(2016)豫0822民初1426号

豆军友与河南省德盛瑞余热发电设备有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-22
所属地区
博爱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
豆军友,河南省德盛瑞余热发电设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初1426号原告豆军友,男,汉族,1967年4月21日生。委托代理人刘利害,河南公为律师事务所律师。被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司,统一社会信用代码:410822000005448。法定代表人韩合利,经理。

原告豆军友诉被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司为民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理后,依法由

审判员王云峰独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告豆军友及其委托代理人刘利害到庭参加了诉讼,被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告豆军友诉称:2014年8月22日至2014年11月4日,被告称其缺少资金,分四次共向原告借款150000元,原告将钱借给被告后,被告给原告书写四份借条,后经原告催要,被告未还。故诉请判令:1、被告偿还原告借款150000元并承担利息损失(从2016年6月1日起至确定偿还之日止按照年利率6%计付利息);2、诉讼费由被告负担。被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司未答辩。原告豆军友向本院提交的证据材料有:借据四份、保全费单据一份,证明被告欠款及保全费用。被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司未到庭,未对上述证据材料进行质证。

本院经审查认为,上述证据材料真实反映了被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司借款的事实,本院予以采信。被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司未向本院提交的证据材料。依据有效证据,本院确认以下案件事实:2014年8月20日、9月22日、10月22日、11月4日被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司在原告豆军友处借款30000元、20000元、80000元、20000元,并给原告豆军友出具了借据,载明了借款数额及日期。后被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司未还借款。

原告豆军友于2016年5月31日向本院提出诉前财产保全申请,用去保全费1270元。

本院认为,合法的民间借贷应受到法律保护。被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司向原告豆军友借款,应当如约偿还。因原、被告未约定借款利息,也未约定借款期限,利息计算应以同期中国人民银行同期贷款利率计,由2016年6月1日始。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司须在本判决生效之日起十日内偿还原告豆军友借款150000元及利息(按照中国人民银行同期贷款利率计息,由2016年6月1日起至本判决确定还款之日止)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告豆军友的其他诉讼请求。案件受理费1650元、保全费1270元,合计2920元,由被告河南省德盛瑞余热发电设备有限公司负担。如不服判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  王云峰

二〇一六年八月二十四日

书记员  董雯雯