湖北省大悟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0922刑初129号公诉机关湖北省大悟县人民检察院。被告人尹维吉,曾用名尹吉林、尹红生,男,1975年3月7日出生,汉族,湖北省大悟县人,小学文化,无业,住大悟县。因涉嫌犯盗窃罪于1995年3月12日被大悟县公安局收容审查,涉嫌犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪、脱逃罪于同年4月26日经大悟县人民检察院批准逮捕,大悟县公安局于2015年12月1日执行逮捕,同日被取保候审,2016年8月16日经本院决定逮捕,大悟县公安局于次日执行。辩护人刘华,湖北君兆律师事务所律师。湖北省大悟县人民检察院以悟检公诉刑诉(2015)96号起诉书指控被告人尹维吉犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪、脱逃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。大悟县人民检察院指派检察员钟艳出庭支持公诉,被告人尹维吉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、盗窃罪1994年11月15日夜,被告人尹维吉至大悟县姚畈乡玄坛村董家洼,分别将被害人董某和刘邦记喂养的二头水牛盗走,后尹维吉将刘邦记的水牛在田某1的牛行以2000元(人民币,下同)的价格卖给河口牛贩,董某的水牛以1700元的价格卖给田某1。1994年12月22日夜,被告人尹维吉至大悟县丰店镇唐店村下孙湾,将被害人石某1、阳珠高喂养的一头水牛盗走,后尹维吉将被盗水牛在李某1的牛行以1950元的价格卖给河口牛贩王某。1995年1月15日夜,被告人尹维吉至大悟县宣化镇王庄村董家中湾,将被害人董保才喂养的一大一小两头黄牛(子母套)盗走,尹维吉将被盗黄牛藏匿在家中,后被查获并退还被害人。1995年2月21日夜,被告人尹维吉至大悟县丰店镇方店村伍家河,分别将被害人阚某1、李高敏喂养的和阚某2、石某2和喂养的二头公黄牛盗走,后尹维吉将阚某1、李高敏的黄牛在田某2的牛行以1530元的价格卖给河口牛贩王某,将阚某2、石某2和的黄牛放在蒋某家喂养。二头黄牛被被害人找到后均退还被害人。
二、掩饰、隐瞒犯罪所得罪1994年7月31日夜,被告人尹维吉的父亲尹本令(已死亡)至大悟县吕王镇董湾村董家湾,将被害人董家忍喂养的一头黄牛盗走,后被告人尹维吉伙同尹本令将被盗黄牛在徐某的牛行以2150元的价格卖给河南牛贩。1994年9月13日夜,尹本令至大悟县姚畈乡段庄村彭家大唐湾,将被害人颜某、颜善武喂养的一头水牛盗走,后被告人尹维吉将被盗水牛以1350元的价格卖给田某1。1994年10月9日夜,尹本令至大悟县姚畈乡旦庄村董旦庄,将被害人董明田喂养的一大一小二头黄牛(子母套)盗走,后被告人尹维吉将被盗二头黄牛以1730元的价格卖给河口牛贩。
三、脱逃罪1995年2月29日,被告人尹维吉因涉嫌盗窃罪被大悟县公安局新城派出所抓获归案后,关押于新城派出所内,尹维吉趁无人之机,用窗台上的锈钢钉将手铐打开,并用地上的砖块将派出所的墙壁砸破,后逃跑。1995年3月10日,尹维吉被新城派出所民警在武汉市汉口球场街一建筑工地抓获归案。1995年3月12日,新城派出所对尹维吉实施收容审查并关押在大悟县收容审查所,同年3月20日,尹维吉在收容审查外劳时,趁看管人员不备,再次脱逃。后经办案民警多次寻找均未果。案发后,被告人尹维吉与失主董明田达成调解协议,赔偿董明田人民币20000元,取得了董明田的谅解。2015年12月1日,被告人尹维吉主动到公安机关投案,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人尹维吉在开庭审理过程中亦无异议,并有大悟县公安局前科查询证明、户籍证明、扣押物品清单一组、大悟县公安局收容审查所证明、三所证明材料、尹维吉于1995年2月1日书信及邮寄信封、大悟县人民检察院起诉书及大悟县人民法院刑事判决书、调解申请书、民事调解协议书、收条、谅解书;证人田某1、田某2、王某、李某1、尹某1、蒋某、邱某、田某3、李某2、徐某、尹某2、包翠萍、尹某3、周正灯的证言;失主阚世文、石志高、刘邦记、董保才、徐兰、颜某、董明田的陈述;同案犯尹本令的供述;被告人尹维吉的供述;辨认、扣押笔录、视听资料:讯问同步录音录像光盘一张等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尹维吉以非法占有为目的,多次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪;被告人尹维吉明知是非法所得而予以代为销售,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪;被告人尹维吉因涉嫌盗窃被公安机关依法关押及收容审查后,从羁押场所逃走,其行为已构成脱逃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。案发后,被告人尹维吉主动到公安机关投案,并如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人尹维吉与失主董明田达成调解协议,取得了董明田的谅解,且部分被盗水牛被公安机关追回,已退还给失主,被告人尹维吉当庭认罪,依法可以酌定从轻处罚。被告人尹维吉在判决宣告前犯有数罪,依法应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第三百一十六条第一款、第六十七条第一款、第六十九条第一款、第三款、第十二条第一款之规定,
判决如下:被告人尹维吉犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元;犯脱逃罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月17日起至2018年2月15日止。罚金于本判决生效后三日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毛光荣
审 判 员 张炜琳
代理
审判员 刘建桥
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李久玲附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第三百一十六条依法被关押的罪犯、被告人、犯罪嫌疑人脱逃的,处五年以下有期徒刑或者拘役。劫夺押解途中的罪犯、被告人、犯罪嫌疑人的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节严重的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。本法施行以前,依照当时的法律已经作出的生效判决,继续有效。