(2016)豫1282民初1179号

灵宝市农村信用合作联社与李灵生、周当娥金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
灵宝市农村信用合作联社,李灵生,周当娥,李宏伟,李保生,王艳芝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1179号

原告:灵宝市农村信用合作联社。法定代表人吴江波,该社理事长。委托诉讼代理人焦丽、李光辉,该社职工,代理权限为特别授权。

被告:李灵生,男,1962年11月24日生,汉族,农民。

被告:周当娥,女,1962年10月21日生,汉族,农民。系被告李灵生之妻。

被告:李宏伟,男,1991年6月25日生,汉族,农民。系被告李灵生之子。

被告:李保生,男,1970年12月25日生,汉族,农民。

被告:王艳芝,女,1973年4月4日生,汉族,农民。系被告李保生之妻。

原告灵宝市农村信用合作联社与被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝金融借款合同纠纷一案,原告灵宝市农村信用合作联社于2016年4月7日起诉来院。本院于同日受理后,依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告灵宝市农村信用合作联社的委托诉讼代理人李光辉到庭参加诉讼,被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告灵宝市农村信用合作联社诉称:2015年7月25日,被告李灵生从我社贷款90000元,约定月利率为11.58‰,还款期限为2016年7月25日,被告李宏伟、李保生、王艳芝提供连带责任保证。合同约定被告李灵生按月还息到期还本,若不能按期归还贷款,逾期罚款罚息按约定利率上浮50%,此笔贷款贷出后,被告李灵生未能按约定清息。现请求人民法院依法判令被告李灵生立即偿还贷款本金90000元及利息,共计93570.36元并承担本案诉讼费用及相关费用。被告周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝承担连带偿还责任。被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝未到庭,也未提交书面答辩意见。原告灵宝市农村信用合作联社向本院递交的证据材料有:1、书证:原告营业执照、法定代表人身份证明,以此证明原告基本情况;2、书证:个人借款合同、保证合同、借款人家庭财产共有人承诺书、贷款发放通知书、借款借据、借款自主支付申请书、贷款回收查询明细表,以此证明被告李灵生、周当娥从原告处贷款由被告李宏伟、李保生、王艳芝提供连带责任保证的事实;3、书证:五被告身份证复印件,以此证明五被告的身份情况。被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝未向本院递交证据材料。被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝未到庭,也未对原告的证据进行质证。经审查,

本院认为:原告提交的证据形式合法,客观真实,能够相互印证,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院根据上述有效证据及原、被告的一致陈述,可以认定以下案件事实:2015年7月25日,被告李灵生、周当娥夫妇从原告灵宝市农村信用合作联社处贷款90000元,约定月利率为11.58‰,贷款期限1年。合同还约定若被告李灵生、周当娥不能按期归还贷款,逾期贷款按照约定利率上浮50%承担利息。被告李宏伟、李保生、王艳芝为上述贷款提供了连带责任保证担保。合同期满后,被告李灵生、周当娥偿还利息至2016年7月25日,当日偿还借款本金7652.6元,2016年8月20日偿还利息1000元,剩余借款本金及利息一直未偿还,引起原告诉讼。庭审中,因被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝未到庭,致本案调解不能进行。

本院认为:被告李灵生、周当娥夫妇从原告灵宝市农村信用合作联社处贷款90000元,被告李宏伟、李保生、王艳芝为上述贷款提供连带责任保证担保。以上事实清楚,证据充分。故原告要求被告李灵生、周当娥夫妇偿还剩余借款本金82347.4元并按照约定利率承担剩余利息,由被告李宏伟、李保生、王艳芝承担连带清偿责任,理由正当,应予支持。被告李宏伟、李保生、王艳芝承担保证责任后,有权向债务人即被告李灵生、周当娥进行追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李灵生、周当娥于本判决生效之日起十日内偿还原告灵宝市农村信用合作联社借款本金82347.4元及利息(利息从2016年7月26日起按照月利率17.37‰计算至本院指定的付款之日,但应扣除被告支付的利息1000元。);

二、被告李宏伟、李保生、王艳芝对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2139元,保全费1020元,由被告李灵生、周当娥、李宏伟、李保生、王艳芝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  赵征远

审 判 员  张园园

人民陪审员  刘海波

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘 俭