(2016)川1025民初1864号

李瑶与黄毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-09
所属地区
资中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李瑶,黄毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1025民初1864号

原告:李瑶,女,1996年12月18日出生,汉族,盐边县人,农村居民。

被告:黄毅,男,1991年9月25日出生,汉族,资中县人,农村居民。本院于2016年8月3日立案受理原告李瑶诉被告黄毅民间借贷纠纷一案,依法由

审判员邱东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李瑶到庭参加诉讼,被告黄毅经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李瑶诉称:被告黄毅2015年4月16日向原告借款5000元,2015年被告黄毅在攀枝花租房向原告李瑶借款1000元,2015年6月7日被告黄毅用原告李瑶的身份证办理了信用卡并透支了3000元,2015年8月中秋节前两天被告黄毅又向原告李瑶借款2000元,2015年9月27日被告向原告出具借条一张,约定借款于2016年5月31日之前还清,借款利率为月息10%。借款到期后原告多次催收,被告至今未偿还借款本息。原告现起诉要求被告偿还借款本金;诉讼费用由被告负担。被告黄毅未答辩。

经审理查明:被告黄毅于2015年4月16日向原告借款5000元。2015年被告黄毅在攀枝花租房向原告李瑶借款1000元。2015年6月7日被告黄毅用原告李瑶的身份证办理了信用卡并透支了3000元。2015年9月25日被告黄毅又向原告李瑶借款2000元。2015年9月27日被告向原告出具借条一张,约定借款于2016年5月31日之前还清,借款利率为月息10%。出具借条后,原告经多次催收,被告至今未偿还借款本息。上述事实,有原、被告身份证复印件、借条原件等证据在卷为证。

本院认为:被告黄毅向原告李瑶借款11000元,事实清楚,证据充分。被告不按约定履行还款义务,其行为已构成违约。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”的规定,原告要求被告偿还借款本金11000元,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄毅于本判决生效之日起十日内偿还原告李瑶借款本金11000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费62元,由被告黄毅负担(原告已预交,被告在给付上述款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审判员 邱 东

二〇一六年八月二十四日

书记员 万满林