(2016)鲁0982民初5323号

山东新泰农村商业银行股份有限公司与陈艾明、张庆云金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-28
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东新泰农村商业银行股份有限公司,陈艾明,张庆云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初5323号原告山东新泰农村商业银行股份有限公司法定代表人孙法学委托代理人张灿峰被告陈艾明被告张庆云原告山东新泰农村商业银行股份有限公司与被告陈艾明、张庆云金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员高平独任审判,公开开庭进行了审理。原告山东新泰农村商业银行股份有限公司委托代理人张灿峰及被告陈艾明到庭参加了诉讼,被告张庆云经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2009年11月30日,被告陈艾明从原告处借款120000元,期限至2010年11月29日。借款到期后,经原告多次催要,至今未偿还。现要求两被告偿还借款本金120000元及按合同约定的利息,并承担本案的诉讼费、保全费、代理费。

被告陈艾明辩称:该借款属实,我们夫妻没有固定收入,现在经济困难,要求尽最大努力逐年偿还本金。被告张庆云未答辩。

经审理查明:2009年11月30日,原告与被告陈艾明签订借款合同,合同约定:被告陈艾明向原告借款120000元,用于借新还旧,借款期限为2009年11月30日至2010年11月29日。如借款人未按合同约定的期限偿还借款本金,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加收50%计的逾期利息。因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支出的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。两被告系夫妻关系,于1989年7月登记结婚,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。2009年11月30日,原告方依约借给被告陈艾明人民币120000元,月利率为9.735‰,借款期至2010年11月29日止,后被告本金及利息分文未还,原告于2016年8月2日诉来本院,提出上述请求,并为此支付律师代理费5500元。另查明,新泰市农村信用合作联社于2016年4月12日经中国银监会山东监管局批准,名称变更为山东新泰农村商业银行股份有限公司,新泰市农村信用合作联社协庄信用社系原告的下属分支机构。以上事实,由原告的陈述及被告的辩解、原告提供的借款合同、借款借据、村委会证明、户籍证明、代理费收据、中国银监会山东监管局批复等证据在卷证实。

本院认为:原告与被告陈艾明签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,均合法有效。原告已按合同约定向被告陈艾明提供借款,被告陈艾明未按合同约定偿还原告借款本息,已构成违约。被告陈艾明、张庆云系夫妻关系,该借款系被告陈艾明、张庆云夫妻关系存续期间的债务,属夫妻共同债务。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、陈艾明、张庆云于本判决生效之日起十日内偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司借款本金人民币120000元,并支付利息(以本金120000元自2009年11月30日至2010年11月29日按月利率9.735‰计息,自2010年11月30日起按14.6025‰计息至本判决生效确定的履行之日止)。被告陈艾明、张庆云于本判决生效之日起十日内偿还原告山东新泰农村商业银行股份有限公司支付的代理费5500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,财产保全费1120元,由被告陈艾明、张庆云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  高平

二〇一六年八月二十四日

书记员  郑坤