河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0722民初708号原告张某。委托代理人袁斗一,河北鸿义律师事务所律师。被告王某。被告阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司,住所地:河北省张家口市桥西区明德南街10号。法定代表人李震。委托代理人赵振兴,该公司职员。
原告张某与被告王某、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司(以下简称阳光财险张家口公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,本案依法由
审判员王爱云适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张某委托代理人袁斗一、阳光财险张家口公司委托代理人赵振兴到庭参加诉讼,被告王某经传票传唤届时未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某诉称,2016年1月19日19时20分许,我驾驶冀G号轻型普通货车由南向北行驶至207国道张家口市察北管理区麻黄山路口时,与路边王某停放的冀G/冀G挂号重型半挂货车发生碰撞,造成我受伤及两车不同程度损坏。该事故经张家口市公安局察北分局交巡警大队认定,我负事故主要责任,王某负次要责任。王某所有的冀G/冀G挂号重型半挂货车在被告阳光财险张家口公司投有机动车交强险及商业第三者责任险(保额为30万元,不计免赔)。为维护合法权益,请求二被告依法赔偿我各项经济损失共计230083元。被告王某未答辩。
被告阳光财险张家口公司辩称,对张家口市公安局察北分局交巡警大队出具的事故认定书无异议。对张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书真实性无异议。首先我们要核对被告王某驾驶本、行驶本及从业资格证车辆大架号等,在此基础上对原告的合理合法损失我公司愿在保险限额内承担赔偿责任。对于中国人民解放军第二五一医院、张北县医院医疗票据需要原告提供诊断证明、检查报告单等证据,证明所花医疗费用与交通事故的关联性。残疾赔偿金及被抚养人生活费应按农村标准计算。对精神损害抚慰金不认可。对误工费不认可,单纯的营业执照不能认定其因交通事故实际损失的具体金额,另外原告也不是从事文化行业,误工费应依照农民标准计算。对交通费的真实性不认可,具体数额请法院依法酌定。对车辆损失费不认可,待我回去和公司核对后再定。我公司不承担诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2016年1月19日19时20分许,原告张某驾驶冀G号轻型普通货车由南向北行驶至207国道张家口市察北管理区麻黄山路口时,与路边被告王某停放的冀G/冀G挂号重型半挂货车发生碰撞,致张某受伤,两车不同程度损坏。该事故经张家口市公安局察北分局交巡警大队认定,张某负事故主要责任,王某负次要责任。事发当日,原告张某在张北县医院进行治疗,支出医疗费3060.19元;同日转入中国人民解放军第二五一医院进行治疗,支出医疗费11527.64元;后原告于2016年1月20日入住河北北方学院附属第一医院治疗,同年2月22日出院,住院33天,期间支出医疗费28196.94元;2016年2月27日,原告张某到河北北方学院附属第一医院检查,支出医疗费669.6元;2016年6月6日原告张某到河北北方学院附属第三医院检查,支出医疗费599元。原告张某上述医疗费共计44053.37元。2016年7月15日,原告张某经张家口市法医鉴定中心鉴定,意见为:1、面部瘢痕Ⅸ级伤残;2、右眼球破裂,左眼外伤性瞳孔调节麻痹,Ⅵ级伤残;3、营养期60日,护理期60天,无护理依赖;4、至鉴定受理之日医疗终结(2016年6月6日)。原告张某支付鉴定费2000元。另查明,被告王某所有的车辆在被告阳光财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,保险期间均为2015年10月30日至2016年10月29日。上述事实,有以下证据予以证实:1、原、被告的陈述;2、张家口市公安局察北分局交巡警大队道路交通事故认定书;3、张北县医院医疗费票据、中国人民解放军第二五一医院医疗费票据、河北北方学院附属第一医院医疗费票据及诊断证明书、病历、费用清单;4、河北北方学院附属第三医院医疗费票据;5、张家口市飞龙广告有限公司营业执照;6、张家口市察北管理区黄山管理处证明、购房协议书及收据;7、张淑婷常住人口登记卡、出生医学证明;8、张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书;9、鉴定费票据;10、救护车费票据;11、本院对张某邻居马秀锋的调查笔录。
本院认为,原、被告对张家口市公安局察北分局交巡警大队道路交通事故认定书及张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书均无异议,本院予以确认。原、被告车辆碰撞发生事故,致原告受伤,被告应负赔偿责任。被告王某所有的车辆在被告阳光财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,故应由阳光财险张家口公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内对原告的损失先行赔付,不足部分在商业第三者责任险保险赔偿限额内按责任比例予以赔偿。原告张某的损失包括:1、医疗费44053.37元,提交张北县医院医疗费票据、中国人民解放军第二五一医院医疗费票据、河北北方学院附属第一医院医疗费票据及诊断证明书、病历、费用清单、河北北方学院附属第三医院医疗费票据予以证实,本院予以支持;2、根据诊断证明书、病历、张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书及鉴定费票据,本院支持原告张某住院伙食补助费990元(30元/天33天)、营养费1800元(30元/天60天)、护理费6000元(100元/天60天)、鉴定费2000元;3、误工费17409.96元(127.08元/天137天),原告提交张家口市飞龙广告有限公司营业执照证明其误工费标准应按2016年河北省道路交通事故人身损害文化、体育和娱乐业127.08元/天计算,本院予以支持;原告主张误工时间137天,有张家口市法医鉴定中心司法鉴定意见书予以证实,本院予以支持;4、残疾赔偿金331424.86元(26152元/年20年52%+17587元/年13年52%÷2),原告主张残疾赔偿金计算标准按2016年河北省道路交通事故人身损害赔偿城镇居民人均年可支配收入26152元/年计算,并提供张家口市察北管理区黄山管理处证明、购房协议书及收据予以证实,且根据本院对张某邻居马秀锋的调查,证明张某在察北管理区居住满五年之久,故本院对其主张予以支持;原告主张被抚养人女儿张淑婷(2010年10月8日出生)生活费59444.06元(17587元/年13年52%÷2),提供张淑婷常住人口登记卡及出生医学证明予以证实,本院予以支持,但根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条之规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金内,故不应单独作为赔偿项目主张;5、原告主张精神损害抚慰金15600元,根据其伤情,本院予以支持;6、原告主张交通费1000元,根据其合理性支出,本院酌情支持500元;7、原告张某主张车辆损失费20000元,因其未提供相应证据证实,故本院不予支持,但交通事故认定书载明其车辆受损,故本院酌情支持2000元。原告张某上述损失共计421778.19元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿张某医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,赔偿张某护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计110000元,赔偿张某车辆损失费2000元;
二、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿张某其余医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费共计89933元【(421778.19元-10000元-110000元-2000元)30%】;
三、驳回张某其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2376元,由张某负担1663元,由王某负担713元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王爱云
二〇一六年八月二十六日
书记员 郭翠霞附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。