(2016)豫1628民初1706号

陈某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
鹿邑县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
鹿邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省鹿邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1628民初1706号

原告:陈某,女,1992年11月18日出生,汉族,住河南省荥阳市刘河镇庵上村陈家门***号。公民身份号码4101831992********。

被告:李某甲,男,1990年12月12日出生,汉族,住河南省鹿邑县任集乡郭庄行政村李小寨。公民身份号码4127251990********。

委托诉讼代理人:秦少敏,河南大象(鹿邑)律师事务所律师。

原告陈某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某、被告李某甲及委托诉讼代理人秦少敏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈某向本院提出诉讼请求:请求判决原、被告离婚;婚生子李某乙由原告抚养,被告支付抚养费,并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于××××年××月××日在荥阳市民政局办理了结婚手续,××××年××月××日生育男孩李某乙。因原、被告婚前缺乏了解,婚后经常生气、吵架,没有共同语言,被告经常打骂原告及孩子,并引起多次报警处理,感情已破裂。

被告李某甲辩称,1.原、被告通过网聊认识,并办理结婚手续,婚后感情很好、被告并没有打骂原告及其子女,只是有时因为生活琐事拌嘴,综上夫妻感情没有彻底破裂,原、被告夫妻还有和好的可能,希望法庭判决原、被告不准离婚。2.如果法院判决原、被告离婚,儿子李某乙应由被告抚养,原告支付抚养费,儿子李某乙自2013年11月至2016年5月是由被告及其父母共同抚养;被告个人财产应归被告所有。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了交换和质证。对当事人提交的证据,本院认定如下:原告提交照片一张,证明被告殴打原告;录音一份,证明被告与原告父亲吵架。被告异议认为照片不能证明是原告受的的伤,也不能证明是被告所打,也证明不了夫妻感情彻底破裂。被告对录音异议认为录音与本案没有关联性。经审查,被告异议成立,本院对以上证据不予认定。被告提交鹿邑县任集乡郭庄行政村村民委员会证明一份,证明儿子李某乙2013年11月至2016年5月由被告及其父母抚养。经庭审质证,被告对此证据无异议。经审查,本院对该证据予以认定。根据当事人陈述和经审查认定的证据,本院认定事实如下:原、被告经过网聊认识,根据二人陈述曾办理结婚登记手续并生育一子李某乙。但是原、被告均未提供双方具有合法夫妻关系的证明,也未提供李某乙的出生医学证明或户籍证明。

本院认为,原告起诉与被告离婚,应提供原、被告具有合法夫妻关系的证明,本案原告起诉与被告离婚,未提供结婚证,亦未提供户口证明。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”,故本院对原告的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  张玉梅

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘晋南