(2016)浙0381民初3996号

施光安与瑞安市豪本机车部件有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-28
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
施光安,瑞安市豪本机车部件有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3996号

原告:施光安。

委托诉讼代理人(特别授权):陈则华,瑞安市利民法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人(特别授权):陈升荣,瑞安市利民法律服务所法律工作者。

被告:瑞安市豪本机车部件有限公司.

法定代表人:舒丰海,公司执行董事兼总经理。

原告施光安与被告瑞安市豪本机车部件有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月25日以简易程序立案受理,后因被告瑞安市豪本机车部件有限公司法定代表人舒丰海下落不明,且该公司已不在登记住所地瑞安市塘下镇肇平垟下村工业区生产经营,故于2016年5月24日转为普通程序并依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告施光安到庭参加诉讼,被告瑞安市豪本机车部件有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告施光安起诉称,2013年上半年,被告因经营需要向原告购买铝锭,期间,被告陆续向原告支付货款。2015年2月15日,双方经结算,被告结欠原告货款383100元,由被告出具欠款单交原告收执。此后,原告多次向被告催讨,但被告至今未履行还款义务。故原告诉请判令:

一、被告瑞安市豪本机车部件有限公司偿付原告货款383100元;

二、本案诉讼费由被告承担。被告瑞安市豪本机车部件有限公司未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告施光安在本院指定的举证期限内提供了如下证据:证据一,原告身份证复印件一份,拟证明原告诉讼主体身份;证据二,公司基本情况一份,拟证明被告诉讼主体资格;证据三,欠款单一份,拟证明被告尚欠原告货款的事实。原告提供的上述证据经庭审出示,被告瑞安市豪本机车部件有限公司未到庭参加诉讼,亦未提出抗辩意见,视为放弃质证的权利。

本院认为,原告提供的上述证据符合证据的真实性、合法性、关联性,均予以采信。结合上述认定的证据和当事人的陈述,本院认定的事实如下:自2013年上半年开始,被告瑞安市豪本机车部件有限公司陆续向原告施光安购买铝锭产品,期间被告陆续向原告支付货款。2015年2月15日,原、被告经结算,被告尚欠原告货款383100元。当日,被告瑞安市豪本机车部件有限公司向原告出具金额为383100元的欠条一份,并加盖被告公司印章,但未记载货款支付时间。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。被告瑞安市豪本机车部件有限公司向原告施光安购买货物的行为,已在原、被告之间形成买卖合同法律关系,依法应受国家法律保护。被告瑞安市豪本机车部件有限公司购货后,应按双方约定的货款金额向原告支付货款。因双方未明确约定支付时间,原告作为债权人有权随时向被告主张。故原告要求被告瑞安市豪本机车部件有限公司偿付原告货款383100元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告瑞安市豪本机车部件有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告施光安货款383100元。款交本院塘下法庭转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7047元,由被告瑞安市豪本机车部件有限公司负担(被告于本判决生效之日起十日内至塘下法庭交纳,原告施光安自判决书生效之日起十日内退回预交的诉讼费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费7047元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  林爱玉

人民陪审员  黄树贤

人民陪审员  胡超权

二〇一六年八月二十四日法官 助理  曹 婧