(2016)川07刑更972号

梁成抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-18
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
梁成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川07刑更972号罪犯梁成,男,生于1978年7月18日,汉族,小学文化,四川省广安市人,现在四川省绵阳监狱三监区服刑。四川省高级人民法院(2001)川刑终字第717号刑事判决书,以被告人梁成犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金5000元。判决生效执行期间,四川省高级人民法院于2004年04月30日裁定对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;服刑期间,四川省广安市中级人民法院于2005年05月10日以(2005)广法刑初字第7号刑事判决书,以被告人梁成犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金2000元,与原判合并决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金7000元。扣除已执行刑期,决定执行有期徒刑十八年三个月零二十四天,剥夺政治权利八年,并处罚金7000元。四川省南充市中级人民法院、本院于2007年08月13日、2009年05月22日、2010年12月22日、2012年07月31日、2014年06月23日裁定对其减刑共计五年五个月(刑满日期:2017年11月29日)。执行机关四川省绵阳监狱于2016年08月15日提出减刑建议书,报送本院审核。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。审理查明,该犯自减刑以来,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,累计考核标准分131.9分。缴纳罚金5000元。上述事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、管教干警及同改的证明材料、监狱对该犯减刑的讨论笔录、“三课”学习成绩单、考核表等证据证实。

本院认为,罪犯梁成在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯梁成减去有期徒刑一年三个月的刑罚执行,剥夺政治权利八年不变(刑期自本裁定减刑之日起,至2016年08月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李红玉

审 判 员  李 平

代理

审判员  钟明宪

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘坤蓉