(2016)皖1524刑初127号

陈某甲故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
金寨县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省金寨县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1524刑初127号公诉机关金寨县人民检察院。被告人陈某甲,农民。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2016年3月15日被金寨县公安局刑事拘留,同年3月30日被金寨县公安局取保候审。辩护人朱仲钧,安徽远宏律师事务所律师。金寨县人民检察院以金寨检刑诉(2016)124号起诉书指控被告人陈某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法决定适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。金寨县人民检察院依法指派代理检察员李晓颖岀庭支持公诉,被告人陈某甲及其辩护人朱仲钧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:1.2015年10月25日2时许,被告人陈某甲将沾有酒精的破布条装在塑料袋里后用打火机点燃,扔到被害人王某的货车(车牌号:皖N×××××)车头保险杠处,造成车辆部分被毁。经鉴定,机动车被毁损失价格为4635元。2.2015年11月15日2时许,被告人陈某甲将沾有酒精的破布、破衣袜装在塑料袋里后用蜡烛点燃,扔到被害人王某的货车(车牌号:皖N×××××)驾驶室里,造成车辆部分被毁。经鉴定,机动车被毁损失价格为3463.75元。案发后,被告人陈某甲赔偿被害人王某各项损失36000元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有其在侦查机关的供述,被害人王某的陈述,证人王丽君、陈某乙、周某等人的证言,现场勘查笔录及照片、搜查、辨认笔录,金寨县价格认证中心出具的关于机动车被毁损失的价格鉴定意见,被告人陈某甲的户籍信息、赔偿协议、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某甲故意毁坏他人财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人陈某甲到案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,已赔偿被害人全部损失并取得谅解,确有悔罪表现,可依法对其从轻处罚。经社区矫正评估,符合适用缓刑条件,可依法对其适用缓刑。其辩护人关于被告人具有以上从轻处罚情节的辩护意见予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在收到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王福珍

二〇一六年八月二十四日

书记员  廖 峰附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:㈠犯罪情节较轻;㈡有悔罪表现;㈢没有再犯罪的危险;㈣宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。