宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初2922号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市分行,住所地大武口区解放东街。
负责人:王莉,系中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市分行行长。
委托诉讼代理人:李伟,男,系中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市分行职工,特别授权代理。
被告:刘进才,男,1977年2月21日出生,汉族,住平罗县。
被告:张淑霞,女,1976年1月14日出生,汉族,住平罗县。
委托诉讼代理人:刘进才(系张淑霞丈夫),男,住平罗县,特别授权代理。
被告:吴立勇,男,1972年12月3日出生,汉族,住大武口乡。
被告:张海霞,女,1971年1月12日出生,汉族,住大武口乡。
委托诉讼代理人:吴立勇(系张海霞丈夫),男,住平罗县,特别授权代理。
被告:张振东,男,1977年8月10日出生,汉族,住平罗县。
被告:韩微,女,1988年9月28日出生,汉族,住平罗县。
委托诉讼代理人:张振东(系韩微丈夫),男,住平罗县,特别授权代理。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市分行(简称邮储银行石嘴山市分行)与被告刘进才、张海霞、吴立勇、张淑霞、张振东、韩微金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邮储银行石嘴山市分行委托代理人李伟、被告(亦为被告张淑霞的委托诉讼代理人)刘进才、被告(亦为被告张海霞的委托诉讼代理人)吴立勇、被告(亦为被告韩微的委托诉讼代理人)张振东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。邮储银行石嘴山市分行向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘进才、张淑霞向原告支付截至2016年8月11日止所欠借款本金60000元,利息5337.97元,合计65337.97元;2.判决被告刘进才、张淑霞按合同约定的逾期利率18.954%向原告支付自2016年8月12日至判决生效之日止期间的相应利息;3.判决被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微对被告刘进才、张淑霞上述一、二项借款本息承担连带清偿责任;4.本案诉讼费由各被告共同承担。事实和理由:2015年4月2日,原告与被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微、刘进才、张淑霞签订《小额贷款联保协议书》,约定:被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微、刘进才、张淑霞组成联保小组,自2015年3月31日至2018年3月31日期间,原告可以根据联保小组任一成员的申请,与其签订借款合同并发放最高本金金额不超过6万元的贷款,联保小组合计贷款本金余额不超过15万元;联保小组成员自愿为任一成员的每笔贷款提供100%的连带责任保证而无需逐笔办理保证手续;保证期间从借款之日至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约原告为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用;联保小组成员的配偶同意联保小组成员从事上述借款及(或)保证行为,对联保小组成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。2015年4月2日,被告刘进才作为借款人、张淑霞作为其配偶为购买饲料之需,与原告签订《小额贷款借款合同》,约定:被告刘进才向原告贷款6万元,贷款期限自2015年4月3日至2016年4月3日;还款方式为阶段性等额本息还款法,正常贷款年利率14.58%、逾期年利率18.954%。同日,原告依约向被告刘进才发放6万元贷款。但被告刘进才、张淑霞在偿还了部分贷款后便不再支付下剩部分的贷款本息,截止2016年8月11日已拖欠本息合计65337.97元。原告认为,被告刘进才、张淑霞不履行《小额贷款借款合同》还款义务的行为已经构成根本违约,应承担相应偿付贷款本息的法律责任;同时,被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微应在约定的保证范围承担相应的连带还款责任。刘进才、张淑霞、吴立勇、张海霞、张振东、韩微承认原告邮储银行石嘴山市分行提出的全部诉讼请求。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,
判决如下:
一、被告刘进才、张淑霞于本判决生效后五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司石嘴山市分行借款本金60000元、利息5337.97元(截至2016年8月11日),合计65337.97元,自2016年8月12日至本判决确定的给付之日的利息按照双方合同约定的逾期年利率18.954%的标准计算支付;
二、被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微对上述第一款项借款本息承担连带清偿责任。被告吴立勇、张海霞、张振东、韩微承担保证责任后有权向被告刘进才、张淑霞追偿。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1434元,减半收取717元,由被告刘进才、张淑霞、吴立勇、张海霞、张振东、韩微负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。
审判员 宋娜娜
二〇一六年八月二十四日
书记员 吴俊梅附:本案适用法律条款如下《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。