(2016)黑8101民初664号

贾艳花诉李风祥健康权纠纷一审民事判决书

法院
宝泉岭农垦法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾艳花,李风祥
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

黑龙江省宝泉岭农垦法院民 事 判 决 书(2016)黑8101民初664号原告贾艳花,女,1977年4月21日出生,住黑龙江省绥滨县。被告李风祥,男,1953年11月4日出生,现住黑龙江省绥滨县。

原告贾艳花因与被告李风祥健康权纠纷一案,于2016年7月1日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序由

审判员张金德独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告贾艳花、被告李风祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾艳花诉称,2015年10月24日,被告在原告家与其因拉粮运费问题发生争吵。在争执过程中,被告拿起原告家中铁锹将其左腿打伤,导致在普阳农场医院住院治疗10天,现要求被告赔偿医疗费3229元,住院伙食补助费500元(10天×50元),营养费500元(10天×50元),误工费1000元(10天×100元),护理费1000元(10天×50元)合计6229元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告李风祥未提交答辩状,口头辩称:原告说的不属实,在原告家因结算拉粮运费发生争执,原告骂我,其两口子上来打我,我只用铁锹迎了一下,根本没有打到她。原告为证明自己诉讼主张向本院提供如下证据:1.黑龙江省宝泉岭农垦公安局处罚决定书。证明2015年10月24日11时许,在原告家因拉粮运费问题发生争执,被告李凤祥用铁锹打了原告的事实及公安机关处罚情况。被告的质证意见为:对该证据的真实性、合法性、关联性未提出异议。坚持根本没有打过原告观点,对公安机关的处罚决定书不服。2.普阳农场医院诊断书及住院病历各一份。证明被告造成原告左肘关节软组织损伤、左膝关节软组织损伤、脑外伤综合症及住院治疗10天。被告的质证意见为:对其关联性有异议。原告住院治疗与其无关,没有打过原告。3.黑龙江省普阳农场医院住院票据一张。证明在住院期间共支付医疗费3229.21元。被告的质证意见为:对该证据的真实性、合法性未提出异议,关联性有异议。住院支付费用与其无关。被告李风祥未向法庭提供证据。对证据的分析与评定:原告提供的证据1行政处罚决定书是行政管理机关针对当事人违法行为,在经过调查取证掌握违法证据的基础上,制作的记载当事人的违法事实、处罚理由、依据和决定等事项的具有法律强制力的书面法律文书。能够证明原、被告之间发生厮打并造成原告受伤的事实,本院对原告提供的证据1予以采信。原告提供的证据2普阳农场医院诊断书及住院病历,能够证明原告的伤势情况及住院治疗的时间为10天。被告对其关联性有异议,但未提供相反的证据予以反驳,故本院对改组证据予以采信。原告提供的证据3普阳农场医院住院票一张,花费医疗费3229.21元。被告对其真实性、合法性未提出异议,该证据结合证据1、2能相互印证,本院予以采信。根据当事人的诉辩主张、举证质证及庭审调查情况,本院确认如下案件事实:原告贾艳花与被告李风祥系农村户口,同住黑龙江省绥滨县普阳农场柳西分场小区居住多年。2015年10月24日11时许,被告李凤祥在原告贾艳花家,因拉粮运费问题与原告贾艳花发生争执,在争执过程中,被告拿起贾艳花家院内的铁锹,打伤了贾艳花的腿部。黑龙江省宝泉岭农垦公安局普阳分局做出对被告给予二百元的罚款行政处罚。原告经医生诊断为:左肘关节软组织损伤、左膝关节软组织损伤、脑外伤综合症等,住院期间陪护一人。在普阳农场职工医院住院治疗10天,花费医疗费3229.21元。另查明,2014年度黑龙江省职工平均工资为44036.00元/年,黑龙江省国家机关一般工作人员的出差伙食补助为100.00元/天。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事责任。原、被告双方同在一个作业区居住,在生产、生活中,本应相互帮助,互谅互让,产生纠纷和矛盾时应彼此克制和谦让,但双方因拉粮运费一事发生争执后,被告用其铁锹将原告致伤。被告应当承担民事赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”原告据此要求赔偿医疗费3229.21元,本院予以支持。因原告无固定收入,且未能举证证明最近三年的平均收入情况,并在绥滨县普阳农场柳西分场小区连续居住一年以上。原告住院10天,请求赔偿误工费1000元(10天×100元),护理费1000元(10天×50元),住院伙食补助费500元(10天×50元),合计2500元。均未超出受诉法院所在地上一年度职工平均工资及一般工作人员的出差伙食补助为标准。符合法律规定,本院予以支持。原告请求赔偿营养费500元,因未向本院提医疗机构证据证明其需加营养,故本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告李风祥于本判决生效之日起十日内赔偿原告贾艳花医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费共计5729.21元;

二、驳回原告贾艳花的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、减半收取25元,由被告李风祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省农垦中级法院。

审判员  张金德

二〇一六年八月二十四日

书记员  李 丹