(2016)浙0109刑初1358号

向勇犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
向勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初1358号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人向勇,男,1996年4月21日出生于四川省宜宾县,汉族,中专文化,无业;因本案于2015年11月17日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。辩护人何金旭,浙江湘湖律师事务所律师。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉[2016]853号起诉书指控被告人向勇犯开设赌场罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院指派检察员罗贵出庭支持公诉,被告人向勇及本院商请杭州市萧山区法律援助中心指派的辩护人何金旭到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月至2015年11月,被告人向勇在杭州市萧山区活动期间,分别伙同高某某、谢某某、严某、杨某某、高某(均另案处理)等人,以营利为目的,邀请他人加入其建立的名为“三国”的微信群,组织他人在微信群内采用“抢红包”的方式进行赌博。其中,被告人向勇伙同高某某收取赌资数额累计197092元,抽头获利56710元;被告人向勇伙同严某收取赌资数额累计11316元,抽头获利3116元;被告人向勇伙同杨某某收取赌资数额累计131907元,抽头获利37127元;被告人向勇伙同谢某某收取赌资数额累计613224元,抽头获利183844元;被告人向勇伙同高某收取赌资数额累计212149元,抽头获利60849元。综上,被告人向勇建立微信群,组织他人在微信群内进行赌博,赌资数额累计1165688元,抽头渔利共计341646元。案发后,从被告人向勇处扣押赃款2799.62元(已扣押在本案中);从高某某、谢某某、严某、杨某某、高某处扣押赃款36000元(扣押在另案中)。被告人向勇归案后如实供述了本案基本事实。上述事实,被告人向勇在开庭审理过程中亦无异议,且有同案人高某某、谢某某、严某、杨某某、高某的供述和辩解,证人吴某某的证言,辨认笔录,搜查笔录,扣押笔录及清单,电子物证检查工作记录,案发经过,情况说明,银行账户交易记录,扣押清单,奖励图,被告人向勇的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人向勇伙同他人,以营利为目的开设赌场,情节严重,其行为已构成开设赌场罪,系共同犯罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人向勇归案后如实供述了本案基本事实,可以从轻处罚。采纳其辩护人提出的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人向勇犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月17日起至2019年8月16日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

二、从被告人向勇处扣押的犯罪所得赃款2799.62元予以没收,上缴国库;尚未追回的被告人向勇结伙犯罪所得赃款302846.38元,继续予以追缴。

三、被告人向勇的犯罪工具苹果6手机1只、blackphoneBP1手机1只,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  任又飞

人民陪审员  冯耀忠

人民陪审员  刘友香

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李春兰