(2016)鲁0406民初1245号

秦某与连某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市山亭区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-06
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某,连某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0406民初1245号

原告:秦某,农民。

委托代理人:高志伟,枣庄山亭山城法律服务所法律工作者。

被告:连某甲,农民。

原告秦某与被告连某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法由

审判员曹阳独任审判,公开开庭审理了本案。原告秦某及其委托代理人高志伟到庭参加诉讼,被告连某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告秦某诉称,原、被告于2003年1月经人介绍相识建立恋爱关系后同居生活。2005年11月10日生育一子,取名连某乙,同年12月21日在山亭区民政局补办结婚登记手续。原、被告在共同生活中性格不和,经常吵闹。被告不务正业,对家庭、孩子不尽义务。

原告无奈于2007年6月带儿子外出打工,与被告分居至今。原告曾于2015年4月起诉离婚,法院判决不准予离婚后,原、被告一直分居没有和好,夫妻感情已完全破裂。现请求判令:1、离婚;2、婚生子连某乙由原告抚养,抚养费由被告承担。被告连某甲未提交书面答辩意见。经审理本院认定,原、被告于2003年1月经人介绍相识,建立恋爱关系,后同居生活。年月日生育一子,取名连某乙,同年月日在山亭区民政局补办结婚登记手续。原告曾于2015年4月起诉离婚,法院判决不准予离婚后,原、被告没有和好,一直分居至今。上述事实,有原告的陈述,结婚证,身份证复印件,常住人口登记卡,枣庄市山亭区水泉镇水泉子村村民委员会证明及相关书证存卷佐证,并经本院审查,足以认定。

本院认为,原告于2015年4月向本院提起离婚诉讼,本院判决不准离婚后,原、被告仍不能和好,分居至今,应视为其夫妻感情确已破裂。原告请求离婚,符合法律规定,本院予以支持。婚生子连某乙一直随同原告生活,由原告秦某抚养,更有利于未成年人今后身心健康成长。被告经本院传票传唤未到庭应诉,应视为其放弃诉讼权利,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条第一款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告秦某与被告连某甲离婚;

二、婚生子连某乙由原告秦某抚养,被告连某甲每月支付抚养费300元,自本判决生效后于每年的6月1日、12月1日前各支付一次,直至连某乙能独立生活时止。案件受理费300元,由原告秦某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  曹阳

二〇一六年八月二十六日

书记员  路丹