(2016)川0322民初1838号

叶仕明诉伍柏锋、中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
富顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
叶仕明,伍柏锋,中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初1838号

原告:叶仕明,男,1957年1月28日出生,住四川省富顺县。

委托诉讼代理人:虞厚述,富顺县夕阳法律服务所法律工作者。

被告:伍柏锋,男,1996年3月4日出生,住四川省富顺县。被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司,住所地云南省昆明市。

主要

负责人:杨卫,总经理。

委托诉讼代理人:杨晓丽,云南博弈律师事务所律师。

原告叶仕明诉被告伍柏锋、中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司(简称人保财险昆明分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法由

审判员何春燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶仕明及其委托诉讼代理人虞厚述、被告伍柏锋到庭参加诉讼。被告人保财险昆明分公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告叶仕明向本院提出诉讼请求:要求被告赔偿原告各项损失共计19901.28元,被告人保财险昆明分公司在保险限额内赔付原告,不足部分,由被告伍柏锋赔偿。其中:医疗费2155.70元、误工费14616.58元、护理费1440元、住院伙食补助费690.12元、交通费600元、欠款399元。事实和理由:2015年09月18日早上,被告伍柏锋驾驶小型轿车,从富顺县琵琶镇往杜快方向行驶,当车行驶至富顺县境内泸富路琵琶镇1号桥附近道路处时,与叶长君驾驶并搭乘原告的普通二轮摩托车相撞,造成原告受伤的交通事故。交警部门认定:被告伍柏锋承担事故全部责任。原告受伤后,在富顺县人民医院住院治疗18天后好转出院,出院后休息111天。小型轿车向被告人保财险昆明分公司投保了交强险、商业第三者责任险。

被告伍柏锋辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。自己系小型轿车的所有人,在被告人保财险昆明分公司投保了交强险、商业第三者责任险。原告主张的各项损失费,首先应由被告人保财险昆明分公司在保险责任范围内赔偿,不足部分,由法院依法审查判决。另垫付原告的医疗费4386.83元、7天的伙食费、自己护理原告7天的护理费均要求在本案中一并抵扣处理。

被告人保财险昆明分公司书面答辩称,小型轿车在本公司投保了交强险、商业第三者责任险,及不计免赔条款。本次事故的另外两名伤者已由富顺县人民法院判决,本公司也履行了判决书确定的赔偿责任,其中交强险已满额赔付,本案在交强险限额内不再承担赔偿责任。原告伤残后的各项损失中:1.医疗费应以票据原件并结合住院病历、出院证及事故认定书,用以确定真实性、关联性及合理性,并应扣除15%的自费药;2.误工费应依据原告的误工时间和收入状况确定,误工时间应以医疗机构出具的相应证明确定,但本次交通事故并未造成原告伤残,只应计算住院期的误工费;3.护理费应有医疗机构出具的明确护理证明,原则上一人护理,并应以实际支付额为准,若系亲属护理,可据护理人员的收入状况确定赔付标准;4.住院伙食补助费应以另两名伤者的10元/天为标准;5.交通费由法院酌情确定;6.欠款399元及诉讼费均不是本公司赔偿范围。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院当庭组织原告与被告伍柏锋进行了举证和质证,被告人保财险昆明分公司未提交证据也未到庭质证。本院依法审查后对以下证据的三性均予以确认并在卷佐证:事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、富顺县人民医院住院病历资料、医疗费发票原件、护理费及担架费收据原件、欠条原件。对门诊病历记录、检查报告单、休息证明等证据,虽然能够相互印证原告出院后,进行了门诊检查治疗的事实,但不能证明所有治疗及休息均是因交通事故的伤情导致,因此仅对其真实性予以确认,对其关联性不予确认。对村卫生室的处方笺,虽临床诊断载明系软组织损伤,却是在交通事故发生近十个月后进行的理疗,此与原告的伤情明显不符,对其真实性不予确认。对四川欧瑞建筑工程有限公司(以下简称欧瑞公司)出具的《证明》,其所称原告2014年6月起上班至今,月工资收入3500元至4000元左右的内容与原告当庭陈述的是打零工,有活干的时间每天收入150元左右,务工地点不固定的内容相矛盾,对其真实性不予确认。本院

