(2016)浙0825刑初274号

许某、王某甲犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪一审刑事判决书

法院
龙游县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-12
所属地区
龙游县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
许某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十五条第一款,第二百八十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省龙游县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0825刑初274号公诉机关浙江省龙游县人民检察院。被告人许某,于辽宁省岫岩县,无业。因涉嫌犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪于2015年12月16日被刑事拘留,2016年1月20日被逮捕。现羁押于龙游县看守所。辩护人胡小虎,浙江游龙律师事务所律师。被告人王某甲,于河南省尉氏县,个体经营。因涉嫌犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪于2015年11月26日被刑事拘留,2016年1月1日变更为指定居所监视居住,同年1月7日被逮捕。现羁押于龙游县看守所。辩护人陈磊,浙江护龙律师事务所律师。浙江省龙游县人民检察院以衢龙检公诉刑诉(2016)251号起诉书指控被告人许某、王某甲犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,适用简易程序审理,后于同年8月15日转为普通程序,并依法组成合议庭于同年8月24日公开开庭审理了本案。龙游县人民检察院指派代理检察员雷燕萍出庭支持公诉,被告人许某及其辩护人胡小虎、被告人王某甲及其辩护人陈磊到庭参加诉讼。现已审理终结。龙游县人民检察院指控,被告人许某、王某甲提供专门用于侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具,情节严重,其行为均已构成提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪,同时认定二被告人归案后如实供述自己的罪行。为证实上述指控,公诉机关当庭出示、宣读了相关证据材料,要求本院依照《中华人民共和国刑法》第二百八十五条第三款、第六十七条第三款的规定追究被告人许某、王某甲的刑事责任。庭审中,被告人许某对起诉指控无异议。其辩护人认为:1.许某犯罪情节较轻,未造成严重后果,犯罪起因是实名登记制后代理商无法完成办卡任务;2.许某有悔罪表现,其在接到派出所通知后便主动前往,在民警简单询问后即如实交代了犯罪事实,认罪态度好,庭审中自愿认罪,并已退出全部赃款;3.许某系初犯,因法律意思淡薄,受利益驱使而犯罪,没有再犯可能;4.许某符合缓刑条件,适用缓刑不会造成不良影响;5.许某是家庭收入的主要来源,其因羁押使家庭陷入困境。综上,请求法庭对被告人许某从轻处罚。

被告人王某甲对起诉指控亦无异议。其辩护人认为:1.王某甲仅销售软件,作用相对辅助;2.王某甲主观恶性小,其初衷是为代理商完成任务及给身份证无磁性的客户办卡,后虽因卡流入犯罪分子手中造成一定的社会危害,但该结果不是其直接目的;3.王某甲在羁押期间多次反映违法软件销售线索,具有立功及悔罪意愿,表明其不会继续犯罪;4.王某甲系初犯、偶犯,其如实供述自己的罪行,又当庭自愿认罪,可从轻处罚;5.在王某甲羁押期间其孩子出生,但未能见面,被告人因此触动极深,其家属积极退赃。综上,请求法庭对王某甲从轻处罚。

经审理查明,2015年1月,中国联合网络通信集团有限公司(简称“中国联通”)实行实名登记制度,该制度要求必须通过二代身份证信息读卡认证采集系统读取身份证信息方能办理手机开户业务。同年2月,被告人许某自行开发“实名制破解程序”(又称“内部使用.exe”等),该程序具备绕过二代身份证信息读卡认证采集系统直接办理手机通讯开户业务的功能。之后,被告人许某将“实名制破解程序”出售给王某甲、陈某甲、莫某等人,违法所得共计22320元。上述人员通过该程序直接办理中国联通手机通讯业务。其中,被告人王某甲将从被告人许某处购买的“实名制破解程序”贩卖给连凯悦、冯某甲、冯某乙等人用于直接办理中国联通手机通讯业务,违法所得共计13700元。经鉴定,程序“内部使用4.0exe”具备绕过联通CBSS支撑系统“http://cbss.10010.com”中用户身份证信息读取、验证过程。该功能破坏了正常的CBSS支撑系统“开户”流程,使用者借助该软件,可自定义用户身份证信息,进行非正常用户的开户操作。案发后,被告人许某、王某甲被抓获归案;被告人王某甲退出全部赃款。在本案审理过程中,被告人许某向本院退缴现金22320元。上述事实,有公诉机关提交,并经庭审举证、质证的证人连迪、吴某、王某乙、陈某甲、陈某乙、莫某、冯某甲、冯某乙、於震等人的证言,搜查笔录及照片,扣押决定书、清单,电子证据检查笔录及照片,固定电子证据清单,业务量明细表,手机号码信息,案件概要情况,银行交易记录,支付宝交易记录,聊天记录,手机取证报告,上海弘连网络科技有限公司计算机司法鉴定所司法鉴定检验报告书,羁押证明,情况说明,户籍证明,抓获经过,被告人许某、王某甲的供述及浙江省罚没财物专用票据等证据证实。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人许某、王某甲提供专门用于侵入、非法控制计算机信息系统的程序、工具,情节严重,其行为均已构成提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪。

公诉机关指控的罪名成立。许某、王某甲归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;已退出全部赃款,可酌情从轻处罚。根据本案事实、情节和法律规定,不宜对被告人许某适用缓刑,故辩护人的该项辩护意见,本院不予采纳。两辩护人与上述一致的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十五条第三款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人许某犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月16日起至2017年2月15日止),并处罚金人民币3000元,于本判决发生法律效力后一个月内缴纳;

二、被告人王某甲犯提供侵入、非法控制计算机信息系统程序、工具罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定居所监视居住的,监视居住二日折抵刑期一日。即自2015年11月26日起至2016年9月28日止),并处罚金人民币2000元,于本判决发生法律效力后一个月内缴纳;

三、被告人许某退缴于本院的22320元予以没收,上缴国库;被告人王某甲退缴于龙游县公安局的违法所得13700元予以没收,由暂扣单位上缴国库;作案工具台式主机三台、手机二部、笔记本电脑一台予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钱宝根

人民陪审员  廖建丽

人民陪审员  张明星

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  许淑华