新疆维吾尔自治区塔城市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4201民初1020号
原告:额敏县农业技术推广经营服务中心,住所地:额敏县塔额路。
法定代表人:乔中山,系该服务中心经理。
委托代理人:耿新龙,额敏县国银法律服务所法律工作者。
被告:刘钰祝,女,1970年11月5日出生,汉族,农民,住塔城市。
被告:谭春礼,男,1969年10月5日出生,汉族,农民,住塔城市。
委托代理人:朱嵩,新疆文刚律师事务所律师。
原告额敏县农业技术推广经营服务中心与被告刘钰祝、谭春礼买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法由
审判员朱天恒适用简易程序于2016年7月18日、8月8日公开开庭进行了审理。原告额敏县农业技术推广经营服务中心委托代理人耿新龙,被告刘钰祝、谭春礼委托代理人朱嵩到庭参加诉讼。现已审理完毕。
原告额敏县农业技术推广经营服务中心起诉称:2014年5月16日,被告刘钰祝、谭春礼在原告额敏县农业技术推广经营服务中心处赊购种子共欠款44300元,并出具欠条一份(王某某系原告额敏县农业技术推广经营服务中心工作人员),当时被告刘钰祝、谭春礼承诺于秋后付款,但是被告刘钰祝、谭春礼至今未偿还欠款,原告额敏县农业技术推广经营服务中心为维护其合法权益,特诉讼至法院,请求法院依法判令被告刘钰祝、谭春礼偿还欠款44300元,并承担本案受理费。原告额敏县农业技术推广经营服务中心为支持其主张的事实在举证期限内,向本院提交了如下证据:
一、被告刘钰祝、谭春礼于2014年5月16日出具的《欠条》一份,证明双方系买卖合同关系,被告刘钰祝、谭春礼欠原告额敏县农业技术推广经营服务中心种子款44300元未付;
二、证人王某某证言一份,证明证人王某某系原告额敏县农业技术推广经营服务中心工作人员,证人王某某出售给被告刘钰祝、谭春礼种子的行为系合法买卖该合同关系。
三、《农作物品种审定合格证》、《主要农作物种子生产许可证》(核对无异复印件,原件退回)各一份,证明原告额敏县农业技术推广经营服务中心是在取得合法手续的的前提下出售的种子。
被告刘钰祝、谭春礼答辩称:原告额敏县农业技术推广经营服务中心与被告刘钰祝、谭春礼之间系雇佣关系。原告额敏县农业技术推广经营服务中心向被告刘钰祝、谭春礼提供的种子是”金早一号”,该种子是假冒种子,原告额敏县农业技术推广经营服务中心主张的是非法利益,不应当受到法律保护。原告额敏县农业技术推广经营服务中心提起的诉讼主张已经超过诉讼时效。��求法院依法驳回原告额敏县农业技术推广经营服务中心的诉讼请求。被告刘钰祝、谭春礼就其答辩意见向本院提交证据如下:
一、《种子销售票据》(核对无异复印件,原件退回)一份,证明原告额敏县农业技术推广经营服务中心向被告刘钰祝、谭春礼提供的种子是”金早一号”;
二、伊犁哈萨克自治州种子管理总站伊农(种)罚字(2014)第1号《行政处罚决定书》(核对无异复印件复印件,原件存于伊犁哈萨克自治州种子管理总站)一份,证明原告额敏县农业技术推广经营服务中心让被告刘钰祝、谭春礼销售的是种子是”金早一号”,该种子是假冒种子,原告额敏县农业技术推广经营服务中心主张的是非法利益。本案经审理,认定事实如下:2014年5月16日,原告额敏县农业技术推广经营服务中心向��告刘钰祝、谭春礼提供由伊犁秋丰种业有限责任公司生产的”金早一号”玉米种子进行销售,被告刘钰祝、谭春礼向原告额敏县农业技术推广经营服务中心工作人员王某某出具欠条(44300元)一份。2014年9月22日,伊犁哈萨克自治州种子管理总站认定由伊犁秋丰种业有限责任公司生产的”金早一号”玉米种子属于假、劣种子,并以伊农(种)罚字(2014)第1号《行政处罚决定书》对伊犁秋丰种业有限责任公司作出如下行政处罚决定:(1)责令伊犁秋丰种业有限责任公司立即停止非法生产经营行为;(2)没收被本机关查封封存的四个品种的假种子共计55050公斤,予以销毁处理;(3)没收被查证的违法所得共计80120元;(4)并处以违法所得80120元五倍的罚款,计400600元。本案的争议焦点是:”金早一号”玉米种子是否属于假���劣种子。
本院认为:原告额敏县农业技术推广经营服务中心与被告刘钰祝、谭春礼之间的纠纷属于买卖合同纠纷。中华人民共和国民事诉讼法的任务,是保护当事人行使诉讼权利,保证人民法院查明事实,分清是非,正确适用法律,及时审理民事案件,确认民事权利义务关系,制裁民事违法行为,保护当事人的合法权益,教育公民自觉遵守法律,维护社会秩序,经济秩序,保障社会主义建设事业顺利进行。民事诉讼法保护当事人的合法权益,在本案中,原告额敏县农业技术推广经营服务中心向被告刘钰祝、谭春礼提供由伊犁秋丰种业有限责任公司生产的”金早一号”玉米种子,属于假、劣种子,已经行政处罚,原告额敏县农业技术推广经营服务中心主张的诉讼请求不属于中华人民共和国民事诉讼法保护的当事人合法权益,故本院对原告额敏��农业技术推广经营服务中心的诉讼请求依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告额敏县农业技术推广经营服务中心的诉讼请求。本案受理费907.5元,因适用简易程序审理,减半收取453.75元,邮寄费80元,共计533.75元,由原告额敏县农业技术推广经营服务中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉期限届满七日内不预交二审案件受理费的,视为放弃上诉权。
审判员 朱天恒
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘梦洁