(2016)浙1121民初3714号

周永军与中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司、利辛县鑫源汽车运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周永军,中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司,利辛县鑫源汽车运输有限公司,田少明
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初3714号

原告:周永军,务工。

委托诉讼代理人:陈章隆,浙江五洲律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司。

负责人:储强健,系该支公司总经理。

委托诉讼代理人:于小龙,安徽董志军律师事务所律师。

被告:利辛县鑫源汽车运输有限公司。

负责人:韩强,系该公司负责人。

被告:田少明,驾驶员。

原告周永军与被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司(以下简称:太平洋财险亳州公司)、利辛县鑫源汽车运输有限公司(以下简称:鑫源公司)、田少明机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告及其委托诉讼代理人陈章隆、被告太平洋财险亳州公司的委托代理人于小龙到庭参加诉讼,被告鑫源公司、田少明经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周永军向本院提出诉讼请求:1.请依法判决原告的损失34518.18元先由太平洋财险亳州公司在皖S×××××号重型半挂牵引车的第三者责任强制保险责任限额内和第三者商业险的范围内予以赔偿,不足部分由鑫源公司、田少明承担共同赔偿责任。2.本案诉讼费由被告承担。原告当庭变更第一项诉讼请求为:1.请依法判决原告的损失33178.18元先由太平洋财险亳州公司在皖S×××××号重型半挂牵引车的第三者责任强制保险责任限额内和第三者商业险的范围内予以赔偿,不足部分由鑫源公司、田少明承担共同赔偿责任。事实和理由:被告鑫源公司于2015年10月30日在被告太平洋财险亳州公司处投保交强险和商业保险。2016年1月24日7时57分,被告田少明驾驶皖S×××××号重型半挂牵引车从温州驶往丽水方向,行驶到温寿线97公里00米路段时,因路面结冰打滑,追尾原告驾驶的浙F×××××号小型客车尾部,导致原告受伤及两车损坏的道路交通事故。事发后,原告被送到丽水市中心医院治疗,且医生建议休息120天。原告浙F×××××号小型客车损失经评估为15000元且符合报废条件,办理了报废、注销登记手续。2016年1月24日,青田县公安局交警大队出具事故认定书,认定被告田少明负事故全部责任,原告无责任。本次事故给原告造成损失如下:1.医疗费4118.18元;2.误工费13200元,3.营养费1000元;4.车辆损失15000元;5.交通费1200元,共计34518.18元。被告太平洋财险亳州公司作为肇事车辆的保险人,被告鑫源公司作为车主、被告田少明作为驾驶员对不足部分应共同承担赔偿责任。庭审中,原告将本次事故损失变更如下:1.医疗费不变;2.误工费变更为120天*113元/天;3.营养费不主张;4.交通费变更为500元;5.车辆损失不变。

被告太平洋财险亳州公司辩称:我司非实际侵权人,对原告损失依据保险合同约定进行赔付。我公司承担责任前提是事故发生时田少明具有合法驾驶资格,事故车辆具有合法上路资格,请法庭予以核实。医疗费应根据国家医疗保险进行核定,误工费应按照农村标准进行赔偿,原告并未住院也未提交交通费发票,交通费不予认可,诉讼费我司不承担。车辆损失系我司定损,无异议。被告鑫源公司、田少明未作答辩。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。关于双方有争议的事项,本院分析如下:1.关于被告太平洋财险亳州公司对被告田少明是否具有合法驾驶资格及肇事车辆是否具有合法上路资格的质疑,

本院认为,交通事故认定书及原告提交的田少明驾驶证及肇事车辆的行驶证复印件可以待证事故发生时被告田少明具有合法驾驶资格及肇事车辆具有合法上路资格,故该质疑于法无据,本院不予采纳。2.关于被告太平洋财险亳州公司提出的医疗费应根据国家医疗保险进行核定,其未提交证据予以证实,依法应承担举证不能的法律后果;但原告未提交证据证明用于配置眼镜的医疗费发票746元与本案具有关联性,应予以剔除,其余医疗费发票可以证明原告的医疗费损失,本院予以采信。3.关于被告太平洋财险亳州公司提出的误工费应按照农村标准进行赔偿,

本院认为,从现有证据看,原告无固定收入且无法证明原告最近三年平均收入状况及所从事行业,原告的误工损失参照2015年浙江省城镇私营单位就业人员年平均工资标准计算较为合理,故该抗辩意见本院不予采纳。4.关于被告太平洋财险亳州公司提出原告并未住院也未提交交通费发票,交通费不予认可,

本院认为,原告居住于青田县××周庄村,就诊于丽水市中心医院,结合原告就医次数及实际交通成本,本院酌情认定交通费为300元。综上,关于原告主张的损失,本院审核后认定如下:医疗费3372.17元、误工费13560元、交通费300元、车辆损失15000元,共计32232.17元。

本院认为,被告太平洋财险亳州公司承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告的损失系被告田少明驾驶车辆发生交通事故所造成,且被告田少明负事故全部责任,原告有权请求赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,从现有证据看,本案中肇事车辆所有人为被告鑫源公司,使用人为田少明,不是同一人,现原告诉请被告鑫源公司对保险公司赔偿不足的部分承担共同赔偿责任,但未提交证据证明被告鑫源公司作为肇事车辆所有人存在过错,也未能证明被告鑫源公司存在其他应承担共同赔偿责任的情形,应承担举证不能的法律后果,故对该诉请本院不予支持。而被告田少明驾驶的车辆在被告太平洋财险亳州公司投保了交强险及第三者责任商业险,故原告的损失应先由保险公司在交强险范围予以赔偿,不足部分,可在车辆的第三者责任商业险范围内予以赔偿,仍有不足的,由侵权人被告田少明赔偿。被告田少明、鑫源公司经本院传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司于判决生效之日起十日内赔偿原告周永军医疗费、误工费、交通费、车辆损失等共计32232.17元;

二、驳回原告周永军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取计200元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。

审 判 员 王忠光

二〇一六年八月二十四日代

书记员 林 倩附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任;(二)主张法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的当事人,应当对该法律关系变更、消灭或者权利受到妨害的基本事实承担举证证明责任。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。