河北省保定市竞秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0602民初1746号
原告:秦欣荣。
委托诉讼代理人:李永安,河北弘正律师事务所律师。
被告:中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司,住所地保定市朝阳南路85号,统一社会信用代码91130605798447425M。
法定代表人:周建强,该公司经理。
委托诉讼代理人:王晓君,该公司员工。
原告秦欣荣与被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵峻涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李永安、被告的委托代理人王晓君到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告秦欣荣向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告车辆损失7548元、评估费550元,共计8098元。2、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2016年5月17日15时许,葛海丽驾驶原告秦欣荣的车牌号为冀F73**轿车,沿徐水去高南桥村内胡同上路右转弯时,与由北向南李龙帅驾驶的车牌号为冀F7Z7**轿车发生碰撞,造成两车受损的交通事故,事后经公安交警现场勘查认定被告葛海丽应负此次事故的全部责任,李龙帅无责任。原告秦欣荣的车牌号为冀FM73**轿车在中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司投有机动车自身损失险,且此次交通事故发生在保险期限(2015年7月14日至2016年7月14日)内,然而,时至今日原告的损失没有得到赔偿,特诉至法院请求判令被告理赔原告车辆损失费7548元,车辆损失评估费550元,合计8098元;本案的诉讼费和其它诉讼费均由被告承担。为支持其诉讼请求,原告出示了交通事故认定书、保定万宇通旧机动车鉴定评估报告、评估费票据等三份证据。被告承认原告在本案中主张的事实,但认为:1、根据被告公司的核价车辆损失金额为5370元,超出核价金额的部分被告不承担。2、根据河北省物价局关于规范交通事故损失评估鉴定收费的通知,交通事故损失评估鉴定的收费标准为10万元以下(含10万元)3%,被告承担242.94元。3、根据保险合同规定本案的诉讼费和鉴定费被告不承担。
本院认为,原告为自己所有的车辆在被告处投保,并且交纳保费,证实原、被告之间形成保险合同法律关系,被告应按照约定的时间开始承担保险责任。在保险期间内,原告车辆发生交通事故,根据保险法规定及保险合同约定,因此次事故给原告造成的必要的、合理的损失应由被告承担。被告不认可原告评估报告及评估费票据所主张数额,但未能提出有效证据,亦未申请司法鉴定,因此对原告依据评估报告及相关票据主张的费用本院予以采信。故原告主张车辆损失费7548元,评估费550元,合计8098元符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第六十条第一款、第六十四条的规定,
判决如下:被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起十日内,给付原告秦欣荣保险理赔金8098元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告负担,于本判决生效之日起十日内交到本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 赵峻涛
二〇一六年八月二十六日
书记员 杨 帅