与张某甲发生一次事故。2013年10月左右,朱冬杰电话联系钱某,称张某甲与钱的事故赔偿事宜张某甲已委托朱全权负责。后钱某与朱冬杰在朱冬杰的维修店、钱某的工厂商谈过二次,但协商未成,之后无法与朱冬杰取得联系。后钱某提起诉讼,经法院判决,张某甲履行赔偿款9万余元。朱冬杰从未支付过钱款。(4)未到庭证人翟某(张某甲之妻)的证言笔录与辨认笔录,证明:2013年7月份,张某甲给了朱冬杰10.5万元打包处理交通事故。另外朱冬杰以各种理由拿取张某甲6万余元:以张某甲出事故要吃官司帮忙找关系(15000元、张某乙出借)、交纳汽车损伤鉴定(7800元)、交纳汽车违章罚款(4800元)、交纳2013年汽车保险(5000元,其中2000元向邻居张某丙借款)、交纳2014年汽车保险(4500元、有收条)等事由多次向张某甲索取钱款。翟某辨认出朱冬杰。(5)未到庭证人张某丙(张某甲邻居)的证言笔录,证明:2013年夏天某日中午,张某甲来到张某丙家中向张借款2000元,称要交纳汽车保险。后张某丙拿了2000元至张某甲家中给了张某甲,现场有张某甲妻子及一名三十多岁男子,后其看到张某甲将钱款给了该男子,张某甲要求对方出具收条,该男子未出具。(6)未到庭证人黄某甲(启东市公安局久隆交警中队民警)的证言笔录,证明:黄某甲在2013年负责办理张某甲与钱某的交通事故案件。期间,朱冬杰称自己帮助张某甲全权处理事故事宜。黄某甲曾告知朱冬杰张某甲面临行政处罚。办理该案期间,黄未收取任何人的财物。(7)未到庭证人张某乙的证言笔录与辨认笔录,证明:2013年6月10日左右某日上午,张某甲电话联系张某乙,称朱冬杰告诉自己可能因为车祸吃两年官司,急需15000元交给朱冬杰帮忙处理关系以免吃官司。张某乙遂拿了15000元现金至启东市汇龙镇先豪大酒店附近碰面,之后二人一起至先豪大酒店北侧一汽车修理厂见到朱冬杰,朱称如果不想办法通关系张某甲肯定要吃官司。后张某甲将15000元给了朱冬杰。张某乙辨认出朱冬杰。(8)未到庭证人倪某甲的证言笔录,证明:朱冬杰曾让倪某甲帮其处理过汽车违章,但其未帮助朱冬杰处理过涉案苏E×××××号轿车的违章。(9)被害人张某甲提供的协议、收条、欠条复印件等,证明:2013年7月3日,张某甲就其与钱某交通事故一事达成由张某甲支付10.5万元给朱冬杰打包处理的协议;2013年7月26日,朱冬杰收取张某甲5.5万元;2014年6月19日,朱冬杰收取张某甲4500元;2015年5月5日,朱冬杰向张某甲出具9万元的欠条一张。(10)启东市公安局调取的机动车查询信息,证明:截止2016年3月23日,涉案苏E×××××号轿车登记机动车所有人为卓长明,机动车状态显示“违法未处理”,显示当事人为张某甲、时间为2013年6月9日的违法记录均尚未处理。2012年1月17日之后无保险承保记录。(11)江苏宁价保险公估有限公司苏通分公司出具的证明,证明:该公司至案发前未受理过苏E×××××、苏F×××××机动车的相关案件。(12)华安财产保险股份有限公司南通中心支公司出具的证明,证明:该公司经江苏车辆理赔查询系统查询,涉案车辆苏E×××××自2012年1月17日(保险终保日期为2013年1月18日)之后无保险承保记录。(13)启东市价格认证中心出具的情况说明,证明:该中心未查询到苏E×××××车辆的车损鉴定委托。上述证据均由公诉机关当庭出示,并经质证,来源合法,内容客观,与本案具有关联性,且能相互印证。本院予以确认。(二)被告人朱冬杰于2014年8月26日,向发生交通事故的被害人黄某乙谎称可帮忙处理交通事故赔偿事宜,在启东市汇龙镇新港镇老车站附近骗取黄某乙人民币42000元。以上事实,有下列证据证实:(1)被告人朱冬杰在侦查阶段的供述笔录,证明:2014年8月份,黄某乙与他人发生交通事故在南通市通州区法院处理。后黄某乙以4.5万元(已支付)的价格交由朱冬杰全权处理。2014年10月法院判决后,朱冬杰经与对方律师(男)联系,最终以人民币2.5万元协商解决事故赔偿事宜。其中的5000元是给对方律师的,2万元是通过自己的工商银行卡转账至对方邮政银行卡上。(2)被害人黄某乙的陈述笔录及辨认笔录,证明:2013年5月2日,黄某乙驾驶车辆与章某发生事故,后对方诉至法院。2013年8月,黄某乙经张某甲介绍认识朱冬杰,朱冬杰称让黄给其4.2万元后帮其处理事故赔偿事宜,黄同意并支付4.2万元(张某甲在场)。2015年10月份,黄某乙收到南通市通州区法院传票,黄遂打电话问朱冬杰,朱称再给其8000元,后黄某乙在曹家镇一三叉路口给了朱8000元现金。2016年2月,章某电话联系黄某乙要求赔偿,称未收到过任何钱款。黄某乙辨认出朱冬杰。