(2016)川0311民初829号

胡某某与周某某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
自贡市沿滩区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-26
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
胡某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第五条

裁判文书全文

四川省自贡市沿滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0311民初829号原告胡某某,女,1974年4月29日出生,汉族,务农,住四川省自贡市沿滩区。委托代理人谢镜华,四川省自贡市沿滩区法律援助中心律师。委托代理人黄勇,四川省自贡市沿滩区瓦市法律服务所法律工作者。被告周某某,男,1969年12月29日出生,汉族,务农,住四川省自贡市沿滩区。

原告胡某某诉被告周某某变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人谢镜华、黄勇,被告周某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某某向本院提出诉讼请求:1.判令变更双方共同生育女儿周某甲的抚养权,由原告胡某某抚养女儿周某甲;2.判令被告每月承担女儿周某甲的生活费750元,女儿的教育费和医疗费凭据由被告周某某承担50%;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告原系夫妻关系,双方于2012年12月25日因感情不合协议离婚,离婚协议约定:双方生育的女儿周某甲由被告抚养,被告自愿承担女儿的一切抚育费用至女儿独立生活为止。之后,在被告抚养女儿期间,时常打骂女儿,并且被告还在2016年7月底将女儿周某甲从家中赶出,不让女儿随其生活,现女儿周某甲愿意同原告生活。被告周某某承认原告在本案中所主张的事实,但认为:在被告抚养女儿周某甲(2003年7月1日出生)期间,没有经常打骂女儿,因原告随时到女儿周某甲就读的学校探视女儿,导致原告不好管教女儿;被告不同意原告的请求,原告要求抚养女儿,被告不承担抚育费用。

本院认为,被告周某某承认原告胡某某在本案中主张的事实,故对原告胡某某主张的事实予以确认。1.关于本案中周某甲抚养权变更问题,应当从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合被告周某某与原告胡某某的抚养能力和抚养条件等具体情况确定。而周某甲已经当庭表示愿意跟随原告胡某某生活,因此原告胡某某要求将女儿周某甲变更为原告胡某某抚养的请求,本院予以支持。2.关于周某甲的抚养费问题,应当根据周某甲的实际需要、被告周某某与原告胡某某的负担能力和当地的实际生活水平确定。原告胡某某要求被告周某某每月承担周某甲生活费750元,本院酌情认定400元为宜。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十七条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第5条的规定,

判决如下:

一、原告胡某某与被告周某某共同所育之女周某甲变更为随原告胡某某生活;

二、被告周某某于本判决生效之月起每月10日前支付周某甲的生活费400元,周某甲的教育费和医疗费凭据由被告周某某承担50%,至周某甲独立生活时止。案件受理费100元,由原告胡某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审判员  廖向东

二〇一六年八月二十四日

书记员  张 燕