(2016)晋0108民初552号

太原市阳曲县锦威混凝土有限公司与山西东兴基础工程有限公司、王建文买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
太原市阳曲县锦威混凝土有限公司,山西东兴基础工程有限公司,王建文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0108民初552号原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司,住所地太原市阳曲县侯村乡青龙镇村。法定代表人王志英,总经理。委托代理人孙飞龙,太原市阳曲县锦威混凝土有限公司职工。被告山西东兴基础工程有限公司,住所地太原市杏花岭区敦化南路62号西楼三层。法定代表人刘军,总经理。被告王建文,太原市杏花岭区居民。

原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司与被告山西东兴基础工程有限公司、被告王建文买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司的委托代理人孙飞龙、被告王建文到庭参加了诉讼,被告山西东兴基础工程有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司诉称,2010年3月25日我公司与被告山西东兴基础工程有限公司签订了《混凝土供货合同》,为被告在太原不锈钢产业园区生活区一期开发工程CFG桩工程供应混凝土。2014年12月11日双方确认被告共欠我公司混凝土款382486.45元,2015年4月23日被告王建文和我公司签订了还款协议,承诺在2015年8月31日前还清货款。我公司多次向被告催要,被告却拒不支付。请求法院判令被告山西东兴基础工程有限公司与被告王建文支付原告混凝土款382486.45元。被告山西东兴基础工程有限公司没有到庭参加诉讼,也没有提交书面的答辩意见。

被告王建文辩称,我是挂靠被告山西东兴基础工程有限公司与原告签订的合同,货款的数额认可,我也同意支付原告混凝土款,但我现在没有能力支付。

经审理查明,2010年3月26日原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司与被告山西东兴基础工程有限公司签订了《太原市建设工程商品砼供应合同》,为被告在太原不锈钢产业园区生活区一期开发工程CFG桩工程供应商品砼,该合同是被告王建文挂靠在被告山西东兴基础工程有限公司名下与原告签订的合同。被告山西东兴基础工程有限公司授权杨六为代表,负责填报砼供应计划单,并在砼批量结算表上签字,授权杨六在砼发货单上签字验收及办理签证。2010年8月20日杨六代表被告山西东兴基础工程有限公司与原告签订了《砼批量供应结算书》,结算总造价为389253元。2014年12月11日被告王建文在《企业对账函》上签字确认共欠原告混凝土款382486.45元,2015年4月23日被告王建文和原告签订了还款协议,承诺在2015年8月31日前还清货款。以上事实有证据:太原市建设工程商品砼供应合同、砼批量供应结算书、企业对账函、还款协议以及原、被告当庭陈述在案佐证。

本院认为,合法成立的合同依法受到保护,原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司给被告山西东兴基础工程有限公司供应商品砼,被告应当按照合同的约定支付货款。被告王建文作为挂靠方,应该共同承担支付货款的责任。原、被告双方已经确认货款共计382486.45元,并且被告王建文承诺在2015年8月31日前还清货款,现被告违反了约定,应该承担继续支付货款的责任。被告山西东兴基础工程有限公司经本院合法传唤后没有到庭参加诉讼,也没有提交书面的答辩意见,视为放弃了答辩及质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告山西东兴基础工程有限公司、被告王建文在判决书生效后十日内支付原告太原市阳曲县锦威混凝土有限公司382486.45元。如不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3519元,由被告山西东兴基础工程有限公司、被告王建文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省太原市中级人民法院。

审 判 长  王振玉

人民陪审员  王 雁

人民陪审员  武佳俐

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘慧菊