浙江省象山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0225刑初637号公诉机关浙江省象山县人民检察院。被告人刘某,曾用名刘宽,男,1978年12月11日出生,汉族,出生地贵州省安龙县,文盲,农民,家住贵州省安龙县招堤街道办事处西河村段石街组。2007年4月13日因犯盗窃罪被浙江省宁波市江东区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币3000元;2008年7月21日因犯盗窃罪被浙江省天台县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元,与前罪判处的罚金人民币3000元实行并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币8000元,2009年10月24日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月10日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。被告人陈某,男,1983年12月6日出生,汉族,出生地贵州省安龙县,文化程度小学,农民,家住贵州省安龙县招堤街道办事处久长村新庄组****号。2007年4月13日因犯盗窃罪被浙江省宁波市江东区人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币10000元,2009年8月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月10日被浙江省象山县公安局传唤,次日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。浙江省象山县人民检察院以象检公诉刑诉[2016]632号起诉书指控被告人刘某、陈某犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法实行独任审判,适用简易程序,公开开庭审理了本案。浙江省象山县人民检察院代理检察员潘成波、被告人刘某、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省象山县人民检察院指控,2016年4月17日晚,被告人刘某、陈某结伙至象山县丹东街道宾阳路47-2号301室处,由被告人陈某在门外望风,由被告人刘某采用技术开锁的方法而进入301室王某的租住房内,窃得王某放在该租住房内的床头柜中的重达22.66克的价值人民币6344.80元的黄金项链1条。2016年4月29日晚,被告人刘某、陈某结伙至象山县石浦镇南屏路21-2号303室处,由被告人陈某在门外望风,由被告人刘某采用技术开锁的方法而进入303室的高某家中,窃得高某放在该家中沙发上的手提包中皮夹内的人民币1000余元。被告人刘某、陈某到案后,均如实供述了自己的上述盗窃事实。上述事实,被告人刘某、陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人王某、高某的陈述、辨认笔录、指认现场照片、现场勘验检查笔录、现场照片、发票、象山县价格认证中心价格鉴定结论书、到案经过、刑事判决书、罪犯档案资料、人员基本信息、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某、陈某以非法占有为目的,结伙入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。公诉机关认为被告人刘某、陈某到案后均能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚的意见,符合法律规定,本院予以采纳。被告人刘某、陈某的共同违法所得依法应予追缴。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年3月9日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年3月9日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人刘某、陈某的共同违法所得人民币7344.80元予以继续追缴,并责令退赔给各被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨 勇
二〇一六年八月二十四日
书记员 王萍女