安徽省临泉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1221刑初401号公诉机关临泉县人民检察院。被告人于某,于安徽省临泉县,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月17日被临泉县公安局刑事拘留,同年6月29日经临泉县人民检察院批准逮捕,次日由临泉县公安局执行逮捕。现羁押于临泉县看守所。临泉县人民检察院以临检公诉刑诉[2016]415号起诉书指控被告人于某犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临泉县人民检察院指派检察员张涛出庭支持公诉,被告人于某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年6月17日8时许,在临泉县城关镇姜子牙财富广场西北角处,被告人于某使用钥匙一把以撬锁方式将被害人王某的“百事利”牌电动三轮车盗走。经临泉县价格认证中心鉴定,该电动三轮车的价格为3936元。上述事实,被告人于某在开庭审理过程中亦无异议,且有经当庭出示、辨认、质证等法庭调查程序查证属实的物证钥匙一把,书证受案登记表、立案决定书、到案经过、前科证明、户籍证明、发还清单,证人刘某、吴某的证言,被害人王某的陈述,被告人于某供述和辩解,鉴定意见临泉县价格认证中心临价证鉴[2016]59号价格鉴定结论书,现场勘验、检查笔录,案发现场视频监控录像等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人于某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪成立。被告人于某到案后如实供述犯罪事实,庭审自愿认罪,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人于某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月17日起至2016年12月16日止。罚金限于判决生效之日起三十日内缴纳。)二、扣押在案的犯罪工具钥匙一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 肖彦金
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 邢晶晶附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。