四川省武胜县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1622民初1727号
原告:四川公信物业管理有限公司,住所地武胜县沿口镇下西街20号。
法定代表人:蒲英俊,总经理。
委托诉讼代理人:彭海,武胜县万众法律服务法律工作者。
委托诉讼代理人:李建君,武胜县万众法律服务法律工作者。
被告:罗代芬,女,汉族,生于1967年12月13日。
原告四川公信物业管理有限公司与被告罗代芬物业服务合同纠纷一案,本院于2015年7月14日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。原告四川公信物业管理有限公司的委托诉讼代理人彭海、李建君到庭参加了诉讼,被告罗代芬经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告四川公信物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:依法判令被告罗代芬缴纳2014年5月7日至2016年7月14日的物业服务费1965.9元。事实和理由:被告罗代芬购买武胜县沿口镇上岭东方X号楼X单元X号房产,于2012年与原告办理了房屋交接手续,并按每月0.5元每平方米交纳了物业管理服务费至2013年5月7日。此后,被告接受了原告的物业管理服务,却拒不履行交纳物业管理费的义务。原告多次催收未果,特向法院提起诉讼。被告罗代芬未作答辩。本案原告四川公信物业管理有限公司围绕诉讼请求向本院提交了前期物业服务合同、收款收据。被告罗代芬经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证质证权利,原告公信物业管理有限公司提交的证据客观真实,并与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年3月23日,南充兴业房地产开发有限公司武胜上岭东方项目部作为甲方与原告(乙方)签订了前期物业服务合同,合同约定:甲方将武胜上岭东方委托于乙方实行物业管理;物业公共服务费,住宅业主按其建筑面积每月每平方米暂定0.5元向乙方交纳;委托管理期限定为自2012年3月20日至业主委员会成立与业主大会所聘的物业管理公司签订物业管理服务合同生效时。合同签订后,原告按照合同约定为武胜上岭东方小区提供了物业服务。被告罗代芬购买的武胜县沿口镇上岭东方X号楼X单元X号房产,房屋建筑面积为103.47平方米,于2012年与原告办理了房屋交接手续,原告提交的《收款收据》载明,被告罗代芬于2013年5月7日向原告交纳2012年5月8日至2013年5月7日的物业管理费为569元(按0.5元/月/m2计算)。
本院认为:自房屋出售之日起,建设单位有权委托物业管理公司进行前期物业服务,委托期限至业主委员会与业主大会选定的物业服务企业签订的《物业管理服务合同》生效时止。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定:“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力……”,本案中,南充兴业房地产开发有限公司与四川公信物业管理有限公司签订的物业服务合同是合法有效的,被告罗代芬作为该小区的业主之一,该物业服务合同对其具有约束力。原告为上岭东方业主提供了物业管理服务,被告罗代芬应根据《前期物业服务合同》中约定的物业管理费的交纳标准按时足额交纳物业服务费,因此,原告要求被告交纳2014年5月7日至2016年7月14日的物业管理费1965.9元理由成立,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条和《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告罗代芬支付原告四川公信物业管理公司2013年5月7日至2016年7月14日的物业管理费1965.9元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告罗代芬负担(原告已预交案件受理费25元,本判决生效执行时由被告直接支付给原告)。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
代理
审判员 蒋婷
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 秦翠附本判决适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。