(2016)浙07民终3525号

钱艳芳与高庆丰、郭萍民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
浙江省金华市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高庆丰,钱艳芳,郭萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民���和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙07民终3525号上诉人(原审被告)高庆丰。被上诉人(原审原告)钱艳芳。原审被告郭萍。

上诉人高庆丰为与被上诉人钱艳芳、原审被告郭萍民间借贷纠纷一案,不服浙江省金华市婺城区人民法院〔2016〕浙07**民初00130号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审原告钱艳芳诉称,2012年9月,高庆丰分别向钱艳芳���款20000元及80000元,并约定月利率2分,高庆丰承诺短期内还款,但时至今日,分文未还。为此,钱艳芳请求判令:⒈高庆丰、郭萍偿还钱艳芳借款本金100000元及按月利息2%计算至实际还款之日止的利息;⒉案件诉讼费用由高庆丰、郭萍承担。原审被告高庆丰、郭萍未应诉答辩。原判认定,2012年9月19日,高庆丰以归还贷款为由向钱艳芳借款20000元,高庆丰出具借条一张,借条载明:“今向钱艳芳借人民币(20000.00)贰万元正,月利率2分计。”2012年9月28日,高庆丰以相同理由向钱艳芳借款80000元,高庆丰出具借条一张,借条载明:“今向钱艳芳借人民币(80000.00元)捌万元正,月利率2分计。”两张借条出具后,经钱艳芳催讨,高庆丰至今分文未付。另查明,高庆丰、郭萍于2001年9月21日登记结婚。原审法院认为,合法的借贷关系受法律���护。高庆丰向钱艳芳借款100000元,有高庆丰出具的借条为证,事实清楚,予以确认。借条未约定借款期限,高庆丰应当在钱艳芳催告的合理期限内归还借款,现高庆丰分文未还,已构成违约,其应当承担归还借款并支付利息的民事责任。借条中约定“月利率2分”,按民间借贷的习惯应为月利率2%,未违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,予以支持。该债务发生于高庆丰、郭萍夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,郭萍应当共同归还。综上,钱艳芳诉讼请求合理合法,予以支持。高庆丰、郭萍拒不到庭参加诉讼,既是对国家法律的藐视,也是对其自身诉讼权利的放弃,并应承担由此产生的不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:

一、高庆丰、郭萍应于判决生效之日起十日内共同归还钱艳芳借款20000元及按月利率2%从2012年9月19日起计算至实际归还之日止的利息。

二、高庆丰、郭萍应于判决生效之日起十日内共同归还钱艳芳借款80000元及按月利率2%从2012年9月28日起计算至实际归还之日止的利息。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元(已减半收取,钱艳芳已预交)及保全费320元(钱艳芳已预交),由高庆丰、郭萍共同负担。宣判后,高庆丰不服,向本院提出上诉称,一、2012年9月19日所借2万元属实,但双方当时约定该笔借款没有利息。借条上“月利率2分计”是钱艳芳事后单方擅自写上去,上诉人并不知情更未认可、同意过。2万元借款是二人赌博时所借,最后被钱艳芳等人赢去,上诉人已分多次陆续全部归还。

二、2012年9月28日所涉8万元借款,钱艳芳未实际交付,该笔借款并没有实际发生。借条上的内容不属实,当时“月利率2分计”没有写过,原借条出具后,钱艳芳稍后转账,但钱艳芳反悔不愿再借,故该笔借款未实际发生。综上,一审认定事实错误,适用法律不当,恳请二审查明事实,依法改判或发回重审。钱艳芳答辩称,一、2012年9月19日所借2万元属实,我是现金借给他的。高庆丰称赌博时所借,双方之间没有赌博,纯属造谣。当时高庆丰借20万元,因为他的贷款到期了。双方认识才2个月不到,我不可能借他那么多钱。因银行转贷款20万,我只借了他2万元,他说自己划算10万,我帮他划��10万。2012年9月19日至28日期间,他天天问我借钱,并说贷款贷回来就还给我,半个月之内肯定还给我。9月28日,他跟我一起去银行取钱,取出来后我坐在他车里把8万元现金给他的。高庆丰没有当面点清,直接叫我一起到成泰银行柜台上还的贷款。

二、利息问题。高庆丰开始称只借半个月,利息会算点给我,没有具体说多少利息,或者说请我吃顿饭。过了半个月,又说跟银行领导吵架导致贷款贷不出来,钱也一时还不出来。还说需要等村里的土地征用款分来后才能归还,可能这两年就会征用了。我要求他出利息还给我,他说就按2分利计算利息。然后,我当场写下利息,经过他本人同意的。过了几个月,我打电话他都不接,一直以村上分钱后再还推拖。从借条出具至今的5年期间,高庆丰连本带利都没有还过。郭萍答辩称,2万元我是知道的,8万元我不清楚。二审中,高庆丰、郭萍未提交新的证据。钱艳芳向本院提交银行取款凭证1页1份(原件),以证明2012年9月28日钱艳芳从邮政储蓄银行取款8万元交给高庆丰。高庆丰质证认为,对证据的真实性无异议,但不能达到证明目的,不知道该钱是交给谁的。郭萍质证认为,对证据的真实性无异议,不能证明钱艳芳的证明目的。

本院认为,该凭证来自金融机构,且高庆丰、郭萍对真实性亦无异议,结合在卷2012年9月28日借条,可证明钱艳芳将8万元交付给高庆丰的事实。

经审理查明,原判认定基本事实清楚,本院予以确认。另,钱艳芳二审中自认,涉案2012年9月19日及28日高庆丰分别出具的借条上“月利率2分计”文字均系钱艳芳书写。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。高庆丰向钱艳芳借款10万元的事实,有高庆丰出具的借条、银行取款凭证等证���证实,高庆丰对已收到2012年9月19日2万元借款亦无异议,足以认定。2012年9月28日借款8万元,钱艳芳已提供银行取款凭证印证,高庆丰主张该笔借款未实际发生,与其出具借条之行为相悖,亦与常理不符。高庆丰上诉提出已归还2万元借款,未提供相应证据证明,本院不予采信。关于借款利息问题。二审中,钱艳芳自认借条上“月利率2分计”文字系其书写,然未能提供证据证明该利息约定系双方达成一致意见后书写,且高庆丰亦不予认可,故现有证据不足以认定双方当事人已对借款利息进行约定,钱艳芳要求按月利率2%计算利息,依据不足。因涉案借条未约定还款期限,钱艳芳于2016年1月6日起诉要求归还借款,高庆丰应承担归还借款并按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定支付逾期利息的民事责任。另,涉案借款发生于郭萍与高庆丰夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,郭萍应当共同归还。综上,鉴于二审出现新的事实,原审判决支持钱艳芳要求以月利率2%计算利息的诉请不当,应予纠正。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销浙江省金华市婺城区人民法院〔2016〕浙07**民初00130号民事判决;

二、高庆丰、郭萍应于本判决生效之日起十日内共同归还钱艳芳借款100000元及逾期利息(按年利率6%自2016年1月6日计算至实际履行之日止);

三、驳回钱艳芳的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《��华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1150元及保全费320元,二审案件受理费2300元,均由高庆丰、郭萍负担。本判决为终审判决。

审 判 长 黄 良 飞

审 判 员 陈 旻 尔

审 判 员 王孜力哈

二〇一六年八月二十四日代

书记员 吕 倩 茜