(2015)鄂谷城城民初字第00150号

湖北谷城农村商业银行股份有限公司与王某甲、王某乙金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
谷城县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-02
所属地区
谷城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某银行股份有限公司,王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省谷城县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂谷城城民初字第00150号原告某银行股份有限公司。法定代表人陈某。委托代理人付某。被告王某甲。被告王某乙。

原告某银行股份有限公司与被告王某甲、王某乙金融借款合同纠纷一案,原告某银行股份有限公司于2015年6月5日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告某银行股份有限公司的委托代理人付某到庭参加诉讼。被告王某甲、王某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某银行股份有限公司诉称,要求被告王某甲立即偿还借款280000元及利息,并实现抵押权。原告某银行股份有限公司为证明其所陈述的事实及支持其诉讼主张,向本院举出如下证据:

一、2010年2月25日被告王某甲向原告借款280000元申请书一份,证明的对象为被告王某甲向原告某银行股份有限公司(原谷城县农村信用合作联社城关信用社)申请借款280000元的事实;

二、2010年5月14日被告王某甲向原告借款280000元借款借据一份,证明的对象为原告某银行股份有限公司向被告王某甲发放借款280000元的事实;

三、王某甲、王某乙、王某丙身份信息各一份,证明的对象为王某甲、王某乙、王某丙的身份信息的事实;

四、2010年5月6日抵押借款合同一份,证明王某乙、王德发将其私有的房产坐落在谷城县城关镇筑阳社区20-9号房产为被告王某甲借款担保的事实;

五、2010年5月7日房屋抵押权证一份,证明王某丙将房产所有权办理房屋他项权人为谷城县农村信用合作联社城关信用社的事实;

六、2010年5月13日土地抵押权证一份,证明王某丙将土地使用权办理土地他项权人为谷城县农村信用合作联社城关信用社的事实;

七、2013年11月25日原告报案材料一份,证明原告没有放弃诉请的事实;

八、2016年6月27日三真司法鉴定中心(2016)文鉴字第w0108号鉴定书,证明的内容是被告王某乙在被告王某甲借款合同上面的担保签字为不是同一人所书写的事实。

被告王某甲辩称,欠某银行股份有限公司借款是事实,由于目前家庭经济困难,我慢慢偿还。

被告王某乙辩称,2007年11月27日王某丙将该房产通过协议将该房产变更给儿子王某丁(未办理过户手续)。2012年的时候原告找我们索要贷款,我们为这个贷款还进行了笔记鉴定,鉴定结果是抵押贷款上面的签字不是王某丙亲笔签字,我也没有签字,原告后来撤诉了。2014年1月17日王某丙因病住院,在住院期间陈述把这个房产由儿子王某丁继承,并且写有遗嘱。王某丙在2014年3月18日肺癌去世。到现在我们没有和原告签订抵押借款合同,也没有把房产抵押给原告。为证明其所陈述的事实及支持其诉讼主张,被告王某乙举出如下证据:2014年3月19日王某丙死亡医学证明书一份,证明的对象为王某丙因肺癌去世的事实;庭审中,经本院主持双方质证认证,被告王某乙对原告某银行股份有限公司举出的证据四、五、六提出异议,

本院认为,因证据八对中已经载明“2010年5月6日的(湖北省农村信用社自然人客户抵押借款合同)中尾页落款处“王某乙”签名笔迹与提供的“王某乙”样本笔迹不是同一人所书写”,已经有新的证据足以推翻该四、五、六证据,故被告异议理由正当,该组证据本院不予采信。对原告所举的一、二、三、七、八号证据没有异议,本院予以采信。原告某银行股份有限公司对被告王某乙提供的证明,没有异议,本院予以采信。

经审理查明,王某丙(已故)与被告王某乙系夫妻关系,被告王某甲系王某丙、王某乙之女。2010年2月25日,被告王某甲向原告某银行股份有限公司借款280000元,并于2010年5月14日双方签订了抵押借款合同。借款月利率为6.3‰,借款期限为二年。因该抵押合同中有王某丙与被告王某乙的签名,原告某银行股份有限公司办理了房屋他项权证和土地他项权证。借款合同逾期后,原告某银行股份有限公司多次派员找被告王某甲催收借款及利息,被告王某甲一直推诿拒付。2014年3月18日王某丙因病去世。现原告某银行股份有限公司向本院提起诉讼,要求被告王某甲、王某乙立即偿付借款并支付利息,并实现抵押权。另查明:本案在审理过程中被告王某乙对抵押借款合同中王某乙的签字提出异议,2015年11月27日某银行股份有限公司提出对王某乙与某银行股份有限公司签定抵押借款合同中的王某乙签字笔迹要求进行司法鉴定。2016年6月27日,经湖北三真司法鉴定中心作出(2016)文鉴字第w0108号鉴定书,鉴定结果为2010年5月6日的(湖北省农村信用社自然人客户抵押借款合同)中尾页落款处“王某乙”签名笔迹与提供的“王某乙”样本笔迹不是同一人所书写。

本院认为,被告王某甲系王某丙、王某乙之女。原告某银行股份有限公司被告王某甲签订抵押借款合同时,原告某银行股份有限公司未能认真核实担保人的身份签名,就向被告王某甲提供了借款280000元,对该事实本院予以确认。被告王某甲收到借款后,应依照约定及时清偿借款,但其未清偿借款的行为显然违约。原告某银行股份有限公司要求被告王某甲偿还借款本金及利息,因双方约定利率不违反法律规定,本院予以支持。但原告某银行股份有限公司要求被告王某乙实现抵押权的诉请,因有鉴定证实“2010年5月6日的(湖北省农村信用社自然人客户抵押借款合同)中尾页落款处“王某乙”签名笔迹与提供的“王某乙”样本笔迹不是同一人所书写”,故

本院认为该抵押担保行为并未成立,原告某银行股份有限公司该项诉求于法无据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告王某甲于本判决生效之日起十日内,偿还原告湖北谷城农村商业银行股份有限公司借款280000元及利息(利息从借款之日起按照约定至清偿之日止)。

二、驳回原告某银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5500元,由被告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人在提交上诉状时,预交上诉案件受理费5500元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农行襄阳万山支行,户名:襄阳市中级人民法院,帐号17×××38。上诉人也可将上诉案件受理费交给本院或直接到襄阳市中级人民法院交费)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  肖 勇

审 判 员  詹宏伟

代理

审判员  明哲佳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李 伟