山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初8501号原告姜法山。原告姜双周。原告姜双龙。三原告委托代理人孙文娟、李景峰,山东诚功律师事务所律师。被告万卫芹。被告张万美吉。法定代理人万卫芹,系被告万卫芹之母。被告张昌国。被告刘圣彩。被告华海财产保险股份有限公司日照中心支公司,住所地山东省日照市经济开发区北京路航贸中心B座1003。负责人何树良,公司经理。委托代理人周祥,公司职员。
原告姜法山、姜双周、姜双龙与被告万卫芹、张万美吉、张昌国、刘圣彩、华海财产保险股份有限公司日照中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王承喜适用简易程序公开开庭进行了审理。三原告委托代理人李景峰与被告张昌国、华海财产保险股份有限公司日照中心支公司委托代理人周祥到庭参加了诉讼。被告万卫芹、张万美吉、刘圣彩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。三原告诉称,2016年5月20日21时许,张为栋驾驶鲁L×××××号普通二轮摩托车沿鹤山路由西向东行驶至龙山街道办事处上夼村路段处时,与前方毛某推小推车由北向南过公路时相撞,二轮摩托车又与路南侧行道树相撞,造成车辆损坏及张为栋当场死亡,毛某受伤经医院抢救无效于当晚死亡的交通事故,经即墨市公安局交通警察大队认定:张为栋负事故全部责任,毛某无责任,今为事故赔偿事宜诉讼,诉至贵院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。
被告张昌国辩称,认可发生交通事故这一事实,对赔偿金额有异议,死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金过高。
被告华海财产保险股份有限公司日照中心支公司辩称,在交强险范围内承担合理损失,间接损失不承担。
经审理查明,2016年5月20日21时许,张为栋驾驶其所有的鲁L×××××号普通二轮摩托车沿即墨市鹤山路由西向东行驶至即墨市龙山街道办事处上夼村路段时,与前方受害人毛某由北向南推小车过公路时发生相撞,二轮摩托车又与路南侧行道树相撞,造成两车损坏及张为栋当场死亡,毛某受伤经医院抢救无效于当晚死亡。经即墨市公安局交通警察大队认定,张为栋负事故全部责任,受害人毛某不负事故责任。原告姜法山系受害人毛某之夫,原告姜双周系受害人毛某长子,原告姜双龙系受害人毛某次子。被告万卫芹系张为栋之妻,被告张万美吉系张为栋之女,被告张昌国系张为栋之父,被告刘圣彩系张为栋之母。三原告具体的诉讼请求为:
一、医疗费3154.84元;
二、死亡赔偿金16730元/年×20年=334600元;
三、丧葬费53715元÷2=26857.5元;
四、处理丧葬事宜人员误工费42788元/365天×3天×7人=2461.83元;
五、交通费1000元;
六、精神抚慰金50000元,合计418074.17元。事故发生后,受害人毛某在即墨市人民医院花去抢救费用3154.84元。被害人毛某1956年8月8日出生,系农村居民。事故发生期间涉案车辆鲁L×××××号二轮摩托车在被告华海财产保险股份有限公司日照中心支公司投保交强险。上述案件事实,有当事人当庭所做陈述、原告提交交通事故证明书一份、病历、医疗费单据、殡葬证明等在案佐证,经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,该道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故进行确认,本次事故经即墨市公安局交警大队认定张为栋负事故全部责任、受害人毛某不负事故责任。与
本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队作出的交通事故认定书予以采信。张为栋已当场死亡,其民事赔偿责任应由其近亲属在继承其遗产范围内承担赔偿责任。三原告要求赔偿的交通费过高,本院酌情认定600元;精神抚慰金过高,本院支持10000元;其他诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。三原告的损失经本院核定为:1、医疗费3154.84元;2、死亡赔偿金334600元(16730元/年×20年);3、丧葬费26857.5元;4、处理丧事人员误工费2461.83元(42788元/365天×3天×7人);5、精神抚慰金10000元;6、交通费600元;1至6项计377674.17元,由安盛天平财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内赔偿三原告经济损失113154.84元(110000元+3154.84元),余款由四被告在继承张为栋遗产范围内赔偿三原告经济损失264519.33元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》的规定第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告华海财产保险股份有限公司日照中心支公司于本判决生效后十日内赔偿三原告经济损失113154.84元二、被告万卫芹、张万美吉、张昌国、刘圣彩于判决生效十日内在继承张为栋遗产范围内赔偿三原告经济损失264519.33元如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7556元,减半收取3778元,保全费2120元,计5898元,由被告华海财产保险股份有限公司日照中心支公司承担1281元,四被告承担4617元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王承喜
二〇一六年八月二十四日
书记员 张 玮附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。