(2016)陕0802民初3347号

马玉霞与张力、赵焕军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-02-07
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马玉霞,张力,赵焕军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初3347号

原告:马玉霞,,个体户;。

被告:张力,,个体户;。

被告:赵焕军,,个体户;。

原告马玉霞与被告张力、赵焕军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马玉霞到庭参加了诉讼。被告张力、赵焕军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告马玉霞向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告张力、赵焕军共同偿还原告借款本金人民币80万元并支付从2015年3月21日起至款付清之日止以月利率2%计算的利息;2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2015年2月20日,被告张力因夫妻共同生产经营,立据向原告借款人民币80万元,由张力丈夫赵焕军作为保证人在借据上签字压印,借款期限从2015年2月20日起至2016年2月20日,双方另约定如二被告两个月内仍未还款,则借款利息以月利率2%计算。借款后,二被告并未按约向原告还款。被告张力借款用于夫妻共同生产经营,且借款发生在夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告赵焕军理应偿还借款。但经原告多次向二被告催要,借款本金及利息至今分文未付,为此,原告为维护自身合法权益,向人民法院呈状起诉,恳请法院依法裁判,支持原告诉请。被告张力、赵焕军均未到庭答辩,未向法庭提供证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了借款单据一张,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,能证明被告于2015年2月20日向原告出具80万元的借据,约定借款期限为2015年2月20日至2016年2月20日的事实,本院依法予以确认。另查明:被告张力与被告赵焕军系夫妻关系。本案在审理过程中,根据原告马玉霞申请,本院依法作出(2016)陕0802民初3347-2号民事裁定书,对被告张力购买的位于西安市曲江新区芙蓉南路东段曲江紫汀苑3幢2单元20层22002号房屋一处(预售许可证号:2011055,合同登记号:Y11086488)予以预查封,预查封期间上述房产不得转移、变卖或设定权利负担。预查封期限为三年。

本院认为,本案的争议焦点是被告张力是否应当向原告马玉霞偿还借款;被告赵焕军应否对上述借款本息承担偿还责任;原告诉请二被告偿还借款本息应否支持。经结算,被告张力向原告马玉霞出具借据系真实意思表示,双方借贷关系事实清楚,证据确实充分,双方明确约定借款期限为一年,原告马玉霞作为债权人在借款到期后有权主张被告张力偿还借款。被告张力现不能偿还原告借款本息,显系违约,依法应承担偿还责任。本案中,被告赵焕军在担保人签字非本人所签,其不应承担保证人责任。

被告赵焕军虽未在借据上签字,但该笔借款为被告赵焕军与被告张力在婚姻关系存续期间所借,被告赵焕军未能提供证据证明该笔借款未用于夫妻共同生活及购置夫妻共同财产,故应认定为夫妻共同债务,依法应由二被告共同偿还。双方在借款单据中并未约定利息,原告诉请被告支付利息不予支持。综上所述,原告马玉霞主张被告张力、赵焕军共同偿还借款本金80万元之请求依法予以支持。原告马玉霞主张被告张力、赵焕军支付利息请求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,由被告张力、赵焕军共同偿还所借原告马玉霞借款本金人民币80万元,被告张力、赵焕军互负连带清偿责任。

二、驳回原告马玉霞其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13720元(缓交至执行中付清),保全费4520元,共计18240元;由被告张力、赵焕军共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  张 佳

审 判 员  贾海军

人民陪审员  刘旺才

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郑 瑞