(2016)皖0207民初854号

芜湖鑫泰铜业有限公司与青岛泰宝兴隆金属制品有限公司以及反诉青岛泰宝兴隆金属制品有限公司与芜湖鑫泰铜业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市鸠江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-28
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
芜湖鑫泰铜业有限公司,青岛泰宝兴隆金属制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条,第一百五十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市鸠江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0207民初854号

原告(反诉被告):芜湖鑫泰铜业有限公司,住所地安徽省芜湖市。

法定代表人:魏守贵,经理。

委托诉讼代理人:陈建国,安徽方振律师事务所律师。

被告(反诉原告):青岛泰宝兴隆金属制品有限公司,住所地山东省青岛市黄岛区。

法定代表人:张太宝,经理。委托代诉讼理人:刘国栋,山东仁通律师事务所律师。

原告芜湖鑫泰铜业有限公司与被告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司以及反诉原告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司诉反诉被告芜湖鑫泰铜业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人陈建国,被告诉讼代理人刘国栋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告有多年业务关系。2009年,双方签订合同,约定供货名称、价格等。此后,原告根据被告要求向被告供货。2014年9月,双方对账,被告确认尚欠原告货款268504.87元。原告多次索要货款,被告未付。现诉请判令被告给付原告货款268504.87元,本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,双方确有部分账款未予结清,被告尚有铜H62269.3千克、铜H62废料166.61千克在原告处。另外,被告处还存放大量的铜废件,均因原告产品质量问题导致被告加工的铜件出现裂缝和毁损,应当予以处理。反诉原告反诉诉称,双方自2009年开始形成买卖合同及定作合同,由反诉被告向反诉原告提供黄铜线产品,以供反诉原告生产气门嘴。但由于反诉被告提供的产品不符合质量要求,导致反诉原告生产的产品出现裂缝或者毁损,给反诉原告造成较大经济损失。对此,反诉原告与反诉被告多次协商,但反诉被告久拖不处理。现反诉诉请判令反诉被告支付反诉原告经济损失70000元,本案反诉诉讼费用由反诉被告承担。反诉被告辩称,双方在合同中约定,如有质量问题,可在3日内提出调换及退款,双方合同在2009年履行,反诉原告从未提出过产品质量问题;反诉原告加工过程出现的问题不应由反诉被告承担责任;反诉原告并没有证据证明反诉被告的产品有质量问题。综上,反诉原告的诉请无证据支持,请求驳回反诉原告的诉讼请求。

经审理查明:(一)2007年1月10日和2009年1月6日,原、被告双方先后签订《工矿产品购销合同》,约定原告向被告销售黄铜线;每月3-5吨;价格随行就市;具体规格、价格、数量、交货时间等,以需方传真、供方确认为准;质量符合国标标准,如有质量异议,在本次到货之日三日内提出,(2009年合同补充:确属供方产品质量问题,供方负责包退包换);结算方式为:货到款清等。(二)合同履行中,原告除向被告交付黄铜线外,被告还将其生产过程中产生的铜屑及废件交付原告作为加工黄铜线的原料。2013年12月12日,双方对账,被告法定代表人确认,尚欠原告货款298504.87元,存放在原告处的H62末(铜屑)269.3KG、废件166.1KG。此后,被告分别于2014年3月、9月向原告付款20000元和10000元,计30000元。以上,被告尚欠原告货款268504.87元。2016年3月,原告因被告未付余款,向本院起诉。(三)案在审理中,被告于第一次法庭辩论终结前提起反诉。2016年5月2日,被告法定代表人与原告业务人员电话联系,要求原告处理废件问题。上述事实,有原告提交的合同、送货单、对账记录,反诉原告提交的产品照片、电话录音记录,以及双方当事人的当庭陈述在卷为证。依据上述事实,

本院认为:(一)原、被告双方的买卖合同及口头定作合同,均不违反法律和行政法规的禁止性规定,为有效合同,合同对双方当事人均有法律约束力。(二)被告购买原告产品后,应当支付货款。因此,本院对原告诉请被告给付货款268504.87元的诉讼请求,依法予以支持。(三)反诉原告关于反诉被告提供的黄铜线存在质量问题一节。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百五十八条规定:“当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定……”。本案中,反诉原告无证据证明其已经在上述法律规定的期限内向反诉被告提出产品质量问题。据此,本院依法认定,反诉被告交付的产品质量符合合同约定。本院对反诉原告诉请反诉被告赔偿损失的诉讼请求,依法不予支持。(四)至于被告存放在原告处的铜屑、废件,因被告并未提出以此抵销所欠货款的抗辩或反诉诉请返还,因此,本院在本案中对此不予处理,被告可另行主张其权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十八条第一款、第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告芜湖鑫泰铜业有限公司货款268504.87元;

二、驳回反诉原告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司的反诉诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费2664元,财产保全费3020元,合计5684元,由被告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司负担,反诉案件受理费775元,由反诉原告青岛泰宝兴隆金属制品有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  王成钢

二〇一六年八月二十四日

书记员  韩 勇附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十八条当事人约定检验期间的,买受人应当在检验期间内将标的物的数量或者质量不符合约定的情形通知出卖人。买受人怠于通知的,视为标的物的数量或者质量符合约定。当事人没有约定检验期间的,买受人应当在发现或者应当发现标的物的数量或者质量不符合约定的合理期间内通知出卖人。买受人在合理期间内未通知或者自标的物收到之日起两年内未通知出卖人的,视为标的物的数量或者质量符合约定,但对标的物有质量保证期的,适用质量保证期,不适用该两年的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。