浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初3970号原告肖云松。被告王永清。被告贾一帆。
原告肖云松诉被告王永清、贾一帆民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日受理后,依法由
审判员郭茹独任审判,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告肖云松、被告王永清到庭参加诉讼,被告贾一帆经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告肖云松诉称,被告王永清于2013年4月11日向原告借款135万元。出具借条一张,被告与原告约定月息4分,截止2014年12月利息都按时支付,到2015年1月被告向原告提出利息降到3分,原告表示同意,到2015年11月30日,被告按约定利息支付35万元,尚欠利息9万元,被告又提出要求减本金20万元下来,又出具一张本金20万元加利息9万元的29万元的一张欠条,约定2016年1月30日前还清,把剩余的115万元要求利息按每月2.8万元计算,原告也表示同意,但被告自2015年11月30日以后只支付原告利息6万元,其余未支付,现向法院起诉,请求法院判令二被告立即归还原告借款本金135万元,违约金27万元。原告向本院提供的证据材料有:1、原告身份证,证明原告主体资格;2、借条、欠条、银行凭证,证明原、被告之间借款及交付的事实。
被告王永清庭审中辩称,对向原告借款的事实无异议,2011年开始借,二年到期后续写的借条。去年已经分好几次银行转账一共归还了40来万元,20万元归还本金,2015年11月30日的欠条中的29万元都是尚欠利息,利息按照4分付到2015年11月30日,11月30日之后28000元一个月的利息,2016年6月27日归还1万元。要求对超过法律规定的利息的部分抵扣本金。被告贾一帆未进行答辩。二被告均未向本院提供证据材料。原告提供的证据材料,经当庭举证质证,被告无异议,本院予以确认。经审理,本院认定如下事实,二被告为夫妻关系。2011年2月3日至2013年9月8日期间,原告按照被告王永清指定的银行帐户汇款共计人民币168.8万元。2013年4月11日,被告王永清向原告出具借条一张,内容为借到原告人民币135万元,借款期限自2013年4月11日至2013年12月10日。2015年11月30日,被告王永清向原告另行出具欠条一张,内容为本人欠肖云松利息人民币29万元,于2016年1月30日前归还,并在原借条上注明“截止2015年11月30日已归还本金20万元,尚欠115万元”。之后,被告向原告支付了6.9万元,其余款项未予支付,现原告向本院起诉,要求解决。庭审中查明,2013年4月11日至2014年12月31日期间,被告王永清按照月利率4%向原告支付了利息,2015年1月1日至2015年11月30日,双方按照月利率3%进行了结算,被告王永清应付原告利息44.55万元,已支付35万元,其中20万元作为归还借款本金,尚欠利息29.55万元,即由被告王永清向原告出具了29万元欠息的欠条。
本院认为,原告与被告王永清之间的借贷民事法律关系明确,在2013年4月11日被告王永清向原告出具借条后的2013年4月11日至2014年12月31日期间,被告王永清按照月利率4%向原告支付利息,超过了法律规定的上限,对朝出部分,应充抵借款本金,2015年1月1日至2015年11月30日期间,被告王永清向原告支付了人民币35万元,原告已准予被告王永清在原借条上写明20万元用于归还借款本金,该20万元应在借款本金中扣除,另15万元可按照月利率3%计算应付利息,2015年11月30日之后支付的6.9万元在尚欠的29万元利息中扣除,之后的未付利息应按照法律规定的月利率2%为限进行计算;本案的借款发生在二被告婚姻关系存续期间,原告要求被告贾一帆共同承担还款责任的请求符合法律规定,本院予以支持;被告贾一帆经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院根据原告提供的证据、诉请及到庭被告的陈述,依法进行缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王永清、贾一帆于本判决生效后十日内支付原告肖云松借款本金人民币871000元及利息221000元(利息已计算至2015年11月30日,之后的利息按照月利率2%计算至实际履行之日止);
二、驳回原告肖云松其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9690元(已减半收取),保全费5000元,合计人民币14690元,由原告肖云松负担3000元,被告王永清、贾一帆负担11690元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 郭 茹
二〇一六年八月二十四日代
书记员 张筱玮