(2016)鲁1721民初3044号

李长龙与孙希贤、安丽买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-16
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李长龙,孙希贤,安丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初3044号

原告:李长龙,务农。

委托诉讼代理人:杨大志,曹县永兴法律事务所法律工作者。

被告:孙希贤。

被告:安丽(孙希贤之妻)。

原告李长龙与被告孙希贤、安丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人杨大志,被告孙希贤、安丽到���参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:判令二被告偿还货款13671元。事实和理由:被告于2015年多次从原告处购买散称糕点,向原告出具欠条多张,共下欠货款13671元。后经原告多次催要,被告没有偿还。

被告辩称,原告雇佣的驾驶员碰坏了加油机和电瓶车,原告应赔偿被告损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了庭审质证,原告提交了四份被告出具的欠款条,经二被告质证后无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告孙希贤、安丽于2015年多次从原告处购买散装糕点,经双方结算,2015年2月7日被告给原告出具欠条一份,计款3000元;2015年2月15日被告两次给原告出具欠条,计款9257元;2015年3月20日被告给原告出具欠条一份,记明扣除给被告员工的电动车赔偿款后,下欠货款1414元;以上合计欠货款13671元。

本院认为,原告供货给被告,被告孙希贤、安丽购买原告货物后出具了欠条,双方之间的买卖合同法律关系合法有效。二被告欠原告货款事实清楚,证据确实充分,应负偿还原告货款的责任。二被告虽辩称原告雇佣的司机送货时碰坏了原告加油机等设备,被告要求原告损害赔偿,这与原告所诉不是一个法律事实,属于另一个民事法律关系,二被告可另行向原告主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告孙希贤、安丽于本判决生效后十日内向原告李长龙支付货款13671元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十��条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费142元,减半收取71元,由被告孙希贤、安丽负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  闫中

二〇一六年八月二十四日

书记员  吕晗