(3)未到庭证人章某的证言笔录,证明:章某在2013年5月2日在南通市通州区与黄某乙发生事故。后经通州区法院判决(2014年11月),除保险赔偿外,黄某乙还应赔偿章人民币10万余元,但黄至今未履行。事故处理期间,章某仅见过黄某乙请的一刘姓律师,无其他人员联系章某协商赔偿事宜。章某聘请的是江苏山水律师事务所的丁某律师担任代理人。(4)未到庭证人丁某(女)的证言笔录,证明:2014年4月,丁某接受章某委托担任章某与黄某乙交通事故赔偿案件的代理人。在处理案件期间,无人与其联系协商章、黄的事故赔偿事宜,自己不认识朱冬杰。黄某乙未履行法院判决的赔偿款。(5)未到庭证人倪某乙的证言笔录,证明:倪系南通市通州区法院执行法官。倪自2015年4月接手章某、黄某乙的执行案件,期间,没有任何人联系其询问案件情况,至今尚未执行到赔偿款。(6)未到庭证人张某甲的陈述笔录,证明:经张某甲介绍,朱冬杰认识黄某乙并帮助黄某乙处理事故赔偿事宜,张某甲陪同黄某乙在启东市新港老汽车站给了朱冬杰现金4.2万元,朱冬杰写了借条。后在2015年下半年听黄某乙讲又给了黄某乙8千元。(7)被害人黄某乙提供的收条复印件,证明:被告人朱冬杰于2014年8月26日向黄某乙出具收条,载明收取黄某乙人民币42000元用于赔偿黄某乙2013年5月2日的事故一事。(8)证人章某提供的民事判决书、证人丁某提供的授权委托书、律师资格证等,证明:章某于2014年4月委托丁某代理其与黄某乙及相关保险公司的民事纠纷处理。(9)启东市公安局调取的章某、朱冬杰银行卡交易明细,证明:章某有关银行卡上并未收取过2万元赔偿金。上述证据均由公诉机关当庭出示,并经质证,来源合法,内容客观,与本案具有关联性,且能相互印证。本院予以确认。(三)其他事实被告人朱冬杰于2016年3月5日在启东市汇龙镇被民警抓获。被告人朱冬杰到案后揭发他人犯罪行为,已查证属实,并提供线索抓获有关犯罪嫌疑人。1.被告人朱冬杰的户籍信息、行政处罚决定书、刑事判决书、释放证明书等,证明:被告人朱冬杰的身份信息等情况,其曾因诈骗犯罪于2012年被本院判处有期徒刑一年,后于2013年4月11日刑满释放。2.启东市公安局出具的情况说明、发破案经过及有关起诉意见书、讯问笔录等材料,证明:被告人朱冬杰系被抓获归案,其到案后揭发他人犯罪行为,已查证属实,并提供线索抓获其他犯罪嫌疑人。上述证据均由公诉机关当庭出示,并经质证,来源合法,内容客观,与本案具有关联性,且能相互印证。本院予以确认。关于被告人朱冬杰辩解称自己并未诈骗涉案两名被害人钱款的辩解意见,经查,公诉机关指控的有关犯罪事实,有被害人陈述、证人证言、有关书证及有关单位出具的证明材料证实,且证据间能够相互印证,形成证据锁链,足以证明被告人朱冬杰虚构事实,隐瞒真相,骗取被害人钱款。其辩解意见无事实依据,本院不予采纳。
本院认为,被告人朱冬杰以非法占有为目的,多次虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控被告人朱冬杰犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人朱冬杰曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人朱冬杰到案后揭发他人犯罪行为,已查证属实,并提供线索抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,可从轻处罚。为保护公私财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条第一款、第六十八条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人朱冬杰犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月6日起至2020年3月5日止。)二、责令被告人朱冬杰退赔被害人张加发人民币24500元、黄士瑞人民币42000元。(退赔款及罚金限判决生效后十日内履行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 闫丽丽
审 判 员 黄 生
人民陪审员 毛慧勤
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 朱凤玲附本案适用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。量刑说明诈骗金额66500元6万元,基准刑3年6个月,每增加6000元增加一个月,基准刑为43个月累犯+20%立功-10%建议判处有期徒刑四年。