天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初5082号原告李津晶被告闫英原告李津晶诉被告闫英健康权纠纷一案,本院于2016年5月31日受理后,依法由
审判员洪岩独任审判,公开开庭进行了审理。原告李津晶及其委托代理人丁鹏、被告闫英及其委托代理人田宇到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李津晶诉称,原告于2015年8月21日下午6时47分,因受领导指派到案外人姚祎所住的7108号房间处理其投诉问题,在7108号房间的门口处被被告强行推倒,造成原告受伤,在体育馆派出所指定医院就诊,诊断为腰骶左髋部挫伤,腰外伤,腰椎间盘突出等疾病,原告支付医药费4080.26元,造成误工等各项损失53530.26元,双方关于赔偿协商未果,原告起诉请求判令被告赔偿原告医药费4080.26元、2015年8月21日至2016年2月29日误工费32950元、2015年8月21日至2015年11月21日护理费4500元、2015年8月21日至2016年2月29日营养费4500元、2015年9月1日至2015年11月30日房租7500元;诉讼费由被告负担。原告就其主张向本院提交如下证据:1、案发时拍摄的录像,这是原告单位的监控拍摄的;2、韩镓亦、贾丽颖出具的证言;3、指定医院就诊证明信,如果没有相应侵权事实,公安机关不会出具该证明信;4、病历3册;5、挂号费票据17张、门诊票据18张、天津市第一中心医院影像诊断报告书3张、肌电图/诱发电位报告单、彩色超声多普勒报告单2张、处方15张、诊断证��书15张;6、误工证明、劳动合同复印件;7、家政费收据3张、营业执照复印件;8、营养品收据、发票、送货单计6张;9、出租费票据8张、燃油附加费发票8张;10、房屋租赁合同;11、欠条4张,原告因治病经济困难对外有债务。
被告闫英辩称,派出所也看过双方纠纷的录像,没有证据证明是被告的行为造成原告受伤,不存在我们强行推倒原告的事,不同意原告诉讼请求。被告未向本院提交证据。诉讼期间,本院依原告申请自天津市公安局南开分局体育中心派出所调取了纠纷卷宗(包括终止案件调查决定书、2015年8月29日、2016年1月24日派出所与姚祎询问笔录、2015年9月6日派出所与李津晶询问笔录、2015年10月20日、2016年1月20日派出所与阎燕询问笔录、2015年9月4日、2016年1月19日派出所与闫英询问笔录、2015年9月14日派出所与贾丽颖询问笔录、2015年8月21日派出所与林清彦询问笔录、2015年10月19日派出所与韩镓亦询问笔录、2016年1月7日派出所与许配龙询问笔录、常住人口信息表2份、指定医院就诊证明信、录像)。对原告提交的证据,被告对证据1真实性无异议,这段录像是我到派出所时要求派出所调的,我没推原告,我根本没有理由推原告。当时我的家属和派出所看录像的时候,并没有反映出被告推原告,如果有推的行为早就处理我了。我屋里是一个小孩,一个产妇,两个60岁的老太太,医院的人来的时候是保安站两边;对证据2不认可;对证据3的真实性认可,对证明目的不认可;对原告提供证据4-11真实性、合法性、关联性均不认可。原告说工资4800元,但合同上写的是3400元。对于本院调取的证据,原告表示对证据的真实性无异议,对所有被询问人陈述被告没有对原告进行侵权不认可,对公安机关终止案件的理由没有侵权事实不认可,认可派出所录像的真实性,可以证明是被告推的原告,可以证明侵权事实存在;被告对证据无异议,原告同事对倒地的描述基本上都是没看清或没看见,许配龙说没有发生口角,保安都往远处走,只有原告在原地没有走,后来听说有人倒了才跑回来,美中的员工基本没人看见原告摔倒,韩镓亦也是说看见原告摔倒,但没有看见过程,认可派出所录像真实性,双方没有接触。本院审查当事人提交的证据,认为:原告提交的证据1、3具有真实性、合法性,与本案的关联性,本院予以认定;证据2系证人证言,因证人未出庭,本院对该证据的真实性不予认定;证据4、5具有真实性,其中部分证据对本案具有证明力,本院予以认定;证据6中误工证明系单位出具的书证,因无单位负责人及经办人签字,本院对该证据的真实性不予认定,劳动合同系复印件,因无原件核对,本院对该证据的证明力不予认定;证据7、8、10、11因无其他证据佐证,本院对该证据的真实性不予认定;证据9中部分票据对本案具有证明力,本院予以认定。本院对依原告申请调取的证据的证明力予以认定。依据当事人陈述及本院采信的证据,认定如下事实:原告系天津美津宜和妇儿医院员工,被告系在该院住院的患者姚某亲属,2015年8月21日下午17时,姚某及家属(包括本案被告)因收费问题与医院其他工作人员在医院7108病房内交涉,期间原告及医院另一名工作人员到门外找交涉的工作人员,被告未让入门,原告站在门外未走,被告右手与原告左肩部发生接触,原告倒地。后天津市公安局南开分局体育中心派出所出警,原告至公安机关指定医院天津市第一中心医院就诊,诊断为腰骶(10cm×6cm)、左髋(6cm×8cm)挫伤。原告至2015年8月30日支付医药费908元。另查,天津市公安局南开分局体育中心派出所于2016年3月4日作出《终止案件调查决定书》,决定因原告所报美中宜和殴打他人一案没有违法事实,终止调查。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,姚某及家属(包括本案被告)因收费问题与医院其他工作人员在医院7108病房内交涉,期间原告及医院另一名工作人员到门外找交涉的工作人员,被告未让入门,原告站在门外未走,被告右手与原告左肩部发生接触,原告倒地,被告应承担侵权责任,被告未提交证据证明原告存在过错,因此原告不承担责任。关于原告主张的医药费4080.26元,原告在公安部门指定医院天津市第一中心医院诊断结果为腰骶(10cm×6cm)、左髋(6cm×8cm)挫伤��根据处方、病历记载,原告自2015年8月30日以后就诊治疗的病情为腰间盘突出,与指定医院诊断结果内容不一致,且与纠纷发生时间相距较远,因此本院对原告2015年8月30日前的医药费908元予以支持,由被告赔偿原告。关于原告主张的误工费32950元,原告提交的证据不能证明原告因此次纠纷的伤情导致误工损失的情况,结合原告的伤情,本院按本市2014年度居民服务业支持原告7天的误工费,即33882元/年÷365天×7天=649.79元,由被告赔偿原告。关于原告主张的护理费4500元,因原告未提交证据证明其伤情需要护理,本院不予支持。关于原告主张的营养费,因原告未提交证据证明医疗机构要求加强营养的医嘱,本院不予支持。关于原告主张的房租费7500元,因无法律依据,本院对原告的该项诉讼请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条��《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告闫英赔偿原告李津晶医药费908元;
二、自本判决生效之日起十日内,被告闫英赔偿原告李津晶误工费649.79元;
三、驳回原告李津晶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费335元,减半收取167.50元,由原告李津晶承担162.50元,由被告闫英承担5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳��,并按照对方当事人人数提供副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 洪 岩
二〇一六年八月二十六日
书记员 周筱雪本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收���,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。