广东省珠海市金湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0404民初1353号原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司,住所地:珠海市金湾区山湖海路山湖海会所四楼。法定代表人何小军,总经理。委托代理人钟少华,男,1983年3月2日出生,汉族,住广东省珠海市香洲区,系该公司员工。委托代理人何列兴,男,1989年1月29日出生,汉族,住广东省怀集县,系该公司员工。被告王永华,男,1966年8月2日出生,汉族,住山东省淄博市临淄区。
原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司诉被告王永华物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月17日受理后,依法由
审判员李雅惠独任审判,于2016年7月27日适用小额速裁程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人钟少华、何列兴到庭参加诉讼,被告王永华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告系珠海市时代山湖海小区9栋1单元201房业主,房屋建筑面积146.11平方米。根据原告与开发商珠海市时代丰卓投资有限公司签订的《前期物业服务管理协议》的约定,由原告为时代山湖海小区提供物业管理服务,小区业主向原告缴纳物业服务费等,缴费标准为住宅1.9元/月/平方米。被告还应根据《珠海市“关于规范我市住宅小区公共水电费分摊问题的通知”珠发改价(2014)10号》文件等相关规定缴纳公摊电费。2011年11月29日,原、被告与小区开发商签订《业主收楼确认书》,确认将该房屋交付被告使用,自上述协议签订起至2014年12月31日,被告按时缴纳了物业管理等费用。2015年1月1日后被告因自身原因拒付物业管理费用,截止2016年5月31日,被告共欠缴物业管理费用及物业管理费滞纳金、公摊电费共10,117.31元。为维护原告合法权利,遂诉至法院,请求判令:1.被告向原告支付物业管理费4719.2元(自2015年1月1日至2016年5月31日);2.被告向原告支付滞纳金4530.43元(每日按照欠交金额的2‰计算至实际清偿之日止);3.被告向原告支付公摊电费867.68元(自2014年3月1日至2016年4月30日),以上三项合计10,117.31元。原告向本院提交以下证据:1.入伙通知书;2.业主收楼确认书;3.催费凭证、律师函;4.关于规范住宅小区物业管理共用水电费分摊问题的通知;5.前期物业管理服务协议;6.珠海市商品房买卖合同。被告王永华未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,原告成立于2007年9月18日,领取了相应的企业法人营业执照和资质等级为一级的物业服务企业资质证书。并于2011年6月3日将企业名称从广州市信诚物业管理有限公司珠海分公司变更为广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司。2010年10月15日,被告与开发商珠海市时代丰卓投资有限公司及原告签订《前期物业服务管理协议》及《临时管理规约》,协议约定:受珠海市时代丰卓投资有限公司的委托,原告对时代山湖海小区进行物业管理;委托管理期限为5年;住宅管理费1.9元/平米/月;违约责任:业主或非业主使用人无正当理由不交物业服务费的,从逾期之日起按日收取2‰滞纳金。公用水电费的交纳按《关于规范我市住宅小区公共水电费分摊问题的通知》执行。目前原告仍然在为该小区进行物业管理服务。被告系珠海市时代山湖海小区9栋1单元201房业主,房屋建筑面积146.11平方米。原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司主张,被告自2015年1月1日至2016年5月31日拖欠物管费4719.2元,滞纳金按每日千分之二计算。原告提交了自2014年4月1日至2016年5月31日公摊电费清单,总额为867.68元,其中2016年5月的电费26.8元未在诉请范围内。以上事实有全案证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,被告王永华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交证据,系其主动放弃举证及抗辩的权利,应当承担由此造成的法律后果。
一、关于被告应付的物业管理费。原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司具有从事物业管理服务的资质,其与开发商珠海市时代丰卓投资有限公司签订的《前期物业服务合同》以及2010年10月7日被告与开发商珠海市时代丰卓投资有限公司及原告签订《前期物业服务管理协议》系签约方的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。该合同对原告和时代山湖海小区业主及物业使用人均具有法律约束力。被告所有的时代山湖海小区9栋1单元201房在上述物业服务范围内,被告作为业主已享用了原告提供的物业管理服务,应向原告支付相应的管理服务费用。《前期物业服务管理协议》约定住宅管理费1.9/每平米/每月,原告每月应缴纳的物业管理费为277.6元(1.9元×146.11每平米),因此,原告诉请要求被告向原告支付拖欠2015年1月1日至2016年5月31日期间共计17个月的物业管理服务费4719.2元,符合上述合同约定标准及相关法律规定,而被告也未有证据予以反驳,故本院对此予以支持。
二、关于被告应付的公摊电费原告诉请支付自2014年3月1日至2016年4月30日的公摊电费,并提供自2014年4月1日至2016年5月31日公摊电费清单,本院对其诉请时间段内的电费840.88元予以支持。
三、关于被告应付的滞纳金原告所主张的滞纳金具有违约金性质,被告迟延支付物业管理费,理应向原告支付滞纳金。原告现要求按合同约定的每日千分之二的标准计算滞纳金,过分高于原告的实际损失,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款“约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”的规定,本院对滞纳金标准酌情予以调整,滞纳金按中国人民银行规定的同期贷款利率的二倍计算为宜。因涉案合同并未约定每月物业管理费的具体交纳时间,本院酌定次月15日前交清上月费用。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,《物业管理条例》第七条第五项的规定,
判决如下:
一、被告王永华于本判决发生法律效力之日起七日内向原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司支付2015年1月1日起至2016年5月31日期间的物业管理费人民币4719.2元;
二、被告王永华于本判决生效之日起七日内向原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司支付滞纳金(滞纳金计算方法:以每月应付款项为基数,按中国人民银行同期贷款利率的二倍,自欠付起算之日起计至付清之日止,详见判决书后附《滞纳金计算说明》);
三、被告王永华于本判决发生法律效力之日起七日内向原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司支付2014年4月1日至2016年4月30日公摊电费840.88元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费52元,因适用小额速裁定程序减半收取26元,由原告广州市时代物业管理有限公司珠海市分公司负担6元,被告王永华负担20元。本判决为终审判决。
审判员 李雅惠
二〇一六年八月二十四日
书记员 陈德运附:《滞纳金计算说明》月份金额(元)起算日滞纳金标准截至日2015.1277.62014.2.16中国人民银行同期贷款利率的二倍本判决确定的履行期限届满之日止2015.2277.62014.3.162015.3277.62014.4.162015.4277.62014.5.162015.5277.62014.6.162015.6277.62014.7.162015.7277.62014.8.162015.8277.62015.9.162015.9277.62015.10.162015.10277.62015.11.162015.11277.62015.12.162015.12277.62016.1.162016.1277.62016.2.162016.2277.62016.3.162016.3277.62015.4.162016.4277.62016.5.162016.5277.62016.6.16