陕西省咸阳市杨陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0403民初59号原告肖某某,男,汉族,住杨陵区某某小区。委托代理人王某某,陕西某某律师事务所律师。被告马某某,女,汉族,住杨陵区某某小区。
原告肖某某与被告马某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告肖某某的委托代理人王某某,被告马某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告肖某某诉称,2015年6月15日8时许,原、被告分别驾驶二轮摩托车在会展十字附近相撞,致原告头部受伤。原告受伤后被送到杨凌示范区医院就医,门诊检查为头皮挫裂伤,怀疑颅底骨折,在门诊治疗后回家休养。2015年7月2日,原告仍感觉头疼头晕,鼻腔流黄色液体,遂住院治疗,确诊为:颅底骨折并脑脊液鼻漏,住院治疗14天,好转出院,共支付医疗费5077.90元。出院时医嘱休息两周,注意营养,1月后门诊复查。原告受伤前任汽车销售部经理,月薪4000余元,受伤后,三个多月不能上班,工资损失15547.92元。原告现已治疗终结,但留下了后遗症。此次交通事故经交警部门认定,原告负事故次要责任,被告负事故主要责任。被告拒绝承担赔偿责任,故原告诉至法院,请求:1.判令被告承担医疗费5077.90元、住院伙食补助费420元、营养费1800元、误工费15547.92元、护理费4800元,合计27645.82元;2.被告承担本案诉讼费、鉴定费。
被告马某某辩称,发生交通事故属实,但对交警队事故认定书有异议。原告诉状所述不属实,希望法庭公正判决。根据原告陈述、被告答辩,总结本案争议焦点为:原、被告就本起事故责任如何划分,原告各项诉讼请求有无事实和法律依据。庭审中,原告向法庭提供如下证据材料:1.交通事故认定书,证明双方发生交通事故的事实,被告负主要责任。2.门诊病历、诊断证明、住院病历,证明原告受伤及住院情况,出院时医嘱记载需要休息和注意营养的事实。3.医疗费用清单、医疗费票据,证明原告支付医疗费5077.90元。4.工资表,证明原告误工损失15547.92元。5.司法鉴定意见书,证明原告的误工期限、护理期限和营养期限。6.鉴定费票据,证明原告因鉴定支出的费用。经质证,被告马某某对证据1、6真实性认可,对证明目的不认可。对证据2、3、5认可。对证据4真实性和证明目的均不认可。被告马某某未向法庭提供证据材料。
本院认为,原告提供的证据1系交警部门依法出具,真实合法且与本案有关联,予以认定。证据2、3、5经被告质证无异议,予以认定。证据4虽真实,但无其他证据相佐证,故对该证据的证明目的不予认定。证据6系原告因申请鉴定支出的费用,予以认定。根据原告举证,被告质证,本院认证情况,结合庭审笔录,查明以下案件事实:2015年6月15日8时许,被告马某某驾驶无号牌踏板型二轮摩托车沿杨陵区渭惠路由西向东行驶至渭惠路与新桥路交叉路口东约100米处向北变更车道时,与原告肖某某驾驶的无号牌跨骑型二轮摩托车沿渭惠路由西向东行驶发生碰撞,造成人员受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,原告被送往杨凌示范区医院,在门诊进行治疗,经初步诊断为:头皮挫裂伤、颅底骨折。共支出医疗费1445.90元。后原告仍感头痛头晕,便于2015年7月6日起在杨凌示范区医院住院治疗,经诊断为:颅底骨折并脑脊液鼻漏;头皮挫裂伤;窦性心律不齐。住院治疗14天,支出医疗费3632.01元。此次事故经交警部门认定,被告负事故的主要责任,原告负事故次要责任。在本案审理过程中,原告申请对其误工期限、护理期限、营养期限进行鉴定,经咸阳市中级人民法院委托,陕西蓝图司法鉴定中心鉴定,原告的误工期限为60日,护理期为30日,营养期为30日。为此,原告支付鉴定费2400元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,应予支持。本案中,被告马某某驾驶的车辆未投保交强险,原告肖某某请求其在交强险限额内承担责任,予以支持。经核,原告因此次事故产生的损失有:1.医疗费5077.91元;2.误工费原告请求15547.92元,但其未举证证明最近三年的平均收入状况,因其从事批发和零售业,参照2015年陕西省零售和批发业职工平均工资,酌定为110元/天,结合鉴定的误工期限60天,误工费应按60天×110元/天=6600元计算;3.护理费原告请求按30天×80元/天=2400元计算,符合法律规定,予以支持;4.住院伙食补助费原告请求按14天×30元/天=420元计算,符合法律规定,予以支持;5.营养费原告请求30天×30元/天=900元,经鉴定营养期限为30天,故其该项请求符合法律规定,亦予以支持,以上合计15397.91元,在交强险各分项保险责任限额内,应由被告予以赔偿。
被告辩称对事故认定书不认可,但其未申请复核,亦未提供证据材料证明,故按照事故认定书原告应承担本次事故的次要责任,被告承担主要责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告马某某于本判决生效之日起十五日内赔偿原告肖某某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费共计15397.91元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费490元(原告已交纳),鉴定费2400元,合计2890元,由原告肖某某承担208元,被告马某某承担2682元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判长 赵雅玲
审判员 张艳萍
审判员 曹亚琦
二〇一六年八月二十四日
书记员 赵 静附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。