(2016)鲁0687刑初167号

邵某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
海阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
邵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省海阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0687刑初167号公诉机关山东省海阳市人民检察院。被告人邵某,农民。2006年12月5日因犯妨害公务罪被海阳市人民法院判处有期徒刑六个月缓刑一年。2016年3月31日因涉嫌交通肇事罪被刑事拘留,同年4月5日被取保候审。海阳市人民检察院以海检公刑诉[2016]132号起诉书指控被告人邵某犯交通肇事罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,本院受理后,附带民事原告人纪某甲、纪某乙、纪某丙、纪某丁提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海阳市人民检察院指派检察员孙瑛琳、姜莉出庭支持公诉,被告人邵某到庭参加诉讼。现已审理终结。海阳市人民��察院指控:2016年3月25日19时40分许,被告人邵某无证驾驶鲁06/981**号大型拖拉机沿202省道由北南行,行至202省道、海阳市小纪镇东索格庄村南处,撞到前方顺行向步行的纪某戊,致车辆损坏,纪某戊当场死亡。肇事后,被告人邵某驾车离开现场。经法医鉴定:纪某戊系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡。经海阳市公安局交通警察大队认定:被告人邵某承担该起事故的全部责任。案发后,被告人邵某于2016年3月31日被抓获归案。公诉机关认为,被告人邵某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并提供了被告人供述、书证、鉴定意见、勘验笔录等证据予以证实,提请法院依法判处。

被告人邵某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均没有异议,自愿认罪。

经审理查明:2016年3月25日19时40分许,被告人邵某无证驾驶鲁06/981**号大型拖拉机沿202省道由北南行,行至202省道、海阳市小纪镇东索格庄村南处,撞到前方顺行向步行的纪某戊,致车辆损坏,纪某戊当场死亡。肇事后,被告人邵某驾车离开现场。经法医鉴定,纪某戊系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡。经海阳市公安局交通警察大队认定,被告人邵某承担该起事故的全部责任。案发后,被告人邵某于2016年3月31日被抓获归案。审理中,原被告双方自行达成民事赔偿调解协议。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人供述被告人邵某供述,2016年3月25日19时许,他和邵某乙各自驾驶拖拉机沿202省道从西八里庄村回家,因他的车没有大灯,邵某乙在前给他照路。行至小纪镇东索格庄村处,车由南北行,其看到前方有个顺行的行人���他刹车打方向躲闪时,拖拉机的烟筒将行人刮倒,他下车看到伤者侧卧在路上还能动,就将挂折的烟筒扭下来放在车后斗,驾车离开现场。他驾车追上邵某乙,说出车祸了,邵某乙没说话。他驾驶的是鲁06/981**泰山-22型大中型拖拉机2、证人证言(1)证人纪某戍证实,2016年3月25日19时许,他发现其叔叔纪某戊没有回家,就骑摩托车去找,他看到在小纪镇西索格庄村口处,熄火停着一辆开着大灯的拖拉机,后方50米远处还有一辆没开大灯的拖拉机,他没在意,就继续去找,他在东索格庄村口岔道处找到纪某戊,纪某戊受了伤,他报了警。(2)证人邵某丙证实,2016年3月27日下午,邵某开着拖拉机到他的电焊铺让其帮忙将烟筒焊接一下,他帮忙把烟筒焊接上了。(3)证人邵某乙证实,2016年3月25日17时许,他和邵某各自驾驶拖拉���沿202省道行驶回家,因邵某没有大灯,他在前给邵某照路。行驶至东索格庄时邵某没有跟上,他就熄火停车等了一会。大约十分钟后,邵某驾车跟上来,邵某说拖拉机的烟筒断了,好像刮人了,但没有看到人,他们就走了。3、现场勘验笔录海阳市公安局交通警察大队出警民警于2016年3月25日20时20分至20时55分对事故现场进行了勘查,制作了道路交通事故现场勘查笔录、绘制了道路交通事故现场图一份、拍摄了现场照片一组,客观真实反映了事故现场状况。4、鉴定意见海阳市公安局刑事科学技术室出具的尸体检验鉴定书,认定纪某戊系头部受钝性暴力作用致颅脑损伤死亡。5、书证(1)海阳市公安局行村派出所出具的户籍证明证实,被告人邵某于1969年2月14日出生,案发时已达到完全刑事责任年龄。(2)海阳市公安局交通警察大队出具的受案登记表、接警单、案件侦破情况说明、抓获经过证实,案发后由路人匿名电话报警,被告人邵某案发后驾车逃逸,于2016年3月31日被抓获归案。(3)海阳市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,邵某无证驾驶未年检的机动车、未确保安全驾驶机动车、不按规定车道行驶、肇事逃逸的行为,承担该起道路交通事故全部责任,纪某戊无责任。(4)前科查询、刑事判决书证实,被告人邵某于2006年12月5日因犯妨害公务罪被海阳市人民法院判处有期徒刑六个月缓刑一年。(5)驾驶人信息查询结果单证实,未查询到被告人邵某的已办理机动车驾驶证。上述证据,经当庭举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人邵某违反交通运输管理法律、法规,发生重大交通事故���致一人死亡,肇事后逃逸,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控其犯罪事实及罪名成立,应依法予以惩处。被告人邵某归案后如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人亲属的经济损失,取得了被害人谅解,可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人邵某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 林 刚

人民陪审员 姜 涛

人民陪审员 包春云

二〇一六年八月二十六日���记员黄爱妮