(2016)沪0114刑初1387号

罗任危险驾驶一审刑事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初1387号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人XX,男,1984年4月3日出生,汉族,户籍所在地江苏省宿迁市宿城区龙河镇挑沟村后罗组36号;因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年8月7日被上海市公安局嘉定分局刑事拘留;现羁押于��海市嘉定区。

公诉机关以沪嘉检诉刑诉[2016]1381号起诉书指控被告人XX犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年8月7日1时50分许,被告人XX酒后驾驶号牌号码为沪C2XX**小型轿车行驶至上海市嘉定区瞿门路、祁昌路西约100米处,被民警查获。经检验,XX血液中乙醇含量为1.79毫克/毫升,达到醉酒程度。XX到案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为XX具有如实供述等处罚情节,建议判处XX二个月以上三个月以下拘役并处罚金。

被告人XX对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中对起诉书指控的证据亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人XX犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(���)项、第六十七条第三款、第五十三条之规定,

判决如下:被告人XX犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月7日起至2016年10月6日止;罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  唐斌

二〇一六年八月二十六日

书记员  朱俊附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节���但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。