江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初6619号
原告:孟某,农民。
被告:杨某,农民。
原告孟某与被告杨某离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,由
审判员冯宪勇独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行审理。原告孟某到庭参加诉讼。被告杨某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孟某向本院提出诉讼请求:1、要求判决离婚;2、原告抚养婚生子女,被告支付抚养费;3、被告承担诉讼费。事实及理由:原被告经人介绍于1995认识,后同居生活,1999年在邹庄镇政府办理结婚登记手续,婚后生育二子。原被告性格不合,经常吵架,后长期分居,夫妻感情破裂,原告曾起诉要求离婚,2015年8月10日邳州法院判决不准离婚,现双方仍未和好,因此再次起诉,要求判如所请。杨某未答辩。当事人围绕诉讼请求依法向本院提供(2015)邳铁民初字第1304号民事判决书、邹庄镇孟庄村民委员会证明、常住人口登记卡,被告未出庭质证,本院对上述证据依法予以确认。原告提供的证据可以证明原被告相识后于2001补办理结婚登记。原被告共生育三个孩子,长子孟某甲xx年xx月xx日生,已成年,次子孟某乙xx年xx月xx日生,三子孟某丙xx年xx月xx日生。双方于2014年开始产生矛盾,原告于2015年曾向本院起诉,2015年8月10日本院判决不准离婚,判决生效后,因双方仍未和好,原告因此起诉,要求判如所请。原被告分居后,其婚生子一直随原告生活,原告庭审中表示,判决离婚后,子女原告自行抚养,抚养费自理。
本院认为:婚姻以感情为基础,良好的夫妻感情需要双方共同维系。原、被告感情基础一般,婚后虽生育了三个孩子,但近年来因家庭琐事致使夫妻感情恶化,已经长期分居,双方长期互相不履行夫妻义务,原告已经先后二次向本院起诉要求离婚,本院对双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因、夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情破裂。故对原告离婚请求,本院予以支持。夫妻离婚后,双方均有抚养子女的义务,考虑到双方分居后婚生子一直随原告生活,
本院认为由原告抚养两个未成年儿子为宜。原告要求自行支付抚养费,本院予以准许。被告杨某经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃了诉讼的权利。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告孟某与被告杨某离婚。
二、婚生次子孟某乙(xx年xx月xx日生),三子孟某丙(xx年xx月xx日生)均由原告孟某抚养,抚养费原告自理。
三、被告杨某享有探视子女的权利,于每月单周周六、周日行使探视权,对方应予以协助。案件受理费减半收取120元,由原告孟某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 冯宪勇
二〇一六年八月二十四日
书记员 石玉峰