新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新29民终1094号上诉人(原审被告)湖北省林贸建设股份有限公司。住所地湖北省黄冈市黄州火车站开发区京九大道**号。法定代表人邵金红,该公司董事长。委托代理人蒋众玲,女,汉族,1959年8月25日出生,该公司办公室主任,住新疆伊宁市斯大林街一巷78号。被上诉人(原审原告)何德江,男,汉族,1973年7月11日出生,电工,住新疆库车县天康小区*号楼*单元***室。被上诉人(原审被告)库车县东盛房地产开发有限公司。住所地:库车县天山路以南长江路以东。法定代表人张学礼,该公司总经理。
上诉人湖北省林贸建设股份有限公司因与被上诉人何德江、库车县东盛房地产开发有限公司劳务合同纠纷一案,不服库车县人民法院(2015)库民初字第2836号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理了。上诉人湖北省林贸建设股份有限公司委托代理人蒋众玲、被上诉人何德江到庭参加了诉讼。被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院缺席进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:2013年11月7日,被告东盛房地产公司将其开发的库车县东盛名吃城综合宾馆(即l号楼)建设工程发包给了被告湖北林贸公司的伊犁分公司,由被告东盛房地产公司的法定代表人张学礼与被告湖北林贸公司的伊犁分公司副总经理斯在贵签订了建设工程承包合同,该合同约定,承包范围为库车县东盛名吃城综合宾馆总体项目施工图纸所包括的所有内容,承包方式为包工包料,工程合同价格为固定价格每平方米1750元,开工时间以被告东盛房地产公司通知监理签发开工令为准,竣工时间为2014年12月20日。2014年1月2日,张学礼与原告签订了一份施工协议,张学礼却在该协议的落款处签具了姚顺公的名字,该协议约定,将上述工程中的电气安装工程发包给了原告,每平方安装价为20元,承包方式为单包工,付款方式为全楼封顶向原告支付工程总价的40%,竣工验收时付至80%,5%的保修费在1年后付清,余款在交工验收后1个月内一次性付清。张学礼在与原告签订的上述施工协议上落款姚顺公的名字的事实,张学礼与原告均认可,且张学礼陈述该行为不是姚顺公的授权行为,故本案与姚顺公无关,应确认与原告签订的施工协议的对方是张学礼。合同签订后,原告组织人员施工。2014年10月26日全楼封顶,但未竣工验收。2015年2月5日,斯在贵代表被告湖北林贸公司的伊犁分公司与张学礼签订了施工承包合同,该合同约定,承包范围为库车县东盛名吃城综合宾馆全部工程项目,由张学礼组织施工,承包方式为包工包料,工程合同价格为固定价格每平方米1750元,由张学礼按施工合同总工程款的3%向被告湖北林贸公司的伊犁分公司交纳施工管理费,张学礼应交纳的管理费以东盛名吃城门面房作抵押,如后期不开工,在2016年10月以前,张学礼应交纳的管理费以1号楼的写字楼为抵押。2015年12月1日,张学礼与原告进行结算,扣除预付款220000元后,尚欠原告劳务费260000元,张学礼向原告出具了一份欠条,并加盖了被告东盛房地产公司的印章。原审法院认为,原告与张学礼之间的关于电气安装工程的承揽合同关系事实存在,经结算,张学礼应当向原告给付劳务费260000元;由于被告湖北林贸公司的伊犁分公司是本案所涉工程的承包方,张学礼是被告湖北林贸公司的伊犁分公司在本案所涉工程上的具体施工人,其在工程上的民事行为属于职务行为,被告湖北林贸公司的伊犁分公司应承担向原告给付劳务费欠款的民事责任,但被告湖北林贸公司的伊犁分公司是一分公司,依法不能独立承担民事责任,应由其上级公司即被告湖北林贸公司承担其民事责任。由于作为工程发包方的被告东盛房地产公司未向被告湖北林贸公司及其伊犁分公司支付工程款,致使被告湖北林贸公司不能向原告支付劳务费,被告东盛房地产公司应依法向原告承担连带给付责任;同时,张学礼在向原告出具的欠条上加盖有被告东盛房地产公司的印章,也表明了被告东盛房地产公司愿意承担原告劳务费的给付责任。
被告湖北林贸公司辩称其公司的伊犁分公司虽与被告东盛房地产公司签订了建设工程承包合同,但未具体施工,具体施工人是被告东盛房地产公司的法定代表人张学礼,被告东盛房地产公司没有向被告湖北林贸公司支付过工程款,张学礼也没有向被告湖北林贸公司交纳过施工管理费,应由被告东盛房地产公司承担原告劳务费的给付责任,被告湖北林贸公司不应承担原告劳务费的给付责任,对被告湖北林贸公司上述抗辩意见,因被告湖北林贸公司的伊犁分公司与被告东盛房地产公司签订的关于涉案工程的建设工程承包合同,系双方的真实意思表示,且不违反法律规定,属合法有效合同;张学礼作为被告湖北林贸公司的伊犁分公司在涉案工程的具体施工人身份,通过事后的2015年2月5日被告湖北林贸公司的伊犁分公司与张学礼补签的施工承包合同得到追认,所以,张学礼组织原告等人对涉案工程进行施工行为是对被告湖北林贸公司的伊犁分公司作为工程承包方履行与被告东盛房地产公司签订的建设工程承包合同的行为,因此,被告湖北林贸公司的伊犁分公司在本案中不能免责,由于被告湖北林贸公司的伊犁分公司是一分公司,依法不能独立承担民事责任,应由其上级公司即被告湖北林贸公司承担其民事责任。依照相关规定判决:由被告湖北省林贸建设股份有限公司向原告何德江给付劳务费260000元,并由被告库车县东盛房地产开发有限公司承担连带给付责任。湖北省林贸建设股份有限公司不服上述判决,上诉称:1、张学礼出具的欠款凭据由其本人签字且加盖东盛房产公司的印章,张学礼表示认可,也愿意承担给付责任,根据合同相对性原则,东盛房产公司与何德江之间的欠款凭据,只能约束东盛房产公司与何德江,不能约束与合同无关的第三人,据此,应当驳回何德江要求我公司承担给付责任的诉讼请求。2、我公司虽与东盛房产公司签订了建设工程承包合同,但未具体施工,具体施工人是东盛房产公司的法定代表人张学礼,东盛房产公司未向我公司支付过工程款,张学礼也未向我公司交纳施工管理费,东盛房产公司作为开发商,理应承担所有的给付责任,根据何德江与张学礼的合同约定,该工程竣工后两个月内支付工程款的95%,现工程未竣工,何德江不具备主张工程款的条件,应当驳回何德江的诉讼请求。3、新疆维吾尔自治区政府2013年关于批转自治区工程建设领域预防拖欠农民工工资实施办法的通知中已经明确:因建设方资金不到位致拖欠工资的,由建设方负责解决农民工工资支付问题,原审法院判决我公司支付工程款既不符合法律规定,又违反了政府的相关文件精神。请求二审法院撤销一审判决,改判驳回何德江的诉讼请求,一切涉诉费用均由被上诉人东盛房产公司承担。
被上诉人何德江答辩称:上诉人的上诉理由不能成立,一审判决正确,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司未到庭亦未提交书面答辩状。二审期间双方均未提交新证据。本院二审查明的事实与一审一致。
本院认为,2013年11月7日,被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司与上诉人伊犁分公司签订建设工程施工合同,将库车县东盛名吃城综合宾馆发包给上诉人湖北省林贸建设股份有限公司伊犁分公司承建,约定竣工日期为2014年12月20日。张学礼以上诉人伊犁分公司名义与被上诉人何德江签订施工协议,将库车县东盛名吃城1号楼建设项目的电气安装工程承包给何德江,2014年10月26日全楼封顶,2015年2月5日,上诉人伊犁分公司与张学礼签订施工承包合同,将该工程转包给张学礼。2015年12月1日张学礼与何德江结算,尚欠人工工资260000元,张学礼出具欠条并加盖库车县东盛房地产开发有限公司印章。双方对以上事实均无异议,本院予以确认。
上诉人湖北省林贸建设股份有限公司上诉称:“上诉人未具体施工,施工人是张学礼,东盛公司未向上诉人支付过工程款,张学礼也未向上诉人缴纳过管理费,欠款凭据由张学礼出具并加盖东盛房产公司印章,张学礼认可并表示愿意给付,根据合同相对性原则,欠款凭据只能约束东盛房产公司与何德江,不能约束与合同无关的第三人,因此上诉人不应当承担责任。”张学礼与何德江签订的包工协议,虽以上诉人名义签订,但签订协议时上诉人伊犁分公司与张学礼之间尚未签订转包协议,协议未加盖上诉人印章,亦未得到上诉人认可,张学礼不是上诉人公司员工,上诉人亦未授权其与他人签订合同,该协议应当认定为张学礼与何德江签订。劳务费最终由张学礼与何德江结算,并加盖东盛公司印章。根据上述事实,何德江与上诉人之间不存在合同关系,不属合同相对方,故何德江的劳务费应由被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司承担给付责任。上诉人关于不应当承担责任的上诉意见,符合事实及法律规定,本院予以支持。综上,原审判决认定事实清楚,审判程序合法,但适用法律有误,应予纠正。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、撤销库车县人民法院(2015)库民初字第2836号民事判决;
二、被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司于本判决生效之日起五日内向被上诉人何德江支付劳务费260000元;
三、驳回被上诉人何德江其他诉讼请求。逾期不履行本判决确定的金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。一审案件受理费5200元(缓交),由被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司承担;二审案件受理费5200元,由被上诉人库车县东盛房地产开发有限公司承担。本判决为终审判决。
审 判 长 陈 艳
代理
审判员 范红霞
代理
审判员 马婕妤
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 马 妮