经审理认定事实如下:2015年09月18日早上,被告伍柏锋驾驶小型轿车,从富顺县琵琶镇方向往杜快方向行驶,07时25分左右,当车行驶至富顺县境内泸富路琵琶镇1号桥附近道路处时,由于未靠右行驶,该车左前部与对向行驶由叶长君驾驶(并搭乘叶仕明、叶仕云)的普通二轮摩托车前部相撞,造成两车不同程度受损,原告及叶长君、叶仕云受伤的交通事故。2015年09月30日,自贡市公安局交通警察支队富顺县大队作出《道路交通事故认定书》认定:在此次事故中,被告伍柏锋承担全部责任,叶长君、叶仕云、叶仕明不承担责任。原告伤后立即被送往富顺县人民医院住院治疗18天,于2015年10月6日好转出院。该院的入院记录DR提示:双膝、胸部未见异常。DR诊断报告单诊断印象:双侧膝关节未见明确骨折及脱位。出院诊断:全身多处软组织损伤。出院医嘱:我科随访;若有不适及时就诊;休息一周。后该院又出具休息证明两张,原告系患全身多处软组织损伤需休息两周。此次住院产生医疗费共计4026.83元及担架费100元,系被告伍柏锋垫付(其中399元系向原告借支)。原告住院期间的护理等级为二级护理,被告伍柏锋的亲属护理原告7天,并另行支付护理人员2天(包含在亲属护理的7天内)的费用260元,还垫付了7天的生活费。原告自2015年10月26日起多次到富顺县人民医院检查产生费用177元,该院又因此出具休息证明六张,原告系患左膝半月板损伤需休息90天。2015年10月28日,原告又到富顺大生堂医院检查左膝关节,产生检查费用450元。2016年3月8日、3月28日,原告先后两次到四川大学华西第四医院检查左膝关节并治疗,产生费用329.50元,该院的放射检查报告单诊断意见:左膝关节退行性变。2016年6月1日—10日、7月14日—20日,原告又到富顺县琵琶镇土地村卫生室理疗,产生药费1200元,该卫生室处方笺临床诊断:软组织损伤。被告伍柏锋为小型轿车的所有人,该临时号牌已于2015年10月26日注册号牌为x,该车向被告人保财险昆明分公司投保了交强险、商业第三者责任险及不计免赔条款。交强险的死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元;商业第三者责任险的赔偿限额为500000元。本次交通事故发生在保险有效期限内。诉讼过程中,各方当事人对原告的医疗费达成扣除15%自费药的协议。另查明,被告人保财险昆明分公司已赔付本次交通事故另两名伤者的损失。原告当庭自述,其受伤前在欧瑞公司干活,工资是由工头计件支付,有活干的时间每天收入大约150元左右,没活干的时候就到其他地方找活干,是打零工,干活地点不固定。

本院认为,公民的人身健康权受法律保护,侵犯公民人身健康并造成损害的,应承担侵权赔偿责任。本案中,因被告伍柏锋的行为发生交通事故导致原告受伤,并经交警部门认定伍柏锋承担事故全部责任,原告不承担责任。该事故的责任认定合法有效,被告伍柏锋的侵权行为成立,对原告的损害应承担全部赔偿责任。被告伍柏锋所有的车在被告人保财险昆明分公司投保了交强险、商业第三者责任险,以及不计免赔条款,该保险公司应在保险限额内依据保险合同的约定承担相应的保险理赔责任。综合原、被告的陈述和相关证据,结合原告的伤情及治疗情况,其赔偿项目及金额确认如下:1.医疗费,对富顺县人民医院治疗车祸伤的医疗费4026.83元(含原告诉请的欠款399元)及担架费100元予以确认。结合原告出院诊断及DR检查可知,其车祸伤并未导致原告膝盖损伤,综合四川大学华西第四医院的放射检查报告单诊断意见系左膝关节退行性变的情况,原告出院后检查治疗左膝关节的相关费用以及村卫生室的理疗费均不予确认。2.误工费,原告主张按建筑业标准计算住院18天及休息111天,但其提交的四川欧瑞建筑工程有限公司《证明》,不能证明其从事建筑业,也不能证明原告的收入来源于城镇或在城镇居住,故原告的误工费应适用农村标准。误工时间,应计算住院18天及因车祸伤致软组织损伤休息14天。对其主张的其余误工时间系因左膝损伤的休息时间,与本次交通事故缺乏关联性,本院不予采信。即误工费计算为(8803+7110)元÷365×32天=1395.20元。3.护理费计算为18天×80元/天=1440元。4.住院伙食补助费计算为18天×10元/天=180元。原告主张的生活费收据,不能证明是原告住院期间个人所需,本院不予采信。5.交通费酌情确认为300元。以上共计7442.03元,纳入本案赔偿范围。扣除自费药4126.83元×15%=619.02元,余款6823.01元属被告人保财险昆明分公司应赔付金额。被告伍柏锋亲属护理原告的7天,相应抵扣护理费项目的560元,垫付的7天生活费相应抵扣住院伙食补助费项目的70元,加上垫付的医疗费4126.83元,共计4756.83元;品迭应承担的自费药619.02元及向原告借支的医疗费欠款399元,被告伍柏锋应获赔金额为3738.81元。被告伍柏锋支付的260元护理费,系其亲属护理期间另行支付给其他护理人员的费用,因本院只支持一人护理,故其超标准支付的护理费以及生活费,均视为其自愿支付,不应抵扣。原告应获赔金额为:误工费1395.20元+抵扣后的护理费880元+抵扣后的住院伙食补助费110元+交通费300元+欠款399元=3084.20元。综上,被告人保财险昆明分公司应在车保险限额内分别赔付原告叶仕明3084.20元和被告伍柏锋3738.81元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司于本判决生效之日起十日内在车保险限额内赔付原告叶仕明3084.20元;

二、限被告中国人民财产保险股份有限公司昆明市分公司于本判决生效之日起十日内在车保险限额内赔付被告伍柏锋3738.81元;

三、驳回原告叶仕明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费268元减半收取为134元,由被告伍柏锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。

审判员  何春燕

二〇一六年八月二十四日

书记员  余 琳