广东省怀集县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1224刑初234号公诉机关广东省怀集县人民检察院。被告人刘某,男,出生于山东省临沂市,汉族,高中文化,农民,住山东省临沂市兰山区。因本案于2016年5月3日被怀集县公安局刑事拘留,同年5月17日被逮捕,同年5月25日被取保候审,同年8月5日被广东省怀集县人民检察院取保候审。广东省怀集县人民检察院以怀检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省怀集县人民检察院指派代理检察员黄淑銮出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省怀集县人民检察院指控,2016年5月2日17时许,被告人刘某驾驶桂B×××××号轿车由梁村镇往怀城方向行驶,途经怀集县梁村镇龙田路段时左转弯驶出道路,与道路前方对向由何某乙驾驶的桂J×××××号二轮摩托车(后搭载何某甲)发生碰撞,造成被害人何某甲送医院抢救无效于当天死亡及何某乙受伤的道路交通事故。经怀集县公安局交通警察大队认定:被告人刘某负此事故的全部责任,何某甲、何某乙不负此事故的责任。经怀集县公安局法医鉴定:何某甲系因严重颅脑损伤而死亡。事故后,被告人刘某赔偿被害人何某甲家属40万元,赔偿被害人何某乙20万元,并取得了被害人谅解。
公诉机关认为指控被告人刘某的犯罪事实清楚,证据确实充分,被告人刘某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡一人受伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。鉴于被告人刘某赔偿被害人何某甲家属40万元,赔偿被害人何某乙20万元,并取得了被害人谅解;对犯罪事实供认不讳,认罪态度较好,有悔罪表现,可以从轻处罚。建议判处被告人刘某一年以下有期徒刑。提请本院依法判处。
被告人刘某对指控的犯罪事实及罪名均无异议,知道错了,请求判处缓刑。
经审理查明,2016年5月2日,被告人刘某驾驶桂B×××××号轿车沿省道S349线由怀集县梁村镇往怀城镇方向行驶,17时许,途经怀集县梁村镇龙田路段左转弯驶出道路时,与道路前方对向由何某乙驾驶的桂J×××××号二轮摩托车(车尾搭载何某甲)发生碰撞,造成何某甲、何某乙受伤(其中何某甲送医院抢救无效于当天死亡)及两车不同程度损坏的重大道路交通事故。经怀集县公安局交通警察大队认定,被告人刘某负此事故的全部责任,何某甲、何某乙不负此事故的责任。经怀集县公安司法鉴定中心鉴定,何某甲是因严重颅脑损伤而死亡。事故后,被告人刘某赔偿被害人何某甲家属人民币40万元,赔偿被害人何某乙人民币20万元,并取得了被害人方的谅解。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的被害人何某乙的陈述,证人陈某、李某的证言,公安机关制作的道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,被害人的户口信息资料、医学诊断证明书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、驾驶证及车辆行驶证复印件、机动车保险单、协议书、道路交通事故损害赔偿调解书、道路交通事故经济赔偿凭证、收条、谅解书,道路交通事故车辆技术鉴定书、道路交通事故车辆技术检验报告、怀集县公安局交通警察大队道路交通事故认定书、毒物检验鉴定报告、怀集县公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定报告及死者照片,公安机关抓获被告人刘某的经过,被告人刘某的人口信息资料及其在公安机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生致一人死亡一人受伤的重大交通事故,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人刘某的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人刘某归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,且赔偿了被害人方的经济损失,取得了被害人方的谅解,依法可以从轻处罚。据此,综合控辩双方提出的量刑意见,根据被告人刘某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 苏永任
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈碧婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。