(2016)苏0282刑初612号

胡建文犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-17
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
胡建文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初612号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人胡建文,无业。因犯盗窃罪分别于2011年7月被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;于2012年11月被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;于2015年3月24日被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2015年4月22日刑满释放。因诈骗于2016年3月22日被宜兴市公安局决定行政拘留十五日,2016年4月1日决定撤销该裁决。因本案于2016年3月31日被刑事拘留,5月5日被宜兴市公安局决定取保候审,7月8日被本院决定取保候审,7月25日经本院决定逮捕,8同12日由宜兴市公安局执行逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)673号起诉书指控被告人胡建文犯诈骗罪,于2016年7月8日以简易程序向本院提起公诉。本院受理后,认为不宜适用简易程序审理,于2016年7月27日变更为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派检察员王群出庭支持公诉,被告人胡建文到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年5月至2016年2月间,被告人胡建文在宜兴市,以帮助他人进入养老院需费用、急需还款等为借口,多次骗取他人人民币共计9100元。为证实上述指控,公诉机关宣读和出示了被害人报案陈述及公安机关制作的相关辨认笔录等证据材料。公诉机关认为被告人胡建文采用虚构事实的手段骗取他人钱财,数额达人民币9100元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。鉴于被告人胡建文有累犯、如实供述的从重从轻处罚量刑情节,建议对其判处一年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人胡建文对公诉机关指控未提出异议。

经审理查明,2015年5月至2016年2月间,被告人胡建文在宜兴市,以帮助他人进入养老院需费用及急需还款等为理由,多次骗取他人人民币共计9100元。具体事实如下:1、2015年5月至2016年2月间,被告人胡建文谎称能帮胡某进入养老院养老,后以需要费用为由,骗得胡某江苏宜兴农村商业银行银行卡1张,此后先后10次从卡内共计取出人民币6000元供自己花用,被告人胡建文实际骗得胡某人民币6000元。2、2016年2月份,被告人胡建文对宜兴市和桥五洲国际售楼处工作人员孙某和田某谎称要购买商品房,在骗取孙某和田某的信任后以急需还款为名,分别从孙某、田某处各骗得人民币1000元。3、2016年2月份,被告人胡建文对唐某谎称可以为其介绍生意,在骗取唐某信任后以急需交房租为由,2次骗得唐某共计人民币1100元。被告人胡建文归案后如实供述了上述诈骗事实。上述事实,被告人胡建文在开庭审理过程中无异议,并有被害人胡某、孙某、田某、唐某的报案陈述笔录,公安机关制作的辨认笔录,书证银行交易明细单、微信聊天记录等,侦查人员出具的刑事案件侦破经过材料、宜兴市公安局行政处罚决定书及宜兴市公安局撤销行政处罚决定书等证据证实,足以认定。本院的刑事判决书及宜兴市看守所监管人员信息一览表证明被告人胡建文因犯罪受刑事处罚的情况及刑满释放的时间。

本院认为,被告人胡建文以非法占有为目的,多次采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人钱财,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应予惩处。被告人胡建文因故意犯罪多次被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应判处有期徒刑的诈骗罪,系累犯,应当从重处罚。被告人胡建文归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议恰当,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人胡建文犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月12日起至2017年1月25日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

二、尚未追缴的赃款人民币9100元,责令被告人胡建文退赔后返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  许卫琴

审 判 员  储晨洁

人民陪审员  唐建平

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  葛思妤本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。