江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1533号
原告:罗桂云,男,1943年9月12日生,住东台市南沈灶镇。
委托诉讼代理人:丁富平,江苏东亭律师事务所律师。
委托诉讼代理人:孙照东,江苏东亭律师事务所律师。
被告:朱加宝,男,1961年2月11日生,住东台市南沈灶镇。
委托诉讼代理人:周龙,东台市廉贻法律服务所法律工作者。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司睢宁县支公司,住所地徐州市睢宁县徐宁路南侧72号。
负责人:熊志秋,该单位经理。
委托诉讼代理人:苗苏川,该单位法律顾问。
委托诉讼代理人:吕明宇,该单位职员。
原告罗桂云与被告朱加宝、中国人寿财产保险股份有限公司睢宁县支公司(以下至判决主文前简称“人寿睢宁公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭,先于2016年8月10日公开开庭进行了审理,原告罗桂云的诉讼代理人孙照东、被告朱加宝及其诉讼代理人周龙、被告人寿睢宁公司的诉讼代理人苗苏川到庭参加诉讼;后于2016年8月24日公开开庭进行了审理,原告罗桂云的诉讼代理人孙照东、被告朱加宝及其诉讼代理人周龙到庭参加诉讼,被告人寿睢宁公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告罗桂云向本院提出诉讼请求:依法判决朱加宝、人寿睢宁公司赔偿罗桂云因道路交通事故造成的损失316117.94元(不含垫付款);2、朱加宝、人寿睢宁公司承担本案诉讼费。事实和理由:2015年7月15日,朱加宝驾驶苏J×××××正三轮载货摩托车,沿东台市X306(弶张线)35公里+250米路段南侧由西向东行驶时,与在其右前方路边同向行驶的罗桂云驾驶的自行车以及路边的垃圾桶发生碰撞,造成事故,致罗桂云受伤、两车及垃圾桶受损。经东台市公安局交通警察大队认定,朱加宝负此事故的全部责任,罗桂云不负此事故责任。朱加宝驾驶的正三轮载货摩托车在人寿睢宁公司投保交强险,且事故发生在保险期限内。
被告朱加宝辩称,对事故发生及责任认定没有异议;朱加宝为罗桂云在两家医院一共垫付148000元,另外救护车费用500元,要求一并处理;朱加宝驾驶的车辆在人寿睢宁公司投保了交强险,罗桂云的损失应当由人寿睢宁公司在交强险内承担;关于各项损失,营养期限过长,误工费不认可,残疾赔偿金应适用农村居民标准,朱加宝为罗桂云垫付的东台市人民医院司法鉴定所的鉴定费应予以扣减,交通费认可600元,精神损害抚慰金认可12000元,残疾辅助器具予以认可。
被告人寿睢宁公司辩称,对事故发生及责任认定没有异议,保险公司不承担鉴定费、诉讼费,其他同朱加宝的意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。经本院委托,南通市海安县人民医院司法鉴定所于2016年6月17日作出鉴定,罗桂云因道路交通事故致左下肢毁损伤后行左小腿截肢(胫骨近端以远缺如),评定为六级伤残,致右胸第5-8、11肋骨及左胸第7-9肋骨骨折,评定为九级伤残;致骨盆骨折,后遗骨盆畸形愈合,评定为十级伤残;致右腓骨、左内踝骨折及右胫前软组织毁损伤,后遗右下肢功能丧失10%以上,评定为十级伤残,误工期限300日,护理期限150日,其中住院期间2人护理,其余1人护理,营养期限为180日。对有争议的证据,本院认定如下:1、朱加宝提供的东台市人民司法鉴定所于2016年3月2日出具法医学鉴定意见书(经东台市南沈灶镇社会矛盾纠纷调处中心委托)系单方鉴定,朱加宝要求扣减其垫付的该鉴定费,本院不予采纳。2、罗桂云提供的东台市南沈灶镇建设环保服务中心及该镇兆丰居委会出具的证明,能够证明罗桂云居住在集镇规划区,对该证明内容本院予以采信;罗桂云提供的韩从海、沈小进的证人证言,能够相互印证证明罗桂云在事故发生前长期帮人打零工,因交通事故确实造成实际收入的减少,本院根据罗桂云年龄和打工情况,酌情支持40元/天;朱加宝提供的户口性质证明及土地承包卡,虽能够证明罗桂云系农业户口性质,且有少量的承包田,但罗桂云居住在集镇规划区并以打零工为主要收入来源,罗桂云主张按照城镇居民标准计算残疾赔偿金,本院予以支持。
本院认为,合法的民事权益受法律保护。朱加宝驾驶的正三轮载货摩托车与罗桂云驾驶的自行车相撞,致罗桂云受伤,朱加宝负此事故的全部责任,罗桂云不负此事故责任。就罗桂云主张的各项损失,本院认定如下:1、医药费:238813元,其中148000元由朱加宝垫付;2、住院伙食补助费:18元/天*109天=1962元;3、营养费:9元/天*180天(根据鉴定意见)=1620元;4、护理费:根据鉴定意见计算期限和人数,85元/天*(150天+109天)=22015元;5、误工费:40元/天×300天(根据鉴定意见)=12000元;6、残疾赔偿金:37173元/年*7年*0.54=140513.94元;7、精神损害抚慰金:20000元;8、交通费:酌情支持800元;9、残疾辅助器具:585元;10、鉴定费:1896元。综上所述,罗桂云因本次交通事故造成的各项损失合计440204.94元。朱加宝驾驶的三轮载货摩托车在人寿睢宁公司投保交强险,且事故发生在保险期限内,故罗桂云的损失应由人寿睢宁公司在交强险责任限额内赔偿120000元(含精神损害抚慰金20000元,但不含鉴定费),超过部分320204.94元由朱加宝赔偿,其已垫付148000元,仍应赔偿罗桂云1722**.94元。朱加宝提出垫付救护车费用500元,但未提供发票,罗桂云的各项损失已经超过交强险责任限额,罗桂云亦未将该费用计算在其损失当中,故由朱加宝自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司睢宁县支公司于本判决生效之日起30日内在交强险责任限额内赔偿原告罗桂云因交通事故造成的各项损失120000元(通过银行履行,户名罗桂云,开户行中国农业银行,卡号62×××73);
二、被告朱加宝于本判决生效之日起30日内赔偿原告罗桂云因交通事故造成的各项损失172204.94元(不含已垫付的148000元);
三、驳回原告罗桂云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6042元,由原告罗桂云负担457元,被告朱加宝负担5585元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 周晶晶
代理
审判员 夏裕峰
人民陪审员 吴瑞根
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 吴艳霞