(2015)济民一初字第5480号

王战波与范海滨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-03
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王战波,范海滨
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民一初字第5480号原告王战波,男,1978年6月2日出生,汉族,住济源市。委托代理人赵高科,济源市沁园街道法律服务所法律工作者。被告范海滨,男,1980年4月23日出生,汉族,住济源市。

原告王战波与被告范海滨民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理,后依法向被告公告送达了起诉书副本、应诉通知书、诉讼风险提醒书、举证通知书及开庭传票。2016年7月25日,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王战波委托代理人赵高科到庭参加诉讼,被告范海滨经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告王战波诉称:2013年12月17日和1月6日,被告各向其借款300000元,共计600000元。经其催要,2014年1月13日和6月20日被告分别偿还150000元和60000元,至今还有390000元未偿还。请求被告偿还借款390000元。被告范海滨未答辩,亦未提供证据。原告提供的证据有:1、2013年12月17日被告出具的借条和电子银行交易记录各一份。证明2013年12月17日被告向其借款300000元,由其妹妹王泽芳通过长城电子借记卡的电子银行汇款给被告。2、2014年1月6日被告出具的借条一份。证明2014年1月6日被告再次向其借款300000元。本院认证如下:被告经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利,经审查,原告提供的证据,符合证据的客观性、合法性和关联性,可以证明本案案件事实,本院均予以采信。根据原告诉称意见及有效证据,本院确认如下案件事实:2013年12月17日,被告给原告出具一份借条,载明借到原告现金300000元,同日,原告通过王泽芳向被告汇款300000元。2014年1月6日,被告再次给原告出具一份借条,载明借到原告现金300000元,2014年1月13日偿还,并注明一个账号62×××62。2014年1月13日和6月20日被告分别偿还原告150000元和60000元,剩余390000元被告至今未偿还原告。

本院认为,被告向原告借款共计600000元、已偿还210000元的事实,有被告出具的借条、汇款交易记录及原告陈述为证,本院予以确认。债务应当清偿,现原告要求被告偿还剩余借款390000元,理由正当,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告范海滨于本判决生效后十日内偿还原告王战波390000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7150元,公告费480元,均由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数递交上诉状副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  常维帼

人民陪审员  邢国平

人民陪审员  赵建忠

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  赵佳佳