(2016)闽0181刑初966号

薛某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
福清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
薛某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0181刑初966号公诉机关福清市人民检察院。被告人薛某(绰号“胖子”),男,1972年5月12日出生于福建省福清市,汉族,小学文化程度,务农,住福建省福清市。因涉嫌故意伤害罪于2016年7月4日被刑事拘留,同年7月15日转取保候审。福清市人民检察院以融检��诉刑诉(2016)894号起诉书指控被告人薛某犯故意伤害罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,决定独任审判,公开开庭审理了本案。福清市人民检察院指派代理检察员王晓彬出庭支持公诉,被告人薛某到庭参加诉讼。现已审理终结。福清市人民检察院指控:2016年5月29日21时许,被告人薛某与陈某甲、被害人郑某等人在福清市龙田镇侨联大酒家侨联KTV贵1包厢内喝酒唱歌。其间,被告人薛某与被害人郑某因饮酒问题产生纠纷。被害人郑某朝被告人薛某扔玻璃啤酒瓶,薛某用左手臂抵挡,致左上臂被玻璃啤酒瓶碎片割伤流血。随后,双方被在场的陈某甲等人劝离包厢。在贵1包厢门口过道处,被告人薛某与被害人郑某再次发生肢体冲突。被告人薛某用拳头朝被害人郑某脸部击打了一下,被到场的KTV工作人员陈某乙���开后,趁在场人员不备再次用拳头朝郑某脸部击打了一下。被害人郑某被打后蹲坐在地上,被告人薛某遂对郑某拳打脚踢,之后被陈某甲及陈某乙等人劝开。随后,被告人薛某准备离开现场,见被害人郑某向其走来,遂又上前用拳头往郑某左脸部击打了一下,将郑某打倒在地,之后再次被在场人员劝离。经福清市公安局物证鉴定室鉴定,被害人郑某双侧鼻骨骨折、双侧上颌骨额突骨折、鼻中隔骨折、右眼眶内侧壁骨折,损伤程度属于轻伤二级;被告人薛某左上肢多处皮肤创口长度累计9.8cm,损伤程度属于轻微伤。2016年7月4日,被告人薛某在家中被公安机关抓获,到案后如实供述上述事实。2016年7月13日,被告人薛某一方与被害人郑某达成和解,赔偿郑某人民币45000元并于当日履行完毕,郑某对薛某表示谅解。上述事实,被告人薛某在开庭审理过��中亦无异议,且有被害人郑某的陈述及辨认笔录,证人陈某乙、陈某甲、王某的证言及辨认笔录,福清市公安局物证鉴定室鉴定书、门诊病历、CT检查报告单、伤情照片,现场辨认笔录、现场勘查笔录、方位示意图、现场照片,现场治安调解协议书、和解协议书、谅解书、收条,违法犯罪经历查询记录,抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人薛某故意损害他人身体健康,致人轻伤二级,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人薛某归案后如实供述自己的犯罪事实,主动赔偿被害人损失并取得被害人谅解,被害人在本案中亦有前因过错,综上依法对被告人予以从轻处罚。公诉机关关于对被告人薛某判处九个月以上一年三个月以下有期徒刑的量刑建议适当,予以采纳。根据被告人薛某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害性程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人薛某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 郑 敏

二〇一六年八月二十六日

书记员 陈艳霞附本刑事判决书引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重��造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。