河北省石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初622号
原告:庄小龙。
委托诉讼代理人:赵利锁、马月爽,河北冀能律师事务所律师。
被告:临沂巨邦食品有限公司。
法定代表人:王乐军,该公司总经理。
被告:王乐军。
被告:刘勺妹。
原告庄小龙与被告临沂巨邦食品有限公司(以下简称巨邦食品公司)、王乐军、刘勺妹买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。后因案情复杂,双方争议较大,本院依法裁定转为适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告庄小龙及其委托代理人赵利锁、马月爽(参加第一次庭审),被告巨邦食品公司、被告王乐军并作为被告刘勺妹的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告庄小龙请求判令
被告:1、赔偿原告损失156万元;2、承担本案诉讼费。事实和理由:2014年10月初,原告与被告巨邦食品公司商定,由被告巨邦食品公司向原告供应兔排。后原告向被告巨邦食品公司支付货款78万元,被告巨邦食品公司未依约供货。据双方约定,被告巨邦食品公司应赔偿原告156万元。被告王乐军系被告巨邦食品公司法定代表人,被告刘勺妹系被告巨邦食品公司财务总监,同时为被告王乐军妻子。
被告巨邦食品公司辩称,被告巨邦食品公司已向原告交付大部分货物,因原告无处存货,其提出将货物存放于临沂,故其未拉走剩余货物,被告巨邦公司不应赔偿原告损失。
被告王乐军、刘勺妹辩称,被告王乐军、刘勺妹不应对原告所诉款项承担责任。
经审理查明,2014年11月25日,原告与被告巨邦食品公司签订订货合同,合同约定,原告向被告巨邦食品公司订购兔排,价格7800元/吨;数量100吨,一个月之内交货(2014年底交货),如不交货,加工方赔偿订货方损失按原付订货款的2倍货款。合同签订后,原告支付被告巨邦食品公司货款78万元。2014年12月8日、12月27日、2015年1月10日原告分别自被告巨邦食品公司处拉货23.11吨、27.3吨、9.16吨,结算价均为7800元/吨,至此,被告巨邦食品公司尚有原告货款315354元。2015年1月20日被告巨邦食品公司向原告借款60万元。后原告陆续自被告巨邦食品公司拉走其他货物以抵顶借款,截至2015年5月15日原告共计拉走价值606250元其他货物。超出借款金额6250元。2015年3月30日原告另自被告巨邦食品公司借支现金1万元。2015年12月29日原告自被告巨邦食品公司处拉走价值31590元的上述订货合同约定的货物(3.51吨×9000元/吨=31590元)。以上事实,有原、被告陈述及原告提交的订货合同、收据、资金往来信息结果表、中国银行对账单、取款业务回单、供货情况说明,被告提交的巨邦食品公司会计帐、动物检疫合格证明等证据所证实,足以认定。
本院认为,原告与被告巨邦食品公司签订订货合同后,陆续自被告巨邦食品公司拉走该合同约定货物,截至2015年1月10日被告巨邦食品公司处尚有原告货款315354元。后被告巨邦食品公司向原告借款60万元,原告自被告巨邦食品公司拉货以抵顶借款,原告拉货折款数额超出借款金额6250元,被告巨邦食品公司有权自上述315354元中扣除上述6250元。原告另自被告巨邦食品公司借支现金1万元,被告巨邦食品公司亦有权自上述315354元中扣除。后原告又拉走价值31590元的货物,扣除后被告巨邦食品公司尚有原告货款267514元。关于被告巨邦食品公司是否违约问题,截至双方订货合同约定的供货期限届满,原告尚有部分货物未拉走,被告巨邦食品公司主张原告处无处存货,提出将货物存放于临沂,系主张原告与其协商变更合同约定的供货期限,应由被告巨邦食品公司举证证明,被告巨邦食品公司无证据证实上述变更合同的事实,应认定被告巨邦食品公司违约。
原告与被告巨邦食品公司签订的订货合同约定的“一个月之内交货(2014年底交货),如不交货,加工方赔偿订货方损失按原付订货款的2倍货款”系约定被告巨邦食品公司违约,由被告巨邦食品公司按所交货款双倍赔偿损失,双方合同不再履行的意思表示。从原告与被告巨邦食品公司的上述意思表示可得出上述损失包括预付款。原告现要求被告巨邦食品公司按合同约定赔偿损失,当然也包括返还剩余预付款,基于被告巨邦食品公司违约,其应返还原告上述剩余货款。该损失实为违约金。因双方约定的违约金过高,且被告巨邦食品公司主张调整,同时,被告巨邦食品公司违约,原告也有义务防止损失扩大,以被告巨邦食品公司按中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍支付违约金为宜。因原告系与被告巨邦食品公司签订订货合同,被告王乐军是否为被告巨邦食品公司法定代表人,被告刘勺妹是否为被告巨邦食品公司财务总监,被告王乐军与被告刘勺妹是否为夫妻关系均不构成被告王乐军、刘勺妹对被告巨邦食品公司债务承担责任的法定事由,故对原告以上述理由要求被告王乐军、刘勺妹对上述债务承担责任的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民法通则》第五条之规定,
判决如下:
一、被告临沂巨邦食品有限公司自本判决生效之日起十日内返还还原告庄小龙预付款267514元并支付违约金(自2015年1月1日起至1月9日止的违约金以386802元为基数,自2015年1月10日至2015年3月29日止的违约金以315354元为基数,自2015年3月30日至2015年5月14日止的违约金以305354元基数,自2015年3月31日至2015年12月28日止的违约金以299104元为基数,自2015年12月29日至付清之日止的违约金以267514元为基数,均按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计付);
二、驳回原告庄小龙其他诉讼请求。如果被告临沂巨邦食品有限公司未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费18840元,保全费5000元,共计23840元,原告庄小龙负担19752元,被告临沂巨邦食品有限公司负担4088元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62XXXX47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵占军
人民陪审员 胡志华
人民陪审员 马双喜
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 郭 旭