(2016)浙0681民初2993号

何友松与严奎如民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何友松,严奎如
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初2993号

原告:何友松。

被告:严奎如。

原告何友松与被告严奎如民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用简易程序,后因被告严奎如下落不明,依法裁定转为普通程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告何友松到庭参加诉讼,被告严奎如经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何友松向本院提出诉讼请求:1.被告严奎如归还原告借款24780元,并按月利率2%支付利息5947.2元;2.本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告明确利息部分诉请:要求被告按欠款金额24780元、月利率2%支付自2015年3月12日起至2016年3月14日止的利息5947.2元。事实和理由:2015年3月12日,被告向原告借款24780元,约定2015年4月20日归还。后经原告多次催讨,被告认欠不还。被告严奎如未作答辩。原告何友松围绕诉讼请求依法提交了证据,被告严奎如经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提供的证据材料进行质证、辩解的权利。原告提供的证据材料,与本案具有关联性,能够证明原、被告之间借款的事实,且原告保证其所提供证据材料的真实性、合法性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年3月12日,被告严奎如向原告出具借条一份,确认欠原告借款24780元,约定2015年4月20日归还。

本院认为,原、被告之间的借款行为,双方意思表示真实,内容未违反国家法律法规的强制性规定,应属有效。被告严奎如尚欠原告借款24780元的事实,由其出具的借条所证实,理应承担还款的民事责任。因双方未约定借款利息,故视为不支付利息,但可自2015年4月21日起按年利率6%计算逾期利息。现原告起诉要求被告归还借款24780元及相应利息,对原告的合理部分诉请,本院予以支持。被告严奎如经本院公告送达的传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告严奎如应归还原告何友松借款24780元,并支付该款自2015年4月21日起至款付清之日止按年利率6%计算的利息,款限本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告何友松的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费568元,由被告严奎如负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  马东晓

人民陪审员  倪雪君

人民陪审员  吕 烨

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王一雯