江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初6799号
原告:陶爱全。
委托诉讼代理人:陈建,如皋市皋城法律服务所法律工作者。
被告:袁凤祥。
被告:夏祥兰。
原告陶爱全与被告袁凤祥、夏祥兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员孙俊驹独任审判,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。
原告特别授权代理人陈建与被告夏祥兰到庭参加诉讼,被告袁凤祥经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告陶爱全向本院提出诉讼请求:1、被告归还原告借款本金13万元;2、被告承担借款13万元自2015年3月2日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息;3、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告袁凤祥之子袁礼因工程缺少资金,于2014年1月29日向原告借款10万元。2015年3月2日被告袁凤祥向原告出具借条,承诺归还借款本金13万元及以此为本金按月利率2%计算至实际还款结束之日的利息。
被告夏祥兰辩称,我与袁凤祥系夫妻关系,我们的儿子袁礼向原告借款10万元是事实,我与袁凤祥对此均无异议。袁凤祥出具该借条是事实,但我只同意归还借款本金10万元及利息3万元,且该3万元不可以再计算利息。我同意自2015年3月2日起至实际还款之日止承担按月利率2%计算的利息。对于原告要求我们共同还款,没有异议。被告袁凤祥未作答辩,亦未提交任何证据。本院
经审理认定事实如下:被告袁凤祥向原告陶爱全出具借条一份,载明“借条今借到陶爱权人民币拾万元整,此款条2014年1月29日袁礼向陶爱权借款拾万元整,至今2015年3月2日止该款利息为叁万元整,合计本息至今2015年3月2日拾叁万元整(130000.00),此款本息由袁凤祥尝(偿)还,自今日起至实际还款之日止按上列结算借款本息为本金,按月息2%的利率计算。注:另拿自有财产及房屋做抵押。代借款人:袁凤祥”。被告袁凤祥在借条上签字捺印并附有身份证复印件。原告当庭述称,2014年1月29日袁礼向原告借款10万元,在袁礼经营的位于亿丰加油站北边的电信门市店里交付的10万元现金,因其未能归还,2015年3月2日原告至其家中索要该笔借款,袁礼的父亲即被告袁凤祥向原告出具上述借条,借条内容均由袁凤祥书写。因被告至今未能还款,原告陶爱全遂于2016年7月14日诉至本院,要求判如所请。因被告袁凤祥未到庭应诉,原告陶爱全保证所举证据及陈述的真实性。以上事实,有原、被告的当庭陈述、借条、结婚申请书等证据在卷佐证,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人应当及时清偿债务。本案借条上虽载明出借人为“陶爱权”,但考虑到“陶爱权”与“陶爱全”系同音,且该借条实际由本案原告陶爱全所持有,被告夏祥兰对此亦未持异议,故应认定原告陶爱全为案涉借款的出借人。袁礼向原告陶爱全借款后,袁凤祥出具借条给原告陶爱全予以确认并表示愿意承担该笔债务,双方之间形成借贷关系,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受到法律的保护。被告袁凤祥因未及时偿还借款,导致讼争,应承担责任。审理中,被告夏祥兰表示愿意对该笔借款承担共同还款责任,本院无异。关于借款本金和利息的数额。借贷双方对前期借款本金结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金,超过部分的利息不能计入后期借款本金。借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。经查,本案中借贷双方约定的利率已经超过年利率24%,原告主张的借款本息之和已经超过了最初借款本金10万元与以最初借款本金10万元为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,故原告诉求中超过的部分,本院不予支持。被告袁凤祥在本院送达应诉手续后未应诉答辩,亦未提供证据,视为其放弃举证权利,本院根据到庭当事人的陈述及所举证据综合判断认定本案事实。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院》第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告袁凤祥、夏祥兰共同偿还原告陶爱全借款本金10万元。
二、被告袁凤祥、夏祥兰共同给付原告陶爱全借款10万元的利息(自2014年1月29日按照年利率24%计算至实际还款之日止)。以上两项给付义务,均于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告陶爱全的其他诉讼请求。案件受理费1450元,由原告陶爱全负担300元,由被告袁凤祥负担1150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2900元(户名:南通市财政局;账号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。
代理
审判员 孙俊驹
二〇一六年八月二十四日见习
书记员 许笔